Еркрамас

Воскресенье, 26 апреля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Азербайджан – «экспортёр» религиозного экстремизма из-за избыточного авторитаризма и дефицита гражданских институтов

08.01.2015   
  
просмотры: 2758


Среди стран Южного Кавказа Азербайджан наиболее упоминаем в контексте угрожающего региону с Ближнего Востока религиозного экстремизма. В стране есть предпосылки для роста конфессиональной напряжённости по линии сунниты-шииты, что может стать благодатной почвой для радикалов на первых этапах их ползучего проникновения в регион. Из республики также идёт весьма интенсивный поток местных граждан, пополняющих ряды «экстремистского интернационала» в Сирии и Ираке. Об этом пишет сайт Научного Общества Кавказоведов в статье под заголовком «Стресс-тест» Азербайджана на иммунитет к религиозному экстремизму».

Как отмечено в статье, радикалы на нынешнем этапе создают для азербайджанских властей наибольшие проблемы, однако репрессивные меры могут дать краткосрочный эффект, решить проблемы с религиозным экстремизмом в долгосрочной перспективе они вряд ли способны.

По мнению автора, не последнюю роль в жёстком размежевании бакинской политической и деловой элиты с набиравшими в первой половине 1990-х силу идеями проникновения ислама во все общественные и государственные поры страны сыграл карабахский конфликт, а также сложные отношения с шиитской державой на юге.

Как отмечает автор, общенациональный лидер Азербайджана Гейдар Алиев стал именоваться таковым именно с тех пор, когда в республике была развёрнута активная кампания по нейтрализации очагов «воинственного ислама». Отношение политического режима Алиева к религии менялось параллельно и в связи с изменением его внешнеполитических ориентаций. Первое время доминировала ориентация на Россию и Иран. В этот период Алиев-старший активно использует исламскую символику и опирается на официальную шиитскую иерархию. Однако затем, разворот Азербайджана на Запад и, прежде всего, на США завершился практическим удалением ислама с политической арены страны.

Автор считает, что объяснять нынешний рост настроений радикального ислама в Азербайджане одними лишь внешними факторами влияния получается всё менее убедительно, так как в республике задана своя, внутренняя логика развития событий в вопросе попадания Азербайджана в «группу риска» заражения религиозным экстремизмом.

Как говорится в материале, с «арабской весной», началом гражданской войны в Сирии, из Азербайджана участился информационный поток, свидетельствующий об угрозе наиболее негативного для властей сценария развития ситуации в сфере конфессионального сожительства граждан республики. Одним из объяснений участия в боевых действиях в Сирии и Ираке на стороне «Исламского государства» и других радикальных группировок азербайджанские салафиты избрали как раз свои лишения в Азербайджане. «Годы авторитарного правления политической элиты привели к уничтожению гражданского сектора в республике как такового. А значит, создана благоприятная среда для появления в Азербайджане не только «альтернативных имамов», но и общественных течений, которые будут отличаться своей агрессивностью, выдвижением радикальных требований. Причём, вероятнее всего, именно на религиозной основе, ибо другого эффективного инструментария формирования в тотально подконтрольном властям социуме альтернативного коллективного мнения на поверку не существует», – пишет автор.

Согласно статье, Азербайджан также стал и своеобразным «экспортёром» религиозного экстремизма. Одновременно в местных СМИ официозом активно продвигается установка на представление Азербайджана пострадавшей стороной, вынужденной предпринимать у себя жёсткие меры подавления ростков религиозного экстремизма, однако последние факты красноречиво свидетельствуют о несколько ином положении дел. «Их достаточно, чтобы выйти из сетей информационной пропаганды азербайджанских властей, представляющих проблематику религиозного экстремизма у себя дома в однобоком свете»,- сказано в статье.

Автор утверждает, что Азербайджан превратился в перевалочный пункт распространения радикальных течений ислама между Кавказом и арабским миром. Проблема не просто серьёзна для страны, она может сдетонировать в республике, с избыточным авторитаризмом и дефицитом гражданских институтов, призванных «выпускать пар из котла», необратимые политические последствия. «Системные внутриполитические изменения на Апшеронский полуостров могут придти в виде условной «Исламской революции» со «знаком минус», по иракскому образцу секторального деления страны по линии разлома между суннитами-салафитами и шиитами», – заключает автор.

Panorama.am

Теги: Новости, Азербайджан, Религия, Терроризм

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

17:20 4-я годовщина смерти Соны Мнацаканян и её неродившегося ребёнка под колесами кортежа Пашиняна
17:04 Очередная премия за национальное предательство
16:55 Концерт в Ереване ко Дню гражданина в окружении сотен азербайджанцев
16:40 Очередной приступ ярости в Баку: когда правда колет глаза
16:20 Роберт Кочарян: Геноцид армян - признанный факт, и мы просто должны быть последовательными
03:05 Народ имеет право на оборону от режима
02:53 111-я годовщина в полушаге от расчленения Армении
02:49 Разрушение церквей в Арцахе касается всего христианского мира: Обращение Архиепископа Паргева
02:32 Авторазборка по-европейски: склад AutoMerc в Минске и что там есть
01:55 Как купить билет и не запутаться в расписании: секреты автовокзала "Северные Ворота"
01:33 Кто хуже - турки из Минобороны Турции или руководство Армении?
01:30 В США позабыли про Геноцид армян
01:26 Гладкое тело - лазерная эпиляция в салоне OASI Москва запись онлайн
01:18 Без права на голос: Что на самом деле прозвучало в речи Пашиняна
01:13 Символ Арцаха памятник "Мы — наши горы" находится под угрозой полного уничтожения
00:13 Время-Ч и практические навыки выживания: от тактической медицины до БПЛА
22:57 Призрак апреля 2018-го: Почему "бархатный" транзит власти до сих пор разделяет оппозицию
21:50 Тема Геноцида армян — очень важная часть армянской национальной идентичности
21:44 Собаки и шакалы
21:32 Защита от Out-of-Stock на Wildberries: аналитика и планирование поставок
21:38 Политический театр Никола Пашиняна на фоне разоблачений Сейрана Оганяна
19:24 Факелы памяти: что на самом деле важно для армян