Пульс
Диаспора

Бордюжа: Уничтожение вертолета в НКР создает угрозу нового витка конфликта

Бордюжа: Уничтожение вертолета в НКР создает угрозу нового витка конфликта

Уничтожение Азербайджаном вертолета ВВС НКР в зоне нагорно-карабахского конфликта создает угрозу нового витка эскалации, говорится в комментарии генсека ОДКБ Николая Бордюжи, сообщает РИА Новости.

«Этот опасный инцидент провоцирует дальнейшее нагнетание обстановки в регионе и усиливает нашу озабоченность», — сказал Н.Бордюжа.

Он отметил, что в течение всего текущего года на линии соприкосновения азербайджанских и карабахских войск, а также на армяно-азербайджанской границе практически постоянно происходили вооруженные инциденты.

«Сегодня мы стали свидетелями нового нарушения договоренностей о прекращении огня. Уничтожение вертолета является опасным проявлением насилия. Возникла угроза нового витка эскалации конфликта. Ситуация на Южном Кавказе становится все более острой», — подчеркнул Н.Бордюжа.

«В ОДКБ глубоко убеждены в необходимости не допустить угрожающего развития обстановки. Главное, что может предотвратить такой поворот событий — отказ от применения силы, неукоснительное соблюдение договоренностей о прекращении огня и недопущение провокационных действий. Важно обеспечить продолжение переговорного процесса по урегулированию нагорно-карабахской проблемы», — отметил генсек ОДКБ.

Aysor.am