Анкара отправила новый месседж США по поводу Геноцида армян, в котором говорится, что любой шаг негативно отразится на их отношениях.
Как передает турецкое издание «Milliyet», это мягкое послание на самом деле означает, что, если в 2015г. США перенесет утверждения о Геноциде в правовую плоскость, то Турция радикально пересмотрит отношения между двумя странами.
В преддверии 2015г. Турция предпринимает шаги по снижению влияния деятельности армянского лобби. Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу принял сегодня посла США в Анкаре Джона Басси.
Он отметил, что «армянская диаспора проводит работы по получению поддержки в связи с событиями 1915г. от парламентов третьих стран и их признанию». Чавушоглу предупредил, что внесение вопроса Геноцида армян в повестки законодательных органов США отразится на отношениях двух стран.
Издание напоминает, что Армения и некоторые западные страны армянской диаспоры «намерены переместить вопрос событий 1915г. в парламенты Запада и внести данный вопрос в повестку». Турция же предпринимает меры для пресечения их шагов.
Новости Армении - Терт.am