Еркрамас

Воскресенье, 09 августа 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Россия уверена в невозможности военного решения карабахской проблемы

19.08.2010   
  
просмотры: 1509


В каждом документе, принятом в процессе урегулирования карабахской проблемы, говорится о необходимости решения конфликта исключительно мирным путем. Об этом 18 августа заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью Первому общественному телеканалу Армении.

По его словам, в этом заключается позиция как России, так и других сопредседателей Минской группы ОБСЕ. О необходимости решения проблемы мирным путем, как напомнил Лавров, говорится также в Майндорфской декларации, под которой полтора года назад поставили свои подписи президенты Армении, России и Азербайджана. Министр подчеркнул, что первоочередной целью всех предпринимаемых усилий является недопущение военного решения конфликта.

"То, что данному конфликту удалось положить конец в середине 90-х и начать политический процесс, само по себе является большим достижением. Конечно, все мы хотели бы, чтобы этот политический процесс закончился как можно быстрее, учитывая и то, что в его рамках была проделана огромная работа, но, как всегда, мы вынуждены искать договоренности, которые бы устраивали все конфликтующие стороны, иначе урегулирование не будет работать. Мы не раз говорили, что примем любую форму, с которым согласятся стороны конфликта", - заявил глава МИД России, добавив, что страна готова совместно с США, Францией и ОБСЕ, а также в рамках Совета безопасности ООН, стать гарантом урегулирования проблемы.

Комментируя милитаристические заявления, постоянно звучащие с азербайджанской стороны, Лавров отметил, что не склонен преувеличивать их значение: "В основном, как и во многих других случаях, это обусловлено внутриполитической ситуацией в странах, где звучат такого рода заявления". В то же время, как заметил глава российского внешнеполитического ведомства, это не помогает делу, задачей которого является четкое выполнение указаний, которые президенты России, США и Франции, как главы стран-сопредседателей МГ ОБСЕ, дали министрам иностранных дел сторон.

Ситуация, на его взгляд, является не из легких и осложняется из-за внешних факторов, однако "мы привержены тому, чтобы продолжать усилия, и рассчитываю, что сможем добиться прогресса".

Министр также сообщил, что все предпринятые Россией шаги, направленные на урегулирования карабахской проблемы, в своем национальном качестве неотъемлемы от ее действий в качестве сопредседателя Минской группы ОБСЕ. За последние 1,5-2 года, напомнил Лавров, президент России Дмитрий Медведев в поисках компромиссных решений провел шесть встреч с президентами Армении и Азербайджана, и усилия главы российского государства всегда находили одобрение у других сопредседателей МГ ОБСЕ.

Министр отметил, что сам лично присутствовал на этих встречах и является свидетелем открытой беседы. На основе этого Лавров выразил уверенность в том, что, в плане карабахского урегулирования, попытки решить конфликт неприемлемыми для международного права методами не будут предприняты.

ИА REGNUM

Теги: Новости, Арцах (Карабах), Россия, Общество, Азербайджан, Война, Политика

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Два взгляда на одну политику
Эксперт: Черноморские паромы не могут сразу брать армянские грузы
В Москве состоялся прием в связи с вступлением Армении в ЕАЭС

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

10:40 Мост между Москвой и Ереваном: "Лазаревский клуб" бьет тревогу
09:20 Пашинян за собственные провалы расплачивается деньгами граждан и суверенитетом
08:05 Яков Кедми: Пашинян оказался в безвыходном положении со всех сторон
00:01 Хранители традиций из Чалтыря: семья донских армян признана лучшей в России
20:33 Забвение Арцаха и коридор для Азербайджана: Армения теряет суверенитет над Сюником
17:03 Армян он любил, как русских, а русских – как армян: Гений права и милосердия Григорий Джаншиев
15:40 Розовые очки премьера: Пашинян торгует исторической памятью и празднует дипломатическую капитуляцию
14:48 Дмитрий Медведев: Экономический разрыв с Россией вызовет в Армении глубокий внутренний кризис. А может, и что похуже…
14:19 Инфраструктурные авантюры Пашиняна ведут его режим к краху
13:09 Комитет "Ай Дат" осудил намерение администрации Трампа обойти санкции против Баку
12:53 Истинные посылы постыдного и опасного послания Пашиняна по случаю 8 августа
12:03 Пашинян нашёл нового виноватого: неожиданное признание
04:49 Внешнеполитический тупик Пашиняна: Запад Армению не ждет, а Россия теряет терпение
04:16 Война Пашиняна с Арцахом идет даже на стадионах
03:55 Восемь лет ненависти: армянский режиссер о расколе общества и произволе властей
03:30 "Фабрика фейков" — в парламенте или Главный враг Пашиняна — правда
01:14 Всемирный совет церквей выразил поддержку Армянской Апостольской Церкви
00:17 Армянский монастырь на Иссык-Куле: 160 лет поисков и надежды на успех
21:30 Армянский спорт (7 августа): футбол, единоборства, шахматы, легкая атлетика
20:37 Такого как Пашинян не было со времен нашествия сельджуков
19:51 Госконтракты без рисков: что важно знать исполнителю
18:49 Окна нового поколения: технологии, которые работают на уют