Еркрамас

Четверг, 19 февраля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Тщательное расследование гюмрийской трагедии в интересах и Армении, и России – Шахназаров

20.01.2015   
  
просмотры: 3944


Тщательное расследование гюмрийской трагедии в интересах и Армении, и России, заявил кинорежиссер и общественный деятель Карен Шахназаров в интервью радиостанции «Sputnik-Армения».

В понедельник, 12 января, в Гюмри, где дислоцируется 102-я российская военная база, была убита семья из шести человек. Единственный выживший — полугодовалый ребенок Сережа Аветисян — скончался в понедельник. В совершении преступления подозревается российский солдат-срочник Валерий Пермяков, он был задержан и уже признал свою вину.

«Лично мое мнение, что это надо расследовать самым тщательным образом. Здесь вопрос даже не в судьбе этого негодяя, поскольку судьба его очевидна, но нужно понять мотивы, потому что все-таки очень много в этом преступлении такого, что вызывает вопросы, не стоит ли за этим что-то более серьезное, чем просто сумасшествие уголовника», - сказал Шахназаров.

Шахназаров выразил мнение, что в условиях очень сложной политической ситуации в мире, могут иметь место самые сложные коллизии.

«Я уверен, что где бы он ни был осужден: в Армении или в России, его судьба будет точно печальной. У меня даже нет никаких сомнений на этот счет, и в этом смысле реакция властей России будет абсолютно адекватной», - сказал Шахназаров.

Он отметил, что это подтверждает и телефонный разговор президентов Армении и России, и то, что председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин прибыл в Армению, что свидетельствует об огромном внимании и адекватной реакции властей России по поводу этого преступления.

«Я хочу прежде всего выразить огромное соболезнование армянскому народу, это ужасное преступление и я скорблю вместе со всеми армянами», - сказал он. Шахназаров отметил, что общественность в России возмущена и осуждает произошедшее, что трагедия не оставила равнодушной российскую общественность, независимо от национальной принадлежности.

«В России очень болезненно приняли это известие, надо сказать, что все-таки у России с Арменией особые отношения. В России живет огромная армянская диаспора, занимает очень достойное место в жизни российской культуры, политики, бизнеса», - сказал он.

Говоря о том, как отразится эта трагедия на армяно-российские отношениях, Шахназаров отметил, что глубокую многовековую связь между армянским и русским народом невозможно подорвать такими, даже самыми ужасными преступлениями.

«Не надо забывать, что есть этнические армяне, которые совершали на территории России довольно серьезные преступления с огромным количеством жертв, но в России никогда не воспринималось это как нечто такое, что может нарушить дружбу и духовную связь между нашими народами», - считает кинорежиссер.

Новости-Армения

Теги: Карен Шахназаров, Пермяков Валерий, военная база Южного военного округа (ЮВО) в РА, Гюмри, Новости, Общество, Россия, Армия, Криминал, Диаспора

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Перед Новым годом президент Армении посетил участок обороны на границе
В Сирии погиб военнослужащий правительственной армии – армянин по национальности Сако Солакян
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
Глава АНКА: Порочные тенденции в вопросе Геноцида – в чем роль правосудия?

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

19:56 Армения: Главная цель властей – убедить электорат в том, что итоги выборов предопределены
19:40 Пашинян и Алиев неформально пообщались в Вашингтоне
19:16 Почему 3 из 4 новых игроков начинают путь именно со слотов
19:04 "Во имя Родины! Во славу Победы!": в Краснодаре чествовали защитников Отечества
18:33 Синтезатор речи: эволюция и применение технологии
18:26 Пашинян повсюду рассказывает о своем "героическом" прошлом
18:16 От Мюнхена до Тегерана: как мир продолжает маршировать назад
12:13 Арно Бабаджанян: Возвращение подлинного наследия в 25-томном собрании сочинений
12:05 Армения: Только 20% премиального фонда достается рядовым госслужащим, остальные 80% — высокопоставленным
11:30 Армяне в Армении становятся диаспорой
11:11 "Вредная" оппозиция
11:06 Ужасающее преступление остается безнаказанным: Со дня убийства Гургена Маргаряна прошло 22 года
10:48 Россия ответила Пашиняну: Железнодорожная система в Армении может "в одночасье сломаться"
10:29 Контуры постниколовской Армении
20:32 Тысячелетний путь армян Арцаха
20:25 Amnesty international: Приговор Рубену Варданяну стал кульминацией судебного фарса в Баку
19:45 Нужно сорвать "европейскую свадьбу" Пашиняна (видео)
19:19 "Смерть осознанная – бессмертие": в московском "Айордеац тун" отметили праздник Свв. Вардананц
19:14 Посылать позитивные сигналы
17:51 "Равносильно богохульству": Адвокат сообщил о подготовке иска против трех судей
17:44 В Тегеране боятся, что в Армении могут появиться израильтяне
17:15 ООН: Описанные в файлах Эпштейна действия сравнимы с преступлениями против человечности