Еркрамас

Четверг, 03 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Вернувшийся из плена армянский военнослужащий Акоп Инджигулян опознал азербайджанского диверсанта Гасана Гасанова

03.12.2014   
  
просмотры: 2534


Вернувшийся из азербайджанского плена армянский военнослужащий-срочник Акоп Инджигулян сегодня был допрошен на заседании суда по делу членов азербайджанской разведывательно-диверсионной. Подробности передает Artsakhpress.am.

Согласно информации, у членов группы при задержании были обнаружены видеозаписи, в числе которых имелась запись с допроса проведшего год в плену Акопа Инджигуляна. На заседании суда Акопу Инджигуляну была продемонстрирована запись. После этого бывший пленный подробно рассказал о своем пребывании в соседнем государстве и обстоятельствах перехода.

«Акоп Инджигулян подчеркнул, что попал на азербайджанскую территорию из-за незнания топографии и плохого зрения. Вначале он оказался в какой-то азербайджанской семье, которая его выдала военным. Его арестовали двое азербайджанских военных, и избили. По словам Акопа Инджигуляна, в Баку он содержался в одиночной камере военной тюрьмы, его периодически избивали и унижали. Под угрозой расстрела его заставили заявить представителям МККК и ООН о своем нежелании возвратиться на родину. Допросы в том числе записывались на маленькую камеру. Акоп Инджигулян опознал в убитом Гасане Гасанове человека, присутствовавшего на допросах», – передает «Artsakhpress.am».

Отмечается, что судья Анатолий Тадевосян объявил о завершении судебного разбирательства и переходе к судебным прениям. Следующее заседание суда назначено на 12 декабря.

Напомним, в ночь на 8 августа 2013г., около 03:00 по ереванскому времени, армянский военнослужащий, рядовой Акоп Инджигулян, 1991г.р., в ходе несения службы не сориентировался на местности и пересек карабахско-азербайджанскую границу, оказавшись на контролируемой Азербайджаном территории. В марте 2014г. связанные с А. Инджигуляном действия перешли в сферу полномочий ООН. 26 августа 2014г. Акоп Инджигулян был передан третьей стране.

А 2 октября военнослужащий вернулся в Армению. Сразу по возвращении Акоп Инджигулян отметил, что в Баку он подвергался пыткам. «Избивали, озвучивали ругательства, издевались. Мне сказали: если не будешь делать того, что мы тебе говорим, то с тобой поступят точно так же, как и с пастухом (речь об убитом в Азербайджане мирном гражданине Армении Манвеле Сарибекяне. – Прим. ред.). Угрожали расстрелом. Перед интервью и встречами с представителями Международного комитета Красного Креста (МККК) меня вызывали и говорили, что я должен сказать», – рассказал армянский военнослужащий. При этом А. Инджигулян отметил, что он находится в хорошем психологическом состоянии и продолжит службу в армии. Как ранее сообщила Panorama.am мать Акопа Инджигуляна – Гаяне, в настоящее время молодой человек продолжает службу в рядах ВС РА. По ее словам, Акоп Инджигулян служит в воинской части недалеко от своего места жительства.

Panorama.am

Теги: Арцах (Карабах), Армия, Криминал, Азербайджан, Терроризм, Война

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Перед Новым годом президент Армении посетил участок обороны на границе
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

03:06 Шантаж, который не сработал: почему Россия готова уйти, а режим Пашиняна — пасть
02:00 Модест Колеров: Армения Пашиняна пройдет свой "европейский" путь до конца
01:36 Интегративный нутрициолог - подходы к гармонии тела и души
01:33 Когда семья сталкивается с зависимостью
15:46 Арцах не предан забвению: Церковь обличает предательскую политику Пашиняна
14:00 Провинциальная шустрость Пашиняна и ее цена: загнанная в тупик Армения
13:28 Профессор вскрывает карты: Пашинян — марионетка ЦРУ и МИ6 (видео)
10:00 35 лет назад была провозглашена Нагорно-Карабахская Республика
09:06 Пашинян открывает тюркскому капиталу двери в Армению
07:26 Наука и образование под бульдозером и грудой камней
06:48 "Раскулачивание" по-армянски: Режим Пашиняна превратил правосудие в пытку на носилках
03:04 Армения на древнейших картах: от Вавилона до европейских атласов (часть 4-я)
00:44 Москва требует от Пашиняна ясных ответов, а не политической эквилибристики
21:52 Армянский спорт (1 сентября): футбол, теннис, единоборства, велоспорт, шахматы
20:56 Заявления Президента РФ Владимира Путина на встрече с Пашиняном
19:16 Как выбрать антифриз для автомобиля и не ошибиться с допуском
15:07 Режим Пашиняна меняет население Армении под видом "реформ"
13:52 Армения: В подвале СНБ освобождают места. Ожидаются новые аресты?
12:52 Журавли памяти: В Калифорнии возводится новый Мемориал памяти жертв Геноцида армян
12:04 По случаю 35-летия провозглашения Республики Арцах 2 сентября состоится ряд мероприятий
11:27 От армянской Киликии до надписей Гандзасара
11:09 Пашинян хочет показать, что Россия "кинула" оппозицию