Еркрамас

Среда, 16 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

«The Daily Beast»: Гитлер боготворил Ататюрка и «турецкие методы»

26.11.2014   
  
просмотры: 3195

Еркрамасу - 30 лет (1996-2026)

Историки могут утверждать, что Муссолини вдохновил приход Гитлера к власти, однако деспот называл другого своего современника «сияющей звездой». Об этом пишет американское интернет-издание «The Daily Beast»:

Сказать, что корни восхождения Третьего Рейха были тщательно изучены, было бы преуменьшением. Тем не менее, один из элементов захвата власти Гитлером в значительной степени игнорировался: это роль Турции и Мустафы Кемаля Ататюрка – или, как его называл Гитлер, его «сияющей звезды» – в мышлении фюрера.

В новой содержательной книге под названием «Ататюрк в нацистском воображении» Штефан Ихриг представляет огромную роль Ататюрка и новой Турции для крайне правых Германии в Веймарскую эпоху – влияние, которое продолжалось в немецко-фашистские годы.

Автор говорит, что две основные нацистские газеты, «Heimatland» и «Völkischer Beobachter», были пропагандистами «турецких методов» еще в 1921 году. Нацисты утверждали, что грубая сила была необходима для независимости Турции и коварно подчеркивали подавление этнических меньшинств и инакомыслящих со стороны Ататюрка. Один нацистский идеолог, Ганс Тробст, открыто писал о «национальных чистках» от «кровососов» и «паразитов», таких как армяне и греки, в Турции. Тробст позже был приглашен на встречу с Гитлером, после того как лидер прочитал его работы по Турции. Ихриг отмечает, что секретарь Гитлера написал Тробсту от имени Гитлера: «То, что вы видели в Турции, мы должны будем совершить в будущем, также для того, чтобы освободить себя».

Хотя одержимость Гитлера Турцией была стратегической, она была также очень личной. В то время как Ихриг детально представил исторические связи Германии с Османской империей и даже ее потенциальную вовлеченность в Геноцид армян, личная привязанность нацистских лидеров к Турции и Ататюрку просто поразительна.

Наиболее очевидная связь между нацистами и правлением Ататюрка – это, конечно же, трагедии Холокоста и Геноцида армян, который имел место до того, как Ататюрк пришел к власти. Нацисты считали, что армяне были «евреями Востока» и что их смерть и подавление сыграли ключевую роль в становлении современной Турции. В нацистских текстах утверждается, что уничтожение или изгнание армян было «крайней необходимостью». Нацисты видели в Турции то, что они хотели видеть, независимо от того, как рассматривали себя Ататюрк и его собратья-турки.

Новости Армении - NEWS.am

Теги: Новости, История, Турция, Германия

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.
РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную

Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

23:47 Пашинян отбивает у армян диаспоры желание становиться гражданами Армении
22:30 Армянский спорт (11-15 сентября): футбол, футзал, баскетбол, волейбол, теннис, велоспорт, шахматы, бокс, единоборства, фигурное катание, плавание
20:39 Подана жалоба по поводу визитов иностранных представителей в Арцах
17:54 Армянские специалисты попытаются создать свой рецепт выпечки древнего хлеба
17:38 Платформа "Цифровой дом арцахской культуры" — возможность сохранить нематериальное культурное наследие Арцаха
16:42 Мария Захарова: Те, кто участвует в гонениях на Армянскую Церковь, будут прокляты
16:32 МИД России: Ситуация вокруг Армянской Церкви развивается по "чужим лекалам"
16:07 Практичность без компромиссов: честный взгляд на современный электрокар
15:51 От седана до кроссовера: анализ потребительских преимуществ автомобилей Belgee в Москве
14:58 Азербайджан методично готовится к новой войне, формируя "доказательную базу"
14:54 Место России в Армении займёт Турция, а будущее Армении — это Лихтенштейн
14:35 Альберт, сынок… Сегодня тебе должно было исполниться 25 лет: Пост отца Героя
14:20 Эволюция комфорта: как изменился модельный ряд Chery на российском рынке
13:52 Эволюция полевой инфраструктуры: мобильные комнаты для хранения оружия и боеприпасов
12:55 Нужно ли судиться с Пашиняном?
12:39 В Британии издано исследование о концлагерях времен Геноцида армян
11:16 От Араратского царства до Киликии: медицина в древней и средневековой Армении
06:13 На повестке дня стоит вопрос сдачи Армении, а не Тигранашена
05:56 Католикос Всех Армян принял управляющего Ереванской и Армянской епархией Русской Православной Церкви
23:27 Не "бастион демократии", а "концлагерь политзаключенных": Пашинян готов удерживать власть любой ценой
20:21 Первопрестольный Святой Эчмиадзин: Посягательства на армянское духовно-культурное наследие Арцаха должны получить надлежащую оценку со стороны властей
20:13 Почему иногда проще купить модульную кухню, чем заказать кухню на заказ