Еркрамас

Среда, 20 мая 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Россия уверена в невозможности военного решения карабахской проблемы

19.08.2010   
  
просмотры: 1466


В каждом документе, принятом в процессе урегулирования карабахской проблемы, говорится о необходимости решения конфликта исключительно мирным путем. Об этом 18 августа заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью Первому общественному телеканалу Армении.

По его словам, в этом заключается позиция как России, так и других сопредседателей Минской группы ОБСЕ. О необходимости решения проблемы мирным путем, как напомнил Лавров, говорится также в Майндорфской декларации, под которой полтора года назад поставили свои подписи президенты Армении, России и Азербайджана. Министр подчеркнул, что первоочередной целью всех предпринимаемых усилий является недопущение военного решения конфликта.

"То, что данному конфликту удалось положить конец в середине 90-х и начать политический процесс, само по себе является большим достижением. Конечно, все мы хотели бы, чтобы этот политический процесс закончился как можно быстрее, учитывая и то, что в его рамках была проделана огромная работа, но, как всегда, мы вынуждены искать договоренности, которые бы устраивали все конфликтующие стороны, иначе урегулирование не будет работать. Мы не раз говорили, что примем любую форму, с которым согласятся стороны конфликта", - заявил глава МИД России, добавив, что страна готова совместно с США, Францией и ОБСЕ, а также в рамках Совета безопасности ООН, стать гарантом урегулирования проблемы.

Комментируя милитаристические заявления, постоянно звучащие с азербайджанской стороны, Лавров отметил, что не склонен преувеличивать их значение: "В основном, как и во многих других случаях, это обусловлено внутриполитической ситуацией в странах, где звучат такого рода заявления". В то же время, как заметил глава российского внешнеполитического ведомства, это не помогает делу, задачей которого является четкое выполнение указаний, которые президенты России, США и Франции, как главы стран-сопредседателей МГ ОБСЕ, дали министрам иностранных дел сторон.

Ситуация, на его взгляд, является не из легких и осложняется из-за внешних факторов, однако "мы привержены тому, чтобы продолжать усилия, и рассчитываю, что сможем добиться прогресса".

Министр также сообщил, что все предпринятые Россией шаги, направленные на урегулирования карабахской проблемы, в своем национальном качестве неотъемлемы от ее действий в качестве сопредседателя Минской группы ОБСЕ. За последние 1,5-2 года, напомнил Лавров, президент России Дмитрий Медведев в поисках компромиссных решений провел шесть встреч с президентами Армении и Азербайджана, и усилия главы российского государства всегда находили одобрение у других сопредседателей МГ ОБСЕ.

Министр отметил, что сам лично присутствовал на этих встречах и является свидетелем открытой беседы. На основе этого Лавров выразил уверенность в том, что, в плане карабахского урегулирования, попытки решить конфликт неприемлемыми для международного права методами не будут предприняты.

ИА REGNUM

Теги: Новости, Арцах (Карабах), Россия, Общество, Азербайджан, Война, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Два взгляда на одну политику
Эксперт: Черноморские паромы не могут сразу брать армянские грузы
В Москве состоялся прием в связи с вступлением Армении в ЕАЭС

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

20:05 Совет безопасности России: Действия властей Армении не отвечают духу союзнических отношений
20:02 Пашинян назначил на должность министра обороны гражданина России?
19:53 Спектакль в масках: Кому выгодна угроза "покушения" на Пашиняна
19:45 5 причин почему стоит и не стоит покупать Chery
15:39 Вы в одиночку остановили наступление зла: Баграт Србазан обратился к Арпине Согоян
15:28 "Причем тут Россия?": Захарова призвала обратить внимание на поведение Пашиняна
14:52 Верит ли Москва "слезам" Никола?
14:06 Выводите родственников из гипноза и обязательно идите на выборы
13:55 Алиев и Макрон являются союзниками в контексте действий, направленных против Армении
13:34 Удивительно, как Алиев и Пашинян играют в унисон
12:56 Война как аргумент: Что стоит за предвыборной риторикой Пашиняна
12:44 Все могут короли
12:34 Странная любовь Никола Пашиняна
12:28 Пашинян вдруг зауважал Россию
11:47 В 2018 году архиепископу Баграту предлагали поддержать Пашиняна
11:22 Борьба против власти Пашиняна – не политика, а вопрос существования государства
11:02 День Победы как разговор о прошлом и будущем Абхазии
09:58 Армения, 12-й день кампании: Оппозиция предлагает программы, власть отвечает криком, угрозами и обысками
07:46 Пашинян назвал Путина предателем?
00:31 Почему не погиб никто из ГД и почему живы Никол с Анной? (видео)
23:07 Да сохранит Небесный Господь под Своим благословением страну Армянскую в мире и безопасности
22:30 Останется ли Пашинян у власти после парламентских выборов 7 июня?