• Главная
  • О нас
  • Наша отчизна
  • Творчество
  • Голосование
Еркрамас

Четверг, 15 апреля 2021 года
RSS Русский   Հայերեն              
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • Видео
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Документальный фильм «Геноцид длиною в век: черный январь Баку» презентован в Ереване

20.01.2015   
  
просмотры: 3122


Презентация документального фильма «Геноцид длиною в век: черный январь Баку» состоялась во вторник в Ереване. Фильм создан в рамках проекта «Обыкновенный геноцид» и посвящен 25-й годовщине погромов армян в Баку.

Как заявила режиссер фильма, руководитель проекта «Обыкновенный геноцид» Центра информации и общественных связей аппарата президента Армении Марина Григорян, основой для ленты послужили интервью с беженцами из Баку, которые были проведены съемочной группой проекта в США.

По ее словам, в фильме использована лишь малая часть этих интервью и воспоминаний, однако свидетельства полностью будут опубликованы отдельным сборником летом текущего года.

«Концептуальная идея фильма – неотъемлемая связь между событиями в Османской империи начала 20-го века и тем, что произошло с армянами в Азербайджане и Нагорном Карабахе в конце 1980-х - начале 1990-х», - сказала она.

Григорян подчеркнула, что воспоминания беженцев о своих предках, подвергшихся гонениям в Западной Армении, свидетельствуют о том, что Азербайджан является последователем турецкой политики, и о продолжительности примененного в отношении армянского народа геноцида.

«Истории беженцев также раскрывают неизвестные по сей день подробности погромов в Баку. Их свидетельства не оставляют сомнения в том, что насилие и убийства в отношении 250 тысяч армян Баку начались сразу после событий в Сумгаите, достигнув апогея в январе 1990 года», - отметила она.

Григорян подчеркнула, что Армения впервые осуществляет подобный проект на государственном уровне.

«Цель данного проекта – сохранить для истории свидетельства очевидцев, прошедших через ад геноцида и нашедших в себе силу начать новую жизнь в чужой стране. В настоящее время в США проживает более 55 тыс. армян, многие из которых только после погромов раскрыли в себе армянскую идентичность, став сегодня активными членами армянских общин в США», - сказала она.

Григорян также сообщила, что фильм уже переведен на русский и английский языки, также предусмотрен перевод на другие языки. В рамках мероприятий к 25-летию погромов армян в Баку предусмотрен показ ленты в ряде городов США.

Авторами сценария фильма являются Марина Григорян и Лариса Алавердян.

Премьера фильма «Геноцид длиною в век: черный январь Баку» состоится во вторник вечером на телеканале «Армения».

Проект «Обыкновенный геноцид» реализуется по инициативе Центра информации и общественных связей аппарата президента Армении с 2009 года. В рамках проекта уже создано 5 документальных фильмов, изданы книги на различных языках, разработан сайт и подготовлены различные информационные и агитационные материалы.

6-29 февраля 1988 года при фактической поддержке азербайджанских властей и при молчаливом попустительстве руководства СССР в азербайджанском городе Сумгаит произошли массовые погромы армян, во время которых по официальным данным погибли 32 и были ранены сотни армян. 14 тысяч армян-жителей Сумгаита в течение нескольких дней покинули город.

Погромы армянского населения были продолжены в других городах Азербайджана и, в частности, в Баку - в январе 1990 года. В результате по данным Государственной миграционной службы Армении, в 1988-1992 гг. в страну прибыло более 360 тыс. беженцев-армян из различных городов Азербайджана, еще около 140 тыс. этнических армян мигрировали в страны СНГ.

Новости-Армения

Теги: бакинские погромы армян, Григорян Марина, Баку, Новости, Азербайджан, Ксенофобия, Вандализм, История

ВНИМАНИЕ! НИЖЕ РЕКЛАМНЫХ БЛОКОВ ВЫ МОЖЕТЕ ОСТАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ К СТАТЬЕ. ВСЕ КОММЕНТАРИИ ПРОХОДЯТ ПРЕМОДЕРАЦИЮ, ПОЭТОМУ ХОРОШО ПОДУМАЙТЕ, ПРЕЖДЕ ЧЕМ ЧТО-ТО НАПИСАТЬ.




Комментарии для сайта Cackle

ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ НА САЙТЕ

По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане
В Европарламенте обсуждена проблема преследования верующих тоталитарным режимом Азербайджана

На главную


Загрузка...


Регистрация Войти

лента новостей

08:48 Новинки летних шин 2021 года
02:35 Конец Пашиняну должны поставить коллективные усилия всего армянского народа
02:28 Информационная, консультативная и юридическая онлайн-помощь военнослужащим
01:16 И к Азербайджану подкрался... бархат
01:07 «Движение добровольцев» АРФД: Мы обязаны продолжить борьбу и освободить Арцах
00:59 Появление турецких БПЛА в Донбассе вызывает "мало радости" у России
00:56 Владимир Познер: В мою программу нельзя попасть за деньги
00:42 Психически больной не мог хладнокровно продать Родину
00:37 Туркам продали пограничную зону Грузии с Россией
00:27 Пашинян и его команда: Моральное падение не остановить
00:07 Общество нужно вернуть в лоно национального самосознания, а не племенного
23:40 Трибунал или самовоспроизводство?
23:07 Офисы трех президентов Армении отреагировали на бред Никола Пашиняна
22:43 За фиаско с военнопленными Пашинян отвечать не хочет
22:37 Когда все до примитивного очевидно
22:29 Торжество лицемерия: Лукашенко и Алиев говорят о мире на фоне «парка военных трофеев»
22:13 Генералы защищаются от обвинений психа и лжеца заявлениями для СМИ
21:33 Вопросы, которые должны быть заданы Николу Пашиняну в суде
21:19 Дурдом
21:05 Цинизму власти нет предела
20:58 Ипомея - описание растения
08:58 Дело «потерпевшей» Анны Данибекян внезапно проснулось