Еркрамас

Четверг, 10 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Берег турецкий и виски с мочой

18.08.2010   
  
просмотры: 4196


Мировые СМИ захлебываются от возмущения: в отелях турецкого Мармариса провинции Мугла туристам подавали контрафактные виски и водку с примесью мочи. Посетители всех, без исключения, отелей, баров и дискотек Мармариса и остальных курортов Муглы ежедневно пили спирт с мочой. Или мочу со спиртом.

СМИ захлебываются, туристы отплевываются. И никто не обращает внимания на то, что напитки были контрафактными. А солидные турецкие фирмы производят алкоголь без примеси мочи. Так что, уважаемые туристы, прежде чем пить турецкое виски, внимательно исследуйте тару и этикетки. И в барах обязательно требуйте, чтобы вашу рюмочку наполняли водкой из свежепочатой и обязательно вами же исследованной бутылки. Если, конечно, вы не горите желанием испробовать турецкий национальный напиток.

Как, разве я вам не говорил, что моча является турецким национальным напитком? Вот уже много веков. Турки пили мочу, преимущественно конскую, всегда. То есть вначале они ее использовали как кровоостанавливающее средство. Каждый уважающий себя турок, прежде чем принять участие в набеге с целью грабежа на мирное селение, должен был обязательно подумать о том, что может получить ранение. Поэтому он, в целях предупреждения опасности истечь кровью, приторачивал к седлу сварганенную из верблюжьего мочевого пузыря баклажку с конской мочой. Полил немного на рану, и кровотечение остановилось. Ну и попить эту мочу можно, естественно, особенно при дальних переходах под горячим центральноазиатским солнцем. Влага, она и есть влага.

История умалчивает о том, как звали турка, впервые обнаружившего, что перебродившая моча является еще и веселящим напитком (слова алкоголь они тогда еще не знали). Но факт остается фактом: когда выпадала возможность, турки останавливали кровь свежей мочой, а той, что находилась в баклажках, веселили свою турецкую душу. Об этой национальной особенности турок красочно, со всеми подробностями, повествуется (и демонстрируется) в известном фильме «Борат».

Несмотря на то, что имевшие глупость посетить Турцию туристы все еще продолжают отплевываться, лично я не склонен видеть в проделках турецких контрафактников злых умыслов. Как раз наоборот: я уверен, что таким способом они стремились выказать кормящим их туристам свое турецкое уважение. Хормет, то есть. Отведайте, мол, дорогие гости, нашего национального напитка. Любят же армяне угощать гостей шашлыком или толмой. Русские, например, предлагают гостям пельмени, итальянцы – пиццу или ризотто, украинцы – наварной борщ и розовобокое сало, французы – утку с апельсинами, греки – рыбный суп «какавья», испанцы – грудку цыпленка в хересе… Так стоит ли удивляться, что турки поят уважаемых гостей своим любимым напитком – мочой? Я склонен считать, что турок, мочащийся во фляги с контрафактным виски, лишь выражал свое уважение к гостям.

Если вы не знаете, подаваемые в Турции на стол перед основной едой холодные закуски – особенно мясные – также вначале вымачиваются в моче. В богатых домах – в воловьей или конской, победнее – в овечьей или хозяина дома. Считается, что после подобной процедуры мясо легче переваривается. Не случайно фармакологи мира назвали одно из лучших ферментных пищеварительных средств МЕЗИМом. Теперь, наверное, любой армянин сразу поймет, почему турецкие закуски называются мезе.

Вообще, кто-то явно ведет подрывную войну против туристического бизнеса Турции. В прессе пугающе часто появляются сообщения, призванные заставить туристов сменить маршрут в сторону от Турции. То об изнасилованной шестью турками несовершеннолетней немке расскажут, то об избитых грузинах или армянах, а то и вовсе о застрявших в том же Мармарисе туристах, оказавшихся в плену вследствие банкротства турецкой туристической фирмы. Не думаю, что эти публикации рождаются спонтанно. Ведь и без того все прекрасно знают, что турки привычны насиловать группами, особенно одиноко гуляющих и несовершеннолетних.

А турки читают эти статьи и ухмыляются: они хорошо знают, что в мире всегда найдутся люди, готовые попить мочу с виски и быть изнасилованными. Да еще и заплатить за все это удовольствие. Одного не знают любители турецкого сервиса: в Турции всегда относились презрительно к бледнолицым европейцам, не способным на вкус, или хотя бы по запаху, отличить конскую мочу от овечьей. Или человеческой. Поэтому желающим полноценно отдохнуть в турецких курортах и поклонникам турецкой кухни надо как можно чаще посещать это государство. Авось ваши вкусовые рецепторы приноровятся к турецкой кухне, и вы, как заправский турок, научитесь наслаждаться конской мочой.

Сагател БАКВЕШИНЯН, информационно-аналитический портал "Vockanapat.info"

Теги: Новости, Диаспора, Ай Дат, Россия, Турция, Общество, Туризм, Политика

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.
РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную


Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

22:26 О будущем Армении соседи договорятся без участия Еревана
21:27 Армянский спорт (6-9 сентября): футбол, футзал, баскетбол, теннис, MMA, велоспорт, бокс, борьба, хоккей
19:56 Никаких послаблений, пока Никол Пашинян у власти, не будет
18:57 Пашинян в Париже: Гастрономический тур "безумца" с космическим размахом
18:10 Канализация на костях и сожженные кресты: истинная цена "эпохи мира" Никола Пашиняна
17:10 Миграционное право на практике: от получения квоты до защиты в суде
16:12 В Армении пройдет конференция по историко-археологическому наследию Лори
15:53 Давид Ишханян: Это вопрос чести для всех нас, проявите хоть немного достоинства
15:40 Бесы в оккупированном Ованаванке
07:38 Четвертый арест Кочаряна: Пашинян пытается сломить блок "Армения" перед новыми уступками Баку
02:26 Ранние признаки аутизма у детей в 2-3 года: как распознать
02:16 Как защитить сбережения: базовые правила цифровой безопасности
02:06 4 неожиданных способа использовать имитацию бруса в отделке
01:44 Предстоящие переговоры в Кремле могут стать приговором для политики Пашиняна
01:13 Триггеры без революции: Почему оппозиции не удается генерировать уличные процессы?
00:06 Обзор кроссоверов Белджи: как выбрать подходящую комплектацию в Санкт-Петербурге
21:12 Искусство дарить эмоции: как выбираются безупречные цветочные композиции
20:43 От Волги до Енисея: география и особенности речных круизов
20:09 Технология громких обвинений: Как в Армении меняют политический ландшафт через уголовные дела
19:56 Замену российскому рынку не найти
19:48 Распад армянского мира уже в процессе, перспектива неопределенна
19:38 Помощь при зависимости в большой семье: кому знать подробности