Пульс
Политика

Российские военные останутся в Армении как минимум до 2044 года

В Ереване президенты Дмитрий Медведев и Серж Саргсян в пятницу подпишут соглашение об изменении срока пребывания российской военной базы на территории Армении. Это уже второй случай, когда Россия закрепляет свои военные объекты на территории сопредельных государств на долгосрочную перспективу, — в апреле президенты России и Украины продлили срок пребывания Черноморского флота в Севастополе до 2042 года.

На первый взгляд стороны подпишут чисто технический документ — протокол об изменении срока действия Договора 1995 года о пребывании российской военной базы в Гюмри. Если прежний срок действия договора был 25 лет, то теперь он будет 49 лет (соответственно считая с 1995 года 102-я российская военная база останется в Гюмри до 2044 года).

— Основной сутью подписания протокола в дополнение к соглашению о дислокации российской военной базы в Армении является наличие перспективы во времени, более долгосрочное планирование, — заявил глава российского МИД Сергей Лавров. — А все остальные функции, осуществляемые российской военной базой в Армении, остаются неизменными.

«Все остальные функции» — это в том числе охрана границы. Не нужно забывать и о том, что российские пограничники охраняют часть госграницы Армении с Турцией (350 км) и Ираном (46 км). На сегодняшний день в группировку погрануправления ФСБ России в Армении (58 погранзастав) входят 4500 человек.

Особый драматизм ситуации придали и сообщения некоторых СМИ о том, что Минобороны Азербайджана и «Рособоронэкспорт» якобы заключили контракт на поставку Азербайджану двух дивизионов С-300 ПМУ-2 «Фаворит». Хотя позднее «Рособоронэкспорт» опроверг эти публикации, в Армении они вызвали, мягко говоря, неоднозначную реакцию. В четверг глава МИД России Сергей Лавров заявил, что Россия никогда не будет поставлять оружие в тот или иной регион мира, если эти поставки могут привести к дестабилизации ситуации в этом регионе, «будь то Закавказье, Ближний или Средний Восток или любой другой регион».

— Что касается России, то мы системы С-300, как и любой иной вид вооружений, поставляем в соответствии с нормами международного права, нашими международными обязательствами в этой сфере, а также внутренним законодательством по надзору над экспортом, который является одним из самых строгих среди стран, занимающихся продажей вооружений, — сказал глава российского внешнеполитического ведомства.

Вместе с тем он призвал «рассматривать суть проблемы» — речь идет об оборонительном вооружении, которое поставляется исключительно в соответствии с требованиями международных договоренностей. А оборонительное вооружение не дестабилизирует ситуацию. «За исключением только тех случаев, когда кто-то пытается задействовать наступательное оружие», — дипломатично заметил Лавров.

Официальный Ереван предпочел как бы не заметить проблемы с поставками С-300.

— Армения и Россия — военно-политические союзники. Россия, имея военное присутствие на территории Армении, естественно, преследует свои интересы, но как союзник Российская Федерация согласно договору совместно с вооруженными силами Армении берет на себя обеспечение безопасности нашей страны, что имеет исключительно важное политическое и практическое значение, — заявил секретарь Совбеза Армении Артур Багдасарян.

Более того, министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян уверен, что в договор будет внесена «более четкая формулировка, согласно которой российская военная база совместно с вооруженными силами Армении будет обеспечивать, наряду с интересами России, в том числе и безопасность Армении».

— Для осуществления этих целей российская сторона будет содействовать обеспечению Армении вооружением и современной военной техникой, — сказал Налбандян, вероятно, намекая и на поставки Еревану современных российских систем вооружения.

Сейчас 102-я российская военная база дислоцирована в Гюмри и подчинена Северо-Кавказскому военному округу. Среди ее основных задач — выполнение роли сдерживания от возможной агрессии извне во взаимодействии с вооруженными силами Армении.

— Это решение президентов России и Армении находится в абсолютной логике усиления влияния нашей страны на постсоветском пространстве, в сохранении стабильности на Кавказе, особенно с учетом неясных перспектив урегулирования ситуации вокруг ядерной программы Ирана, — считает председатель комитета Госдумы по делам СНГ Алексей Островский. — Военное присутствие России на территории Армении отнюдь не противоречит позитивному развитию двусторонних российско-азербайджанских отношений. Напротив, это должно расцениваться как позитивный факт для продолжения посреднических усилий России в урегулировании проблемы Нагорного Карабаха и сближения позиций по этому вопросу между Баку и Ереваном.

