Еркрамас

Среда, 12 августа 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Президент НКР: Азербайджан спекулировал на религии, открыв доступ к фронту для чеченских джихадистов и афганских наемников

12.12.2014   
  
просмотры: 3170


Президент Нагорно-Карабахской Республики Бако Саакян дал интервью итальянскому изданию IL GIORNO.

На вопрос, какое воздействие оказывают нефтегазовые ресурсы Азербайджана на переговорный процесс по карабахскому урегулированию, Б. Саакян ответил: «Нефть и газ влияют на геополитику, и Азербайджан не является исключением. Однако должен подчеркнуть одно важное обстоятельство: чем больше углеводородов экспортирует Азербайджан, тем стереотипней становится настрой Баку в отношении переговоров. Существует некая константная параллель между договорами об экспорте углеводородов и желанием Баку идти на необходимые компромиссы для достижения мирного урегулирования конфликта. Первым сигналом стал 1997 год, когда после подписания первой нефтяной программы Азербайджан отказался от переговоров с нами. И эта параллель имеет место до сих пор».

«Благодаря высоким доходам от продажи нефти за последние 10 лет военные расходы Азербайджана выросли на 2500%. Однако я считаю, что нефть и военные расходы – ничто, когда мы боремся за свободу и защиту базовых прав человека. Более того, благодаря доходам от экспорта углеводородов правительство Азербайджана могло воспользоваться замечательной возможностью и развить социальную политику, стать передовым, а не одним из тех режимов на Евразийском континенте, которые убивают гражданские свободы, режимом, который, подавляя голос прессы, распространяет антиармянскую воинственную пропаганду», – отметил президент НКР.

В ответ на вопрос о том, почему ООН и международные организации не предпринимают достаточных мер, президент Б. Саакян сказал: «Безусловны, они могут сделать больше. Необходимо отметить, что уже более двух десятилетий Азербайджан прикладывает усилия с целью изолировать НКР и уменьшить внимание международных организаций. Конечно, это является продолжением политики Азербайджана по нарушению прав человека и оказанию давления, которым мы подвергались в годы СССР. Каждый шаг Азербайджана в этом направлении с одной стороны демонстрирует всему миру легитимные причины нашей борьбы, а с другой – укрепляет нашу решительность твердо идти по пути строительства нашего государства».

«Что касается международного сообщества, независимости нашей республики и процесса реализации права нашего народа на самоопределение, то, к сожалению, мы становимся свидетелями применения двойных стандартов. Признание Косово и Южного Судана является ярким примером этого. В любом случае мы не теряем надежды. Наша государственность была основана тогда, когда мы, подобно самым важным демократическим системам мира, также ответили на посягательства противника, реализовав наше право на восстание и самоопределение. Нам навязали неравную войну, но, несмотря на все это, мы одержали победу. Имела место несоразмерность ценностных систем. Мы боролись за защиту наших очагов и базовых прав, а азербайджанцы были заняты территориальной интервенцией», – отметил Б. Саакян.

Отвечая на вопрос, имела ли место религиозная составляющая в данном конфликте, Б. Саакян сказал: «Нет, причины были общечеловеческие с точки зрения основополагающих прав. Но во время войны Азербайджан спекулировал на религии, открыв доступ к фронту для чеченских джихадистов и афганских наемников».

Б. Саакян отметил также, что народ НКР не имеет права отступать не только на боевых постах, но и в деле укрепления демократической системы. «Я настроен очень решительно», – добавил президент.

«Все войны – это трагедии. Я разделяю боль утраты каждого человека и с той, и с другой стороны. Война была нам навязана, мы победили и обрели новое чувство – новой войны можно избежать. Очевидно, что Баку не хватает этого чувства и некоторые уроки позабыты», – сказал Б. Саакян.

Обратившись к отношениям НКР с Арменией, Бако Саакян отметил: «Знаете, армянская диаспора, пережившая Геноцид, видит в Армении и Арцахе свою родину. Между Арцахом, Арменией и Диаспорой, с точки зрения идентичности, существуют некие симбиотические отношения. Это не влияет на де-факто независимость нашего государства и нашу решимость в вопросе его признания де-юре».

На просьбу озвучить послание по случаю 100-й годовщины Геноцида армян в Османской империи, президент НКР Б. Саакян сказал: «Мы, потомки переживших Геноцид армян, 20 лет назад в одиночку взяли на себя обязательство предотвратить новый геноцид и всегда поступим так же при необходимости. Конечно, пропагандируемая Баку армянофобия – опасная авантюра».

Panorama.am

Теги: Интервью, Арцах, Карабах, Саакян Бако, IL GIORNO., Новости, Европа, Арцах (Карабах), Аналитика, Политика

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Армения ведет переговоры по новому соглашению о сотрудничестве с ЕС – Чшмаритян
«Взгляд»: В Турции возродились мысли об Османской империи, и России следует вести дела с Анкарой весьма осторожно
Президент НКР провел заседание Совета безопасности

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

15:53 Депозитарное обслуживание: как организован учет прав на ценные бумаги
10:55 Состоялся слёт Всеармянского молодёжного союза АРФД
09:51 Планы Москвы в отношении Армении озвучены: ЕАЭС и ОДКБ прощаются с Арменией?
02:13 Сыны Солнца: Почему Армения первой приняла христианство
23:41 Отрицание Эрдоганом геноцида привлекает большее внимание к преступлениям Турции (часть 1-я)
20:28 Пустые обещания Пашиняна и газовые миражи его команды: Капитуляция под видом логистики
18:23 Налево пойдешь – коня потеряешь: о концессии РФ на ж/д Армении
18:08 Что общего между шарлатаном муллой Ибрагим-Халилом и Пашиняном?
17:43 Восхождение "рюкзака": "Славный" путь Ваагна Алексаняна к власти
12:42 Армяне! С Новым 4518 годом вас: Праздник, начавшийся с первой армянской победы
11:25 Армянское слово на "Берегах дружбы"
10:47 Крах 500-летней эпохи Запада: эксперт о балансе сил на Ближнем Востоке и борьбе за Армению
10:31 Год лжи Пашиняна про TRIPP
10:24 МИД Армении предложил встречу Веронике Зонабенд
10:03 Турецкий ятаган над Чёрным морем
09:45 "Суши в хаше" и Су-30 без ракет: О проблеме военных закупок Армении
09:20 Игра в "благовоспитанность" закончится, когда Пашинян придет в парламент
09:00 Двойная игра Пашиняна или К чему ведут геополитические эксперименты
22:14 Гордость нации и региона: армяне Кубани вывели поддержку молодежи на новый уровень
19:55 Память Айказа Амбарцумяна и его боевых товарищей увековечена в Мемориале "Наши герои"
18:29 Адаптация и интеллект: чем новые EXEED отвечают запросам водителей
17:50 Под видом экономических выгод Армению втягивают в чужую геополитическую игру