Еркрамас

Воскресенье, 12 июля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Ереван под пеной, Эчмиадзин под святой водой: вековые традиции и современные тренды Вардавара

12.07.2026   
  
просмотры: 220


Жара, тонны воды и полное отсутствие сухих мест на карте страны — Армения масштабно и с легким оттенком безумия отметила один из самых ярких праздников в своем календаре. Преображение Господне, более известное в народе как Вардавар, в очередной раз доказало: перед традицией обливать водой каждого встречного равны все — от высокопоставленных духовных лидеров до иностранных туристов и суровых столичных полицейских.

Веселье государственного масштаба: водометы, пена и итальянские ритмы

В армянской столице народные гулянья по случаю Вардавара развернулись с поистине кинематографическим размахом. Центр Еревана на один день превратился в единую интерактивную водную арену, где стерлись любые возрастные и социальные границы. Дети, взрослые и многочисленные иностранные туристы, приехавшие из разных уголков мира, с одинаковым азартом включились в масштабные водные баталии. В ход шло все, что способно удерживать влагу: от скромных пластиковых бутылок и детских водных пистолетов до ведер и даже коммунальных водометов, которые обеспечивали «бойцов» бесперебойными запасами «оружия».

Главным технологическим новшеством гуляний в этом году стало грандиозное «пенное шоу», добавившее брызгам эстетики современных клубных вечеринок. Ранее городская администрация Еревана сообщила, что 12 июля в самом сердце мегаполиса развернется обширная праздничная инфраструктура. Для горожан и гостей подготовили специальную детскую развлекательную зону и фуд-корт с местными угощениями. Спортивную нотку в мокрое веселье внес масштабный марафонский забег, а культурным апофеозом дня стал концерт. На сцене выступили любимые армянские артисты, а специальным гостем праздника стал всемирно известный итальянский диджей и музыкальный продюсер DJ Alex Gaudino, заставивший танцевать даже тех, кто промок до нитки.

Какое отношение все это имеет к глубокому смыслу самого праздника, имеющего еще дохристианские корни, вряд ли кто-то из организаторов сможет объяснить.

Эчмиадзинские хроники: святая вода и судебные послабления

Пока на улицах Еревана гремели современные ритмы, в духовном сердце страны — Первопрестольном Святом Эчмиадзине — царила возвышенная, хотя и не лишенная земных интриг атмосфера. Праздничные богослужения прошли во всех без исключения храмах Армянской Апостольской церкви (ААЦ), но главная торжественная литургия состоялась именно здесь.

На службе присутствовал духовный лидер нации, верховный патриарх и Католикос всех армян Гарегин II. Однако не меньшее внимание прессы и верующих привлек другой высокопоставленный священнослужитель — архиепископ Баграт Галстанян, который в настоящее время находится под домашним арестом из-за своей активной общественно-политической деятельности. Специально ради праздника суд проявил редкую гибкость и официально разрешил опальному владыке покинуть стены дома для посещения церковной службы.

Католикос Всех Армян Гарегин Второй и Архиепископ Багран Галстанян

После завершения литургии Католикос всех армян Гарегин II провел традиционный обряд, окропив водой присутствующих прихожан и лично владыку Баграта Галстаняна, после чего священнослужители и паства тепло поздравили друг друга с Преображением Господним. Несмотря на то, что из-за строгих судебных ограничений архиепископ Галстанян физически не мог дать интервью или пообщаться с дежурившими у храма репортерами, он нашел способ выразить свое отношение к происходящему. Владыка щедро окропил святой водой и представителей СМИ, и многочисленных верующих, собравшихся во дворе собора.

Андастан в горах: благословение четырех сторон света

Праздничные литургии, посвященные Преображению, охватили регионы страны. Одним из ключевых очагов духовного торжества стал древний монастырь Тегер, относящийся к Арагацотнской епархии Армянской Апостольской церкви. Этот уникальный монастырский комплекс XIII века, расположенный на горных склонах, стал местом паломничества сотен верующих.

Монастырь Тегер

Как сообщил с места событий специальный корреспондент информационного агентства Sputnik Армения, праздничную службу здесь возглавил настоятель монастыря Тегер, священник Мхитар Агаронян. По окончании торжественного богослужения отец Мхитар вышел во двор средневекового храма, чтобы провести старинный и глубоко символичный обряд «Андастан» — освящение четырех сторон света. Под молитвенное пение настоятель благословил мир на все четыре стороны и, следуя многовековой традиции Вардавара, щедро окропил святой водой всех собравшихся во дворе прихожан.