КАК ВАМ ЭТО?

Руслан Пухов, директор Центра анализа стратегий и технологий:

Это решение целесообразно для укрепления наших позиций

— На всем постсоветском пространстве есть две страны, которые можно назвать нашими безусловными военными союзниками — это Армения и Белоруссия. Несмотря на некоторые трения в наших отношениях, это наиболее близкие России страны, и в случае начала военных действий у России существуют обязательства по защите этих государств. Соответственно и эти государства должны нам помогать в меру сил, если против России будет военная агрессия. Проблема в том, что у нас зачастую путают понятие союзник и слуга. Союзник — это не тот, кто бегает за пивом. Да, между нами сейчас пробежала черная кошка. В случае с Арменией это информация о поставках систем С-300 Азербайджану. Да, данная поставка не противоречит букве закона, но, безусловно, идет вразрез с духом российско-армянских отношений. Показательно, что несмотря на протесты оппозиции, Армения не стала использовать ситуацию для какого-то дополнительного торга — договор будет подписан. На мой взгляд, какого-то военного значения чисто для России эта база не несет, но это решение целесообразно для укрепления наших геополитических позиций.

Александр Коновалов, президент Института стратегических оценок:

Армения продолжает оставаться нашим самым надежным и важным союзником

— Подписание документов о новых сроках означает, что Армения продолжает оставаться нашим самым надежным и важным союзником в этом регионе, и свидетельствует о нашем отношении к Армении и Армении — нам. С одной стороны, это давняя приязнь государств друг к другу. С другой — стратегическая необходимость. Хотя Армения налаживает отношения с соседями, у нее по-прежнему остается карабахская проблема. Сейчас у Еревана вроде бы нормализуются контакты с Тегераном, но при этом отношения с Ираном и Турцией для Армении всегда были проблемными. Единственная страна, на которую Армения могла опереться, — это Россия. Да, в случае с Арменией мы оставляем там базу до 2044 года, Черноморский флот остается в Севастополе до 2042 года. Но я бы не стал объединять эти события в какой-то единый стратегический план. В расширении своего военного присутствия на территории СНГ России приходится договариваться с каждым партнером индивидуально. У каждой из постсоветских стран есть свои надежды, связанные с Россией, — либо финансовые, либо силовые, либо и то, и другое. К тому же все еще остается под вопросом, насколько СНГ живой организм и каковы его перспективы.

izvestia.ru

Российское военное присутствие на постсоветском пространстве

Страна Пункт базирования Объекты базирования и военная техника Назначение Численность личного состава
Азербайджан Габала РЛС «Дарьял» Радиолокационное наблюдение; предупреждение о ракетном нападении Около 1,4 тыс
Армения Гюмри 102-я военная база* Прикрытие южного фланга России;обеспечение защиты Армении как страны — участницы ОДКБ 5 тыс
Абхазия Гадаута Авиабаза, парашютно-десантный полк Обеспечение безопасности на абхазо-грузинской границе Около 1700
Белоруссия Барановичи РЛС типа «Волга» Радиолокационное наблюдение за западным полушарием; предупреждение о ракетном нападении 350
Казахстан Кызылординск; Актюбинск, о. Балхаш и другие Основной объект 5-й испытательный космодром (в составе Байконура);несколько испытательных полигонов Запуск ракет-носителей; полигоны используются для проведения испытаний образцов вооружений (в основном средств ПВО) Не известна
Киргизия Поселок Кант (Чуйская область) 999-я авиабаза 5-й армии ВВС и ПВО ВС России Обеспечения безопасности государств — членов ОДКБ в Центральной Азии 700
Таджикистан Душанбе, Куляб 201-я Гатчинская военная база Обеспечение безопасности на таджикско-афганской границе 7 тыс
Узбекистан Карши Военный аэродром Ханабад Используется для оперативных целей, в том числе силами ОДКБ Не известна
Украина Севастополь, Феодосия, Николаев Черноморский флот РФ**, аэродромы (Гвардейское; Кача); узел связи (Ялта, Судак, Кача); зенитно-ракетный полк и другие подразделения Постоянное боевое дежурство Около 14 тыс.
Ю. Осетия Цхинвал, Джава 4-я военная база Минобороны РФ Обеспечение безопасности южных рубежей России Около 1200
* до 100 танков, около 300 бронемашин; артиллерийские и зенитно-ракетные системы
** более 30 боевых кораблей и судов; наземная портовая и навигационная инфраструктура