Еркрамас

Четверг, 25 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

При обмене российских рублей на драмы убыток достиг 30%

13.11.2014   
  
просмотры: 1775


Как известно, в Армении российский рубль резко «ослаб». Если в начале года его курс был равен 12,44 драмов, то ныне не достигает даже планки в 9 драмов. Этот спад, помимо всего прочего, напрямую ударяет по семейному бюджету получателей трансфертов в этой валюте. По сравнению с январем, при обмене российских рублей на драмы, убыток достигает ныне примерно 30% суммы.

Понятно, что процесс этот напрямую связан с ситуацией в России. На первый взгляд, ослабление рубля явилось следствием российско-украинского конфликта. Однако и ранее, в 2012-2013 годах, тренд динамики курса доллара в России имел явно восходящий характер, а первые признаки ослабления рубля отметились с августа 2011 года.

Упомянутый конфликт лишь усилил влияние неблагоприятных для экономики России факторов, к коим прибавился масштабный отток капитала из этой страны. Положение усугубилось также падением мировых цен на нефть, экспорт которой обеспечивает значительную часть доходов госбюджета России. К тому же нефть, вместе с природным газом, является основным источником притока валюты в эту страну.

Свою роль на валютном рынке России сыграло и сокращение внешних инвестиций, а также тихая паника среди покупателей долларов и евро. В этих условиях даже миллиардные «долларовые» интервенции Банка России на валютный рынок не помогли стабилизировать курс рубля. В общем, целый гордиев узел проблем.

За последние дни доллар в Армении перевалил за планку в 415 драмов. Однако такой же уровень имелся в апреле текущего года, так что особой сенсации в этом нет. Учтем, что одиннадцать лет назад среднегодовой курс доллара был равен аж 579 драмов. После этого рекорда последовал его не вполне объективный спад, и в 2008 году доллар «ослаб» почти в 1,9 раза. Последовавший за этим рост курса доллара был далеко не адекватным его спаду. Что касается текущего года, то в целом тренд динамики курса доллара имеет нисходящий характер.

Относительно другой мировой валюты – евро, вывод однозначный: в текущем году его курс в Армении ознаменовался явной тенденцией к снижению. В силу чего у нас ухудшилось соотношение курсов между евро и долларом. Если в начале января оно было равным 1,38, то концу первой декады ноября снизилось до 1,24. Заметим, что точно такое же соотношение (1,24) между евро и долларом имелось за последние дни в России. Разница лишь в том, что за прошедший период текущего года евро в России укрепился на 13%, а в Армении «ослабел» - на 8%.

Новости Армении - NEWS.am

Теги: Новости, Аналитика, Статистика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

12:24 Президент России наградил орденом главу Союза армян России
10:57 Азербайджанский бензин — как символ "реальной Армении"
21:54 Ползучий Азербайджан стучится в Мегри
21:18 Когда больше не существует никаких "нельзя"
17:05 Действия Пашиняна могут привести к кровавым последствиям
17:03 Փաշինյանը հրամայել է իր գեստապոյին ներխուժել Սուրբ Էջմիածնի սրբազան տարածք
15:54 Почему молчит посольство США?
15:52 "Турецкий марш над Святым Эчмиадзином": ждет ли Армению "кровавое воскресенье"?
15:40 От чего зависит выбор пункта таможенного оформления при импорте
14:36 Семен Багдасаров: Пашинян исполняет волю турецких спецслужб
14:32 Как импортированная из Казахстана в Армению пшеница 4-го класса превращается в зерно 3-го класса
13:59 Звукоизоляция в новостройке: современные материалы для тишины
12:03 Из всех типов вранья лучшим является "гибридное"
11:56 Пашинян и Новый год
11:49 Самвел Карапетян: Уверенными шагами мы движемся к 2026 г., который станет началом возрождения армянского народа
11:44 Очередной навязанный армянам раскол уже свершившийся факт
10:44 Изготовление корпоративного мерча и его особенности
04:20 Новогодние чудеса в "Айордеац тун": праздники в Московском армянском храмовом комплексе (видео)
00:31 Крымское армянское общество готовится к насыщенному и содержательному 2026 году
00:03 В Симферополе почтили память Героя Советского Союза Ашота Аматуни
23:05 Пашинян после встречи с питерцами обещал подумать... Ничего хорошего из этого ожидать не стоит
22:15 Фильтры в вентиляции: какие бывают и как часто менять