Еркрамас

Понедельник, 12 января 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Антироссийские настроения или нормальная человеческая реакция?

21.01.2015   
  
просмотры: 3523


После кровавых событий в Армении, когда солдат 102-ой военной базы российской армии в Гюмри, совершил побег из части и убил целую семью, и когда в Гюмри и в Ереване прошли митинги с требованиями вернуть убийцу Армении - многие российские армяне отреагировали крайне непонятно, постыдно, и я бы сказал безнравственно!

Эти люди стали делать какие-то лжетолерантные заявления, обвинив протестующих в Гюмри и в Ереване в провокациях и прозападных настроениях, толкающих страну к украинскому «майдану» годовой давности. А также говорили о том, что, якобы, в этих акциях замешаны спецслужбы США (http://www.regnum.ru/news/polit/1885443.html, http://www.sarinfo.org/sarnews/17-01-15-3.shtml, http://russia-armenia.info/node/13760). К таким неразумным выводам они пришли, когда у генконсульства РФ в Гюмри скинули российский флаг, а в Ереване была попытка поджога флага. Кроме этих двух случаев, даже антироссийских лозунгов в Армении не было, не считая единичных реплик - что вполне естественно в сложившейся ситуации. Именно исходя из этих случаев, армянская общественность России, обвинила борющихся за свою честь и права людей в Армении в антироссийских настроениях и почуяла присутствие прозападных сил. Еще раз отмечу, попытка поджога флага несла единичный характер и была предпринята небольшой группой импульсивных людей, которые не преследовали никаких прозападных целей!

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

Наверное, авторам заявлений и публикаций, подписанных армянскими организациями России, не понять, какие чувства переполняют человека, когда просыпаясь утром обычного дня он узнает, что какой-то отморозок убил целую семью в его городе или в стране, где живет он, и живут его дети! Вдобавок к этому оказывается, что убийца - солдат базы российской армии - той базы, которая по одному из пунктов договора должна быть гарантом безопасности жителей этого города или страны! Наверняка наши соотечественники в России не догадываются, какие человеческие реакции могут возникнуть у жителей Гюмри и всей Армении, когда собственная государственная власть не защищает их интересы! Поэтому некоторые армяне России критикуют людей на площади и откуда-то почуяли присутствие прозападных сил среди организаторов митинга, ведь очень легко сидя в своих теплых офисах критиковать кого-либо!

Следует отметить, что отдельные прозападные и антироссийские партии и организации в Армении есть, как и во всех других странах постсоветского пространства, включая и саму Россию с ее антиправительственными силами. Но нужно понять, что митинги в Гюмри 14 и 15 января не были организованы конкретными организациями, а люди вышли на улицу по собственной воле, требуя справедливости, требуя вернуть убийцу армянским правоохранительным органам. Конкретных организаций и партий во главе митингов не было, а 15 января в Ереване провокация исходила со стороны властей - людей забирали в полицейские отделения без достаточных причин. Явных антироссийских настроений и, тем более, каких-либо сил США, не было!

Следовательно, выводы армянской общественности России можно назвать маразматическими и абсурдными. И можно даже заметить в этих выводах антиармянские оттенки, поскольку в час «Икс», когда организации с армяноцетричными идеалами будут бороться за коренные перемены в Армении, эти самые «антимайдановские армяне России» могут навредить борьбе за строительство независимой, суверенной и сильной Армении, обвинив протестующих в антироссийском заговоре!

Армяне России должны уважать и любить Россию, поскольку живут в этой стране. Но, армянин, вне зависимости от того, где он проживает, обязан в первую очередь защищать интересы своей страны и своего народа! Увиденное нами поведение армянской общины России еще раз доказывает, что в этой самой общине жизненно необходимы коренные изменения!

Аветик Аветисян, участник акций протестов

Теги: Пермяков Валерий, военная база Южного военного округа (ЮВО) в РА, Гюмри, Ереван, Москва, Новости, Политика, Диаспора, Россия, Армия, Криминал, Общество

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Перед Новым годом президент Армении посетил участок обороны на границе
В Сирии погиб военнослужащий правительственной армии – армянин по национальности Сако Солакян
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
Глава АНКА: Порочные тенденции в вопросе Геноцида – в чем роль правосудия?

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

09:25 Армянские погромы в Баку – ненаказанный фашизм
08:51 Католикос Арам I объявил 2026-й "Годом обновления духовной жизни"
14:35 Жизнь на тренажерах, или Кого не боится Пашинян
12:27 Танец Пашиняна или предсмертные судороги предательской власти
10:41 Конституция в Армении больше не действует
10:34 Сотни священнослужителей выразили свою безоговорочную преданность Католикосу Всех Армян
20:30 Ответ Федерации министру: "Достоинство армянина не нуждается в разъяснении"
18:32 Центр искусств "Муш": Анапскому очагу армянской культуры и творчества исполняется 5 лет
16:47 Религия в государстве Урарту: видеолекция в ГМИИ им. А.С.Пушкина
15:52 О Рубене Варданяне и… равнодушии
15:18 Баку может пойти на похищения людей в Армении
15:07 Армянский фильм с использованием ИИ-технологий признан лучшим на международном фестивале в Лос-Анджелесе
11:06 Озеро "примирения", или Что нас ждёт, если пашиняновская власть воспроизведется
10:46 Торговцы воздухом
10:07 Главное сегодня — сохранить право арцахцев на возвращение
09:02 Зачем Армении плодить церковников-раскольников и разных сектантов?
08:44 Армянский проект VS турецкий проект
18:27 Пашиняну нужен Католикос, который будет выполнять заказы Турции и Азербайджана
18:16 Хлебный якорь Армении
13:55 Обзор аквамарина
12:30 Симонян соврал, утверждая о контроле Арменией "110 кв. км территории Азербайджана"
11:25 Кто затянет "один пояс" на Южном Кавказе?