Еркрамас

Пятница, 31 марта 2023 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն              
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Антироссийская истерия вокруг трагедии в Гюмри - неуместна и выгодна лишь противникам армяно-российских отношений – эксперт

16.01.2015   
  
просмотры: 2904


Антироссийская истерия в связи с убийством в Гюмри неуместна и наруку лишь противникам армяно-российских отношений, сказала в пятницу журналистам исполнительный директор общественной организации «Против правого произвола», первый Омбудсмен Армении Лариса Алавердян.

«В данном вопросе нельзя переходить в эмоциональное поле, а надо реально оценивать ситуацию, которая выглядит достаточно сомнительной», - сказала Алавердян.

Как считает эксперт, сложившаяся на данный момент ситуация соответствует позиции Азербайджана и Турции против Армении, а также антироссийским настроениям Запада.

По ее мнению, в данном деле не следует исключать политических целей и политической подоплеки, которая базируется на высокой эмоциональности армянского народа и его подверженности к подобного рода провокациям.

Алавердян считает недопустимым переводить вопрос в геополитическое русло и требовать расторжения всех отношений с Россией. "Это будет выгодно только противникам армяно-российских отношений, которые могут использовать трагические события для подобных провокаций», - сказала Алавердян.

При этом она отметила, что разделяет негодование гюмрийцев, но является сторонником жестких сценариев развития событий.

«Думаю, что подобная ярость стала следствием проявленной недопустимой медлительности армянских властей по этому делу, платой за которую стали пострадавшие во вчерашних беспорядках люди», - сказала Алавердян.

Экс-омбудсмен отметила, что дело Пермякова нуждается в разностороннем и подробном расследовании всех обстоятельств, поскольку некоторые озвученные аспекты вызывают сомнения, содержат в себе много недосказанного.

Алавердян также подчеркнула, что следствие, суд и наказание виновного должно осуществляться на территории республики, поскольку дело об убийстве должно находится в юрисдикции Армении с учетом тяжести совершенных преступлений и имеющейся политической подоплеки. При этом она заметила, что российские структуры могут оказать посильное содействие в различных вопросах.

В Гюмри сложилась напряженная обстановка после того, как 12 января утром выстрелами из автомата были убиты члены одной семьи – Сережа Аветисян (1961 года рождения), его супруга Асмик Аветисян (1959), их дети Аида Аветисян (1979), Армен Аветисян (1981), невестка Араксия Погосян (1990), их дочь двухлетняя Асмик Аветисян. Единственный выживший – шестимесячный внук Сережа Аветисян, был прооперирован и сейчас находится в реанимации Ереванского МЦ «Святая Богородица». По предварительным данным, в совершении преступления подозревается военнослужащий срочной службы Валерий Пермяков. 12 января он самовольно покинул военную часть, в связи с чем был объявлен в розыск. 13 января Пермяков был задержан пограничным нарядом при попытке незаконного пересечения армяно-турецкой границы. Следственный комитет Армении принял решение привлечь Пермякова, который ранее признал свою вину в качестве обвиняемого по данному делу.

В результате беспорядков в Гюмри, по последним данным, 14 человек пострадали, 13 были задержаны. По данным СМИ, среди пострадавших – трое полицейских, которые все еще находятся в медучреждениях Армении.

Новости-Армения

Теги: Лариса Алавердян, Пермяков Валерий, военная база Южного военного округа (ЮВО) в РА, Гюмри, Новости, Политика, Россия, Армия, Криминал

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННОЙ НИЖЕ ФОРМОЙ ДЛЯ ВЗНОСОВ НА РАЗВИТИЕ САЙТА YERKRAMAS.ORG




По этим темам читайте также
Перед Новым годом президент Армении посетил участок обороны на границе
Два взгляда на одну политику
Эксперт: Черноморские паромы не могут сразу брать армянские грузы
В Москве состоялся прием в связи с вступлением Армении в ЕАЭС
ЕАЭС и Турция готовятся к сотрудничеству

На главную



Еркрамас в социальных сетях
Загрузка...

Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

03:27 Ереван уже перешел под единоличное управление Авиняна
03:14 Старда всегда в списке топовых игровых платформ
02:54 Где подобрать и заказать дизельный генератор на самых лучших условиях?
02:50 Армения приняла участие в переговорах по подготовке учений ОДКБ в 2023 году
02:48 Азербайджан вовсе не намерен ограничиваться Арцахом
02:45 Романтика кораблей на вершинах армянских гор…
23:54 Отечественные и зарубежные ДГУ: обеспечение энергетической безопасности
08:16 В подвале КГБ по личному распоряжению Алиева
08:07 В Москве обсудили вопросы армянского наследия в России
08:00 Борьба за должность омбудсмена Армении
07:54 Маркус Риттер: Многие армяне считают, что весной будет нападение Азербайджана
00:37 Капельница от наркотиков в Москве
00:32 Пашинян поблагодарил США за помощь в пресечении вторжения Азербайджана
00:27 Шведский «улов» Баку: Пять голов, баннер против блокады и флаг Арцаха
00:19 Санкции – единственный способ повлиять на Азербайджан
00:13 Гарегин II озабочен ситуацией вокруг преподавания истории Армянской церкви в школах
00:07 Игры от мировых производителей и молодых провайдеров: надежность и высокая отдача
23:18 Военного решения нет? Смешные вопросы Вашингтону, Брюсселю и Москве
23:13 Рубен Варданян: Группа людей в Арцахе зарабатывает за счет остальных большие деньги
22:52 Россия надеется, что вопросы размещения в РА миссии ОДКБ будут решаться конструктивно
22:49 Многоцелевые истребители МиГ-29 отработали воздушный бой в горах Армении
22:46 На игровой площадке IZZI есть из чего выбирать