Еркрамас

Понедельник, 12 января 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Армения и Евросоюз готовят новое соглашение о сотрудничестве — замминистра

23.12.2014   
  
просмотры: 2840


Армения и Евросоюз с середины 2014 г. возобновили переговоры о дальнейшем сотрудничестве и в настоящее время уже определены основные направления, по которым Армения будет углублять отношения со странами блока. Об этом заявил в интервью Арменпресс заместитель министра экономики Армении Гарегин Мелконян.

Он отметил, что после того как прояснились переговоры по участию Армении в ЕАЭС и стало ясно какова область непокрытых этим договором отраслей экономики, стало возможным урегулировать отношения с ЕС, что должно привести к появлению нового формата этих отношений. При этом чиновник отметил, что в настоящее время действующим документом в этом плане является подписанное в 1996 г. и вступившее в силу в 1999 г. Соглашение по партнерству и сотрудничеству, которое должно было быть заменено Договором об ассоциации, а также Договором о глубокой и всеобъемлющей свободной торговле.

По данным Мелконяна, с середины 2014 г. начались переговоры по установлению в первую очередь формата диалога, затем по уяснению отраслей, которые могут быть включены в соглашение о сотрудничестве. С июня началось сопоставление отраслей, чему последуют переговоры, сообщил чиновник. По его данным, на заседании, состоявшемся в Брюсселе после заседаний комитета и подкомитета Армения-ЕС, Армения пришла к принципу, согласно которому, Ереван максимально придерживается норм, обсужденных по Соглашению об ассоциации, во всем, что не противоречит ее членству в ЕАЭС.

На данный момент с целью уяснения отраслей, которые могут быть включены в соглашение о сотрудничестве, проводятся видеоконференции, а в феврале последует официальный визит делегации Еврокомиссии в Армению, для подведения итогов этих совещаний и окончательного формирования картины включаемых в документы о сотрудничестве с ЕС отраслей, сообщил Мелконян. ЛентаИнформ

Псаки вновь опозорилась, забыв о включенном микрофоне (видео) МИД России недоумевает в связи с заявлением Кучмы Россияне кинулись срочно гасить кредиты

Он также отметил, что новый документ заменит подписанное в 1996 г. Соглашение о партнерстве. Отрасли, включенные в новый документ, взяты из Соглашения о глубокой и всеобъемлющей свободной торговле, в которое были включены 28-29 отраслей, в частности, сферы энергетики, горнорудной промышленности, прав человека, образования и др. По словам Мелконяна, в настоящее время внимательно изучаются все пункты, с тем, чтобы в готовящихся документах ничего не противоречило обязательствам, принятым Арменией по факту членства в ЕАЭС. В частности он отметил, что есть пункты по таможенным правилам, которые не могут войти в новые документы, однако тенденция, которой придерживается Армения — углубление сотрудничества с ЕС и создание новых оснований для дальнейшего развития отношений.

По данным замминистра, в новое соглашение будут в основном включены вопросы торговли, антимонопольная политика, право на интеллектуальную собственность, технические уставы, безопасность продовольствия. Он также сообщил, что параллельно обсуждается политический блок соглашения. Если работа пойдет результативно, то в ближайшем будущем Армения подпишет новое соглашение с ЕС, заявил Мелконян.

ИА REGNUM

Теги: Европа, Армения, Мелконян Гарегин, Министерство экономики, Новости, Экономика, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Тайны Армянского нагорья: 12 тысяч лет назад (видео)
Глава Центробанка: Новый год встречаем в обстановке финансовой стабильности
На процесс карабахского урегулирования будут влиять отношения между Западом и Россией — эксперт
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
Армения в 2015 году будет чествовать миссионеров, спасавших армян во время Геноцида 1915 года – Миндиаспоры

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

14:35 Жизнь на тренажерах, или Кого не боится Пашинян
12:27 Танец Пашиняна или предсмертные судороги предательской власти
10:41 Конституция в Армении больше не действует
10:34 Сотни священнослужителей выразили свою безоговорочную преданность Католикосу Всех Армян
20:30 Ответ Федерации министру: "Достоинство армянина не нуждается в разъяснении"
18:32 Центр искусств "Муш": Анапскому очагу армянской культуры и творчества исполняется 5 лет
16:47 Религия в государстве Урарту: видеолекция в ГМИИ им. А.С.Пушкина
15:52 О Рубене Варданяне и… равнодушии
15:18 Баку может пойти на похищения людей в Армении
15:07 Армянский фильм с использованием ИИ-технологий признан лучшим на международном фестивале в Лос-Анджелесе
11:06 Озеро "примирения", или Что нас ждёт, если пашиняновская власть воспроизведется
10:46 Торговцы воздухом
10:07 Главное сегодня — сохранить право арцахцев на возвращение
09:02 Зачем Армении плодить церковников-раскольников и разных сектантов?
08:44 Армянский проект VS турецкий проект
18:27 Пашиняну нужен Католикос, который будет выполнять заказы Турции и Азербайджана
18:16 Хлебный якорь Армении
13:55 Обзор аквамарина
12:30 Симонян соврал, утверждая о контроле Арменией "110 кв. км территории Азербайджана"
11:25 Кто затянет "один пояс" на Южном Кавказе?
10:40 Выборы 2026: провальная армянская власть и еврорычаги воспроизводства
10:27 Крестный ход Пашиняна: реформы или политический захват?