Еркрамас

Пятница, 11 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Эксперты прогнозируют опасность возвращения азербайджанских террористов «Исламского Государства» из Сирии

14.01.2015   
  
просмотры: 3365


Участие граждан Азербайджана в боевых действиях в Сирии в рядах «Исламского государства», признанного террористической организацией, может способствовать импорту в страну радикальных идей и увеличению числа их сторонников, считают опрошенные «Кавказским узлом» эксперты.

Вербовка радикально настроенных граждан Азербайджана для участия в боевых действиях в Сирии и других странах осуществляется через уже готовые сети, считает глава Центра политических и экономических исследований Far Centre Хикмет Гаджизаде. «Как правило, это фактически подпольные общины... Они не имеют государственной регистрации. Члены этих общин собираются в частных молельных домах. Они, как правило, хорошо организованы с соответствующим информационным и техническим обеспечением», – сказал Гаджизаде.

Воюющие в Сирии, Ираке и других «горячих точках» азербайджанцы могут создать проблемы в будущем для страны, считает он. «Эти люди обретают на войне навыки ведения боевых действий, использования оружия. Кроме того, они видят кровь, смерть, у них вырабатывается поствоенный синдром и такие люди опасны для общества», – сказал Гаджизаде, добавив, что, возвращаясь, эти люди будут распространять и радикальные идеи в Азербайджане.

В свою очередь глава Центра исследований «Восток-Запад» Арастун Оруджлу считает, что участие азербайджанцев в составе «Исламского государства», признанного в ряде стран мира террористической организацией, несет угрозу для Азербайджана. В рядах ИГ сражаются сотни азербайджанцев, часть из них обязательно вернется в Азербайджан, отметил он, добавив, что правоохранительные органы и спецслужбы Азербайджана «уже сейчас должны предпринять превентивные меры».

Глава Центра исследований «Атлас» Эльхан Шахиноглу отмечает, что азербайджанцев, направляющихся в Сирию, можно разделить на две группы. Одни идут сражаться просто за веру. Другие – за деньги. При их гибели деньги доставляются их семьям. Обычно после 30-45-дневной подготовки азербайджанцы участвуют в военных действиях. «Часть уцелевших будут направляться в другие „горячие точки”. Другие вернутся в Азербайджан. Обе группы, оказавшись под влиянием групп типа ИГ и „Аль-Каида”, будут выполнять их инструкции и представлять угрозу светскому государственному строю страны», – сказал Шахиноглу.

Взять под контроль радикально настроенных мусульман очень сложно, полагает он. «Раньше в Баку действовала большая салафитская мечеть „Абу Бекр” и тогда более или менее процесс можно было контролировать. Ахунд этой мечети Гамет Сулейманов сдерживал прихожан от радикализма. Однако после закрытия мечети в 2008 году, после вооруженной атаки на нее салафиты рассеялись по разным адресам. Некоторые из них примкнули к радикальным течениям», – сказал Шахиноглу.

Эксперт агентства «Туран» Тофиг Тюркель констатирует, что в боях в Сирии уже погибли более 100 граждан Азербайджана. «По неофициальным данным, еще порядка 40 азербайджанцев стали жертвами расправы внутри формирований „Исламского государства”. Однако подчеркиваю, – это неофициальные данные», – отметил Тюркель.

Panorama.am

Теги: Сирия, Новости, Азербайджан, Терроризм, Религия

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.
РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную


Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

22:09 Работа курьером в городах-миллионниках: сравнение заработка на примере Яндекс Еды
22:07 Установка забора из 3D-сетки: руководство по правильному монтажу
21:30 Патриотичные персики и азербайджанский газ: итоги "европейского курса" Пашиняна
20:01 Ключевые аспекты допуска специалистов к обслуживанию теплопотребляющих установок
19:09 Смена власти неизбежна: Самвел Карапетян о конце эпохи политических уступок в Армении
18:41 Анатомия надежности: подробный разбор характеристик и ресурса мотора 1.6 Gamma
17:32 На кону судьба Армении: либо стать турецким протекторатом, либо оказаться в зависимости от России
17:07 Богословие в фокусе современных исследований: от патрологии до церковного права
16:38 Грядет "новая эпоха тюркского мира": какое место в ней уготовано Армении?
15:27 Армения в тисках между геополитикой и предательством
13:23 Проект демонтажа государственности
13:14 Безумец так и не появился, зато безумие появилось
12:56 Судьба Армении США не волнует: Арменией больше, Арменией меньше...
12:31 Кто такой Норат Тер-Григорьянц или Предатели у власти делают все, чтобы Армения стала "чужой" для армян
05:14 МВД Армении предлагает в 5 раз увеличить выплаты за получение гражданства, в 10 – за отказ
05:11 Либерализация визового режима – это лапша, которую ЕС вешает армянам на уши
05:09 Безграмотность подростков в Армении — прямое следствие образовательных "реформ"
05:04 Пашинян — отец-основатель азербайджанской государственности
05:01 Кому в Армении нужны досрочные выборы?
04:58 На радость гогочущим: Путинский шах и пашиняновский софизм
04:54 Игнорировать предупреждения Ирана — это как пригласить эпицентр цунами к себе домой
04:49 Вызов в Москву и французские сказки: Армения в шаге от турецко-азербайджанских тисков