Еркрамас

Вторник, 03 февраля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Если и разрабатывается сценарий войны между Арменией и Азербайджаном, то за этим стоит Турция – Арташес Гегамян

16.11.2014   
  
просмотры: 1553


Глава армянской делегации ПА ОБСЕ Арташес Гегамян в беседе с Tert.am, коснувшись заявления эксперта по вопросам безопасности Фонда Карнеги Томаса де Ваала о том, что в нашем регионе разрабатывается и продвигается сценарий войны, а также заявления президента Армении Сержа Саргсяна о том, что войны не будет, заявил: «Даже если в нашем регионе и разрабатывается сценарий войны, то это делается со стороны Турции, поскольку последней крайне необходимо дестабилизировать ситуацию на Южном Кавказе, тем самым перенести внимание международного сообщества с Ирака и действий террористической организации «Исламское государство Ирака и Левант» (ИГИЛ), которые разворачиваются по всей длине границы Турции, Сирии и Ирака».

«Вероятно, у Томаса де Ваала есть определенные основания для этого утверждения. В 1988 г. он учился в Оксфорде, а в дальнейшем написал множество работ с более или менее объективным подходом, в частности, Black Garden: Armenia and Azerbaijan Through Peace and War (Черный сад: Армения и Азербайджан в мире и войне). Естественно, он больше общается с западными экспертными кругами и в результате этого общения пришел к такому выводу», - заявил Арташес Гегамян.

По его словам, возможно, подобные сценарии и разрабатываются, а заключение Сержа Саргсян, согласно которому война в зоне конфликта исключена, основано на более достоверной информации. «Не будем забывать о том, что за прошедшие три с половиной месяца по этой проблеме подробнейшие переговоры были проведены в Сочи (вместе с президентом РФ Владимиром Путиным и президентом Азербайджана Алиевым), в Ньюпорте Уэльса (вместе с госсекретарем США Джоном Керри и Алиевым) и в Париже (вместе с президентом Франции Франсуа Олландом). Иными словами, состоялись заинтересованные обсуждения президентов Армени и Азербайджана с лидерами государств-сопредседателей Минской группы ОБСЕ», - подчеркнул Арташес Гегамян.

Коснувшись заявления Сержа Саргсяна, Арташес Гегамян отметил: «Полагаю, одним из оснований для данного заявления было достижение на уровне президентов государств-сопредседателей Минской группы ОБСЕ определенных договоренностей. Так, начало войны со стороны Азербайджана не что иное, как своеобразное игнорирование президента РФ, госсекретаря США и президента Франции. Иное дело, что хладнокровный и расчетливый ответ верховного главнокомандующего нашей страны полностью смешал турецко-азербайджанский сценарий, рассчитанный на дестабилизацию на Южном Кавказе», - отметил он.

«Серж Саргсян, будучи верховным главнокомандующим ВС Армении, прекрасно осведомлен о военном потенциале и боевом духе армии Нагорного Карабаха и ВС Республики Армения, а также о царящей в армии Азербайджана ситуации. Видевший войну человек, более того – победивший в войне командир, герой Арцаха, в подобном серьезнейшем вопросе не говорит пустых вещей. Более того, своим коллегам – лидерам Франции, РФ и США он данным заявлением еще раз представляет позицию Армении, а именно – верность этим договоренностям, которые были достигнуты в Сочи, Ньюпорте и Париже.

Новости Армении - Терт.am

Теги: Новости, Арцах (Карабах), Турция, Азербайджан, Аналитика, Война

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
А. Демоян: Музей-институт Геноцида армян готов проведению мероприятий в 2015 г. на должном уровне
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

23:38 Прогнозирование в закупках - индикаторы того, что ваше управление запасами не работает
17:20 Символ эпохи и столп общины: К столетию Рафика Арамовича Маркаряна
11:03 Видеоновости Армении и Диаспоры за неделю (26 января – 1 февраля)
12:30 Atlantic Council навязывает включение Армении в "тюркский мир"
12:22 Свет от Ильхама?
11:08 Эчмиадзин осудил уголовное преследование членов Высшего духовного совета
10:24 В Краснодаре пройдет футбольный турнир имени Никиты Симоняна
01:33 ТОП-10 магазинов для большого тенниса: рейтинг проверенных продавцов инвентаря с отзывами
19:46 Арарат как "мишень" политики "реальной Армении"
19:27 Армению ждут совершенно другие выборы
19:20 Еще одна потенциальная буферная зона? К чему готовится Турция в Иране
18:45 Офисные светильники: от выбора до установки
18:17 Молодежь хочет лидера, которым могла бы гордиться: Пашинян не может быть таким лидером
11:44 Боеспособная армия? При Пашиняне мы этого не увидим!
11:13 Пашиняновцы нанесли очередной удар по армянской армии
10:59 Александр Адабашьян удостоен специального приза за вклад в российский кинематограф
10:35 Вечные принципы и временные подлости: или туда, или сюда
10:09 В ответ на обвинения в адрес ОДКБ Захарова напомнила о танцах Пашиняна в Арцахе (видео)
09:58 Власти Армении ликвидируют духовную службу в армии
09:46 Банный спа комплекс в Москве для идеального отдыха и заботы о здоровье
02:33 Главные археологические открытия 2025 года
15:42 ЕВРО-2026: Сборная Армении в четвертьфинале встретится с хорватами