Еркрамас

Понедельник, 14 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Для материализации возможностей ЕАЭС необходимо разработать благоприятную экономическую политику - экономист

26.11.2014   
  
просмотры: 1786

Еркрамасу - 30 лет (1996-2026)

Для материализации возможностей Евразийского экономического союза (ЕАЭС) необходимо разработать способствующую экономическую политику, подобное мнения в беседе с Tert.am высказала старший экономист ереванского офиса Всемирного банка Гоар Гюлумян.

По ее словам, бюджет на 2015г. реалистичен и отличается с точки зрения социальных затрат. «Бюджет Армении отличается с точки зрения социальных расходов. Затраты, которые производятся в социальной сфере – семейное пособие, пенсии, образование, в области здравоохранения – целевые расходы, которые составляют довольно большой процент нашего бюджета.

Несмотря на это, с одной стороны можно сказать, что недостаточно средств выделяется на социальную сферу и в обществе не ощущается, что люди довольны уровнем эти расходов, однако с другой стороны государственные расходы нашего госбюджета крайне низкие и в масштабе экономики составляют намного меньший вес».

В беседе с Tert.am коснувшись вопроса вступления Армении в ЕАЭС, она сказала, что Армения наиболее всего интегрирована в РФ и из этого членства наша страна должна суметь извлечь пользу.

«Безусловно, вступление в ЕАЭС предоставляет возможности, но эти возможности сами по себе не материализуются, если не будет разработана благоприятная экономическая политика, созданы инфраструктуры и услуги.

Конечно, единая экономическая зона предполагает более свободный вход на крупный рынок и равные, эквивалентные условия. Как вам известно, мы больше всего интегрированы в РФ и не только в ряду стран-членов ЕАЭС. Россия для Армении на сегодняшний день - самый крупный союзник, ни с одной из суверенных стран у Армении нет столько экономических связей, но для дальнейшего углубления процесса интеграции мы должны посмотреть на то, какие вызовы существуют в России и обратить внимание на девальвацию российского рубля, санкции, примененные против России. Мы должны превратить этот крупный рынок в шанс для нас и извлечь выгоды».

По мнению Гоар Гюлумян, отсутствие границы с Россией является для нас проблемой в плане доступности их рынка, и нужно сделать менее затратными наши бизнесы.

«Ослабление российского рубля на сегодняшний день является возможностью для компаний, занимающихся экспортом, чтобы они смогли экспортировать свой товар, однако это создает препятствие для импорта продукции в Россию из других стран».

Новости Армении - Терт.am

Теги: Новости, Аналитика, ЕАЭС

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.
РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную

Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

20:02 Крайне опасный абсурд Пашиняна
19:55 Медитативный ретрит: как тишина возвращает контакт с собой
19:39 Политика – это всегда борьба
19:26 Застройка выставочных стендов для международных выставок
18:33 Католикос Киликийский: Молимся, чтобы "реальную" Армению не постигла участь Шуши
18:12 Международный дипкорпус не может содействовать Баку в уничтожении истории и наследия народа Арцаха
18:07 Лицемерие без границ: Гроно признала "богатое армянское наследие" в "затронутом конфликтом" Арцахе
18:01 Реставрация акриловой столешницы: уход, царапины, ожоги, пятна
17:46 Гибридный внедорожник Эстео v27: разбираем технические и дизайнерские решения
15:14 Не нужно разочаровываться... У гнева есть правильный адресат
15:09 Топ-5 сфер, где в производстве необходимы пластиковые крышки
09:17 Как бы не испортить репутацию Баку — это ваша главная забота?
08:55 Необходимы парламентские слушания на тему тотальных прослушек
07:56 Ереван разрушает связи с Россией и Ираном в угоду Турции, НАТО и европейским амбициям
07:53 Площадочные вибраторы: скрытая сила монолитного бетона
07:30 Кто сегодня покупает микроавтобусы и под какие задачи
02:31 Арменоведение без границ: Женевский университет предлагает новые возможности
21:43 Армения. Азербайджан. Как карта ляжет?
16:26 Преданные хачкары и оставленные земли
15:12 Армянский след в большой политике: подарок Нарендры Моди Владимиру Путину
13:41 "Причал" на горе Арарат: современные исследования подтверждают армянские предания о Ноевом ковчеге
12:53 Конфликты в силовых структурах Армении, как новое проявление системного кризиса