Еркрамас

Суббота, 31 января 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

МВФ: Банковская система Армении ликвидна и сумеет противостоять текущим вызовам

05.12.2014   
  
просмотры: 2335


В настоящее время на валютном рынке Армении сложилась сложная ситуация, но банковская система достаточно ликвидна, а Центробанк обладает достаточными ресурсами для контроля над ситуацией. Об этом 5 декабря на пресс-конференции заявила глава армянского представительства Международного валютного фонда (МВФ) Тереза Дабан Санчес, передает корреспондент ИА REGNUM.

По ее словам, текущая девальвация национальной валюты Армении (драм) обусловлена несколькими факторами. «Летом текущего года драм укреплялся, что не в интересах национальной экономики. В настоящее время его курс стабилизируется на уровне ее адекватной стоимости. Кроме того, Федеральный резерв в настоящее время свернул расширительную политику, что привело к укреплению доллара во всем мире. Инвесторы ожидают роста доходности доллара и не вкладываются в иные активы. Немало влияет на Армению и ситуация в России, сокращение доходов от нефти, переход на плавающий курс рубля, сокращение частных трансфертов», — отметила Санчес.

Тем не менее, представитель фонда уверена, что финансовая система Армении стабильна. Она отметила, что ЦБ Армении традиционно ведет консервативную политику, а его валютные резервы составляют $1,6 млрд, что равно 4-хмесячному объему импорта Армении. По ее словам, нижняя планка объема валютных резервов — соответствующий 3-хмесячной стоимости импорта объем.

Санчес также отметила, что МВФ поддерживает госбюджет страны на 2015 год, который 4 декабря утвердил парламент Армении, поскольку в нем заложен дефицит даже выше рекомендуемого со стороны МВФ уровня. МВФ рекомендовал дефицит на уровне 2%, а правительство Армении рассчитало дефицит госбюджета на уровне 2,3%. По ее словам, увеличение дефицита будет способствовать потреблению и экономической активности на фоне неутешительных прогнозов на 2015 год. Кроме того, МВФ считает, что немало инструментов есть у правительства в деле управления инфляцией — это реформы и прозрачное ценообразование, контроль над последним.

Она также посчитала, что кредитование правительства Армении со стороны МВФ довольно умеренное (82,21 млн SDR или $127,6 млн. на 2004-2007 гг.), поскольку финансовое состояние Армении достаточно стабильно.

Отметим, что с конца ноября армянский драм обесценился по отношению к доллару на 10%, в настоящем курс составляет 445-450 драмов.

От ИА REGNUM: В эти же дни 2008 года, когда Армения пребывала в ожидании того, что мировой финансово-экономический докатится и до нее, тогдашняя глава представительства МВФ в Армении Нинке Оумес на пресс-конференции также утверждала о стабильности финансовой системы страны в аналогичных Терезе Санчес определениях. Несмотря на то, что финансовая система Армении тогда выстояла, в феврале армянский драм обесценился в отношении американского доллара на 20%, а по итогам 2009 года экономика республики сократилась на рекордные 15%. В том же году МВФ решил выделить Армении кредит в размере $823 млн, $312 из которых — правительству, а остальное ЦБ — на пополнение валютных резервов. Кредит был выдан на рыночных условиях.

Собственно, в том и цель МВФ, максимально кредитовать экономики третьих стран и контролировать их кредитоспособность.

ИА REGNUM

Теги: Экономика, Новости

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Глава Центробанка: Новый год встречаем в обстановке финансовой стабильности
Страны СНГ вместе найдут выход из сложной экономической ситуации - исполком содружества

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

11:44 Боеспособная армия? При Пашиняне мы этого не увидим!
11:13 Пашиняновцы нанесли очередной удар по армянской армии
10:59 Александр Адабашьян удостоен специального приза за вклад в российский кинематограф
10:35 Вечные принципы и временные подлости: или туда, или сюда
10:09 В ответ на обвинения в адрес ОДКБ Захарова напомнила о танцах Пашиняна в Арцахе (видео)
09:58 Власти Армении ликвидируют духовную службу в армии
09:46 Банный спа комплекс в Москве для идеального отдыха и заботы о здоровье
02:33 Главные археологические открытия 2025 года
15:42 ЕВРО-2026: Сборная Армении в четвертьфинале встретится с хорватами
15:29 Ядерный кошмар для Армении
14:07 Футболисты-звёзды, которые могут сменить клуб перед ЧМ-2026
13:21 Брендовые мужские кроссовки: тренды и выбор для активной жизни
11:15 МИД РФ: Сближение Армении с ЕС повлияет на союзнические отношения с Россией
10:26 Поглядите на "друзей свободы"
10:10 Пашинян вошел в роль и не хочет выйти…
09:27 Проект TRIPP - крупнейшая угроза безопасности Армении
08:43 Жена Вигена Эулджекчяна снова бьет тревогу: состояние бывшего пленного ухудшается
08:35 Действующая власть ведет Армению к полному подчинению турецко-азербайджанскому тандему
08:32 Оборонная стратегия США не предусматривает гарантии безопасности для Армении
08:27 Трамп против мира: новый “тайм” — США начинают игру против Ирана
02:04 Дизельные электростанции из Краснодара: что предлагает Завод Генераторов
01:20 Коррекция зрения лазером: выбор метода и ожидания