Из глубины веков: от языческих брызг до Фаворского света

Для тех, кто задается вопросом, почему солидные духовные лица и взрослые горожане с таким упоением обливают друг друга водой, стоит заглянуть в исторические хроники. Корни Вардавара уходят в глубокую дохристианскую древность. Изначально первый проповедник христианства в стране и основатель Армянской Апостольской церкви Святой Григорий Просветитель установил празднование Преображения на первый день древнеармянского календаря — 1-е число месяца Навасард, что соответствует современному 11 августа. На это же время приходился популярный языческий праздник, тесно связанный с культом воды, плодородия и любви.

Полностью искоренить народные привычки было невозможно, поэтому Церковь поступила мудро, интегрировав языческие элементы в христианский контекст. Традиция обливания водой и выпускания в небо белых голубей получила новое богословское толкование: теперь это напоминание о Великом Потопе, спасшемся человечестве и голубе праведника Ноя, принесшем весть о суше.

В VI веке реформу праздника провел тогдашний предстоятель Церкви Католикос Мовсес II (годы патриаршества — 574–604). Он вывел Вардавар из жесткой привязки к календарному Навасарду и включил его в пасхальный цикл, закрепив за седьмым воскресеньем после Пятидесятницы. Именно благодаря решению Мовсеса II праздник стал переходящим и теперь отмечается ежегодно в промежутке между 28 июня и 1 августа.

При этом догматическая суть праздника неизменна и восходит к Новому Завету. В основе Преображения лежит известная евангельская история о том, как Спаситель Иисус Христос, взяв с собой трех ближайших учеников — апостолов Петра, Иакова и Иоанна, поднялся на священную гору Фавор для уединенной молитвы. Именно там, во время молитвенного общения с Отцом, Христос преобразился перед своими учениками, явив им Свою истинную Божественную природу во всем величии и нетварной славе.

ИЦ «ЕРКРАМАС», по материалам СМИ

Теги: вардавар, Католикос Всех Армян Гарегин Второй, Баграт Галстанян, Армянская Апостольская Церковь, Ереван, Новости, новости Армении, Общество, Диаспора, Религия, yandex

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
В Сирии погиб военнослужащий правительственной армии – армянин по национальности Сако Солакян
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
Глава АНКА: Порочные тенденции в вопросе Геноцида – в чем роль правосудия?
Столетие Геноцида: Член городского совета Лос-Анджелеса проводит конкурс

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

18:38 Ереван под пеной, Эчмиадзин под святой водой: вековые традиции и современные тренды Вардавара
17:18 Дорогие часы в декларациях армянских чиновников: покупки и подарки
16:50 Речь не об экспорте абрикосов, томатов и цветов - речь о будущем армянской государственности
16:21 Выборы в Госдуму РФ IX созыва: 11 партий на старте – есть ли армяне среди кандидатов?
12:41 Судебный фронт Армении: Пашинян против граждан и граждане против Пашиняна
11:58 Профессор Рубен Мелконян назвал акт вандализма в Нидерландах атакой на человеческие и нравственные ценности
11:13 Президент Азербайджана продолжает диктовать требования Пашиняну
09:55 Армянский спорт на внутренней и международной арене (1–11 июля)
08:17 Гранты, коридоры и лев
03:07 Азербайджан планирует добывать золото на оккупированной армянской территории
02:55 Пашинян публично лжет ради продвижения своего плана
01:55 Проснуться, пока не поздно: выдержит ли Армения внутренний раскол и внешнее давление?
22:35 Марта Кос и абрикос: Что армянам – вот вопрос
21:36 И вновь к вопросу прозрачности финансирования правящей партии Армении
18:33 Дело Рубена Варданяна представят в Евросуд в ближайшие недели
18:22 Как дохристианский армянский праздник стал любимым праздником армян-христиан
17:27 Эти женщины сводят на нет роль женщин в политике
16:48 В вопросах "принципиальности" конкурентом Пашиняна может быть только Эрдоган
16:32 Товарооборот между Арменией и Россией сократился на 21,5%
12:55 В тюрьме или на свободе, - Царукян будет пользоваться намного большим уважением, чем те, кто пытаются его обесценить
12:27 Пашинян стремится к ужесточению контроля над информационным пространством
12:18 От вестернизации к массовому оглуплению и варваризации