Еркрамас

Воскресенье, 09 августа 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Глава МИД Армении выразил благодарность парламенту Боливии за признание Геноцида армян

01.12.2014   
  
просмотры: 1712


Глава МИД Армении Эдвард Налбандян выразил благодарность обеим палатам парламента Боливии за признание Геноцида армян в Османской империи, сообщает пресс-служба армянского внешнеполитического ведомства.

Обе палаты парламента Боливии приняли законопроект о признании и осуждении Геноцида армян. Как отметила сенатор парламента Боливии Соня Гуардиа Мелгар (Zonia Guardia Melgar), народ и власти Боливии выражают не только свою поддержку армянскому народу в вопросе борьбы за справедливость, но и осуждают любое проявление отрицания факта Геноцида армян, осуществленного Османской империей в 1915 году.

«Мы выражаем свою признательность обеим палатам парламента Боливии, руководству страны и дружественному народу за признание Геноцида армян, осуществленного в Османской империи. Этим шагом в преддверии 100-летия Геноцида армян, Боливия внесла свой важный вклад в дело восстановления исторической справедливости, признания, осуждения, предотвращения преступлений против человечества и борьбы с отрицанием геноцида», - говорится в заявлении Налбандяна.

В заявлении Мелгар отмечается, что «только посредством признания и осуждения Геноцида армян можно будет предотвратить возможность повторения подобного преступления в жизни других наций и народов».

В принятом парламентом Боливии документе, в частности, отмечается, что 24 апреля 1915 года власти Османской империи, лидеры партии «Единение и прогресс», младотурки, начали аресты и запланированную депортацию представителей армянской интеллигенции, политических деятелей, ученых, писателей, деятелей искусства, духовенства, общественных деятелей и других специалистов. После этого, на территории исторической Западной Армении и Анатолии, они осуществили массовые погромы армянского народа.

Обе палаты парламента отметили, что «подтверждают свою приверженность таким ценностям, как права человека, истина и справедливость, выражают свою поддержку и осуждают политику отрицания Геноцид армян и тяжкого человеческого преступления, осуществленного против армянского народа».

Геноцид армян 1915 года является первым геноцидом ХХ века. Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении около полутора миллиона армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада во вопросу армянского геноцида.

Факт Геноцида армян признан многими странами, в частности, Уругваем, Россией, Францией, Литвой, нижней палатой парламента Италии, большинством штатов США. Парламентами Греции, Кипра, Аргентины, Бельгии, Уэльса, Национальным Советом Швейцарии, Палатой общин парламента Канады и сеймом Польши.

Новости-Армения

Теги: Новости, Диаспора, Ай Дат, Дипломатия, Турция

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
В Сирии погиб военнослужащий правительственной армии – армянин по национальности Сако Солакян
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

12:54 Архитектурная летопись армянской общины Екатеринодара
10:40 Мост между Москвой и Ереваном: "Лазаревский клуб" бьет тревогу
09:20 Пашинян за собственные провалы расплачивается деньгами граждан и суверенитетом
08:05 Яков Кедми: Пашинян оказался в безвыходном положении со всех сторон
00:01 Хранители традиций из Чалтыря: семья донских армян признана лучшей в России
20:33 Забвение Арцаха и коридор для Азербайджана: Армения теряет суверенитет над Сюником
17:03 Армян он любил, как русских, а русских – как армян: Гений права и милосердия Григорий Джаншиев
15:40 Розовые очки премьера: Пашинян торгует исторической памятью и празднует дипломатическую капитуляцию
14:48 Дмитрий Медведев: Экономический разрыв с Россией вызовет в Армении глубокий внутренний кризис. А может, и что похуже…
14:19 Инфраструктурные авантюры Пашиняна ведут его режим к краху
13:09 Комитет "Ай Дат" осудил намерение администрации Трампа обойти санкции против Баку
12:53 Истинные посылы постыдного и опасного послания Пашиняна по случаю 8 августа
12:03 Пашинян нашёл нового виноватого: неожиданное признание
04:49 Внешнеполитический тупик Пашиняна: Запад Армению не ждет, а Россия теряет терпение
04:16 Война Пашиняна с Арцахом идет даже на стадионах
03:55 Восемь лет ненависти: армянский режиссер о расколе общества и произволе властей
03:30 "Фабрика фейков" — в парламенте или Главный враг Пашиняна — правда
01:14 Всемирный совет церквей выразил поддержку Армянской Апостольской Церкви
00:17 Армянский монастырь на Иссык-Куле: 160 лет поисков и надежды на успех
21:30 Армянский спорт (7 августа): футбол, единоборства, шахматы, легкая атлетика
20:37 Такого как Пашинян не было со времен нашествия сельджуков
19:51 Госконтракты без рисков: что важно знать исполнителю