Еркрамас

Пятница, 13 марта 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

"Чем сильнее будет наша диаспора, тем сильнее будет наша Родина": президент НКР

23.08.2010   
  
просмотры: 1117


Находящийся в эти дни в Ливане президент Нагорно-Карабахской Республики Бако Саакян посетил 21 августа находящийся в городе Бейрут Центральный орган армянских евангелистских церквей Ближнего Востока и встретился с представителями организации во главе с ее руководителем Согомоном Килахбяном.

Бако Саакян высоко оценил роль Армянской Евангелистской церкви в сохранении армянских образовательных традиций и армянской идентичности, приведя в качестве лучшего примера финансируемый церковью один из ведущих армянских вузов - университет Айказян.

Глава Нагорного Карабаха выразил признательность Армянской Евангелистской церкви за реализацию в Арцахе различных программ, выразив надежду на их расширение. 21 и 22 августа в селе Айнчар президент Саакян принял участие в торжественных церемониях открытия и закрытия праздничных мероприятий, посвященных 95-летию Мусалерской битвы и 70-летию основания Айнчара, выступив там с речью следующего содержания:

"Ваше Святейшество!

Дорогие соотечественники!

Братья и сестры!

Очень рад возможности встретиться с вами и передать теплые приветствия и пожелания от народа Арцаха.

Бесконечно рад также тому, что в этом живописном уголке Ливана я увидел непоколебимый армянский дух и волю, язык и культуру, веру, наши традиции и обычаи, идущие корнями в глубину веков.

Волею судьбы армянский народ рассеялся по всему миру. И где бы наш народ не обосновался, он в первую очередь основывал школы, возводил храмы, бережно сохраняя тепло родного очага. В этом заключается секрет жизнестойкости нашего народа, который должен знать каждый армянин и передавать его своим детям. Блестящим доказательством этому является благоустроенный и процветающий в этой далекой стране, прекрасный армянский поселок Айнчар, ставший для вас второй родиной. Спасибо вам за ваш патриотизм и непоколебимую волю, самопожертвование и храбрость.

Героический пример и свободолюбимый дух мусалерцев на протяжении 95 лет воодушевлял поколения и призывал их к новым отважным поступкам.

Спустя десятилетия после этой битвы, ставшей одной из славных страниц нашей истории, наш народ вновь встал на защиту Родины, права жить свободно и независимо на собственной земле и самостоятельно решать свою судьбу. Это было арцахское национально-освободительное движение, которое вновь возродило победоносный дух нашего народа и его веру в собственные силы. Мир в очередной раз убедился, что в роковой час мы можем быть сильными и едиными, стойкими и непреклонными, объединить усилия для достижения национальных идей и целей. Друзья! Меня переполняет чувство гордости от того, что я нахожусь здесь, вместе с вами. При этом хочу выразить признательность народу и властям Ливана, а также всем тем, что в тяжелый час протянул руку помощи нашим соотечественникам. Сегодня вы являетесь достойными гражданами вашей страны и своей самоотверженной и кропотливой работой вносите свой вклад в ее развитие и процветание.

Сердечно поздравляю вас с памятными юбилеями и желаю крепкого здоровья, счастья и всех благ. Чем сильнее будет наша диаспора, тем сильнее будет наша Родина, чем сильнее будет наша Родина, тем надежнее и безопаснее будет будущее армянского народа. В этом деле свою особую лепту вносите и вы - потомки героев-мусалерцев. Будьте уверены, на Родине всегда помнят вас, радуются вашим успехам и достижениям, разделяют ваши заботы и трудности. Только так, рука об руку, мы можем укрепить триединство Армения-Арцах-Диаспора и достичь новых побед.

Слава армянскому народу!

Слава независимой армянской государственности!"

ИА REGNUM

Теги: Новости, Диаспора, Ай Дат, Арцах (Карабах), Азербайджан, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
В Сирии погиб военнослужащий правительственной армии – армянин по национальности Сако Солакян
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Глава АНКА: Порочные тенденции в вопросе Геноцида – в чем роль правосудия?

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

18:54 Когда статистика говорит громче тренеров: неожиданные инсайты футбольных матчей
18:38 Заявление ВДС: Обвинения Пашиняна в адрес Армянской Церкви и духовенства неприемлемы
18:28 Золотой хет-трик "Ноа"
18:11 Молчание — знак согласия?
18:04 Экономика трибун: как формируются бюджеты топ-клубов и кто финансирует большой спорт
17:41 Из Иркутска с ветерком: билет в кармане за пять минут
10:00 Что останется от Армении до июня...
09:52 Страсбургский карт-бланш: Евросоюз дал Николу отмашку на выборный беспредел
09:34 Дальше ехать некуда
09:21 У Европарламента установили памятник армянскому алфавиту, а школа Маштоца в Амарасе под запретом
09:16 Где факты? Эксперт об истории вокруг внешнего вмешательства в предстоящие в Армении выборы
09:12 Зачем нужна гидроизоляция мостов и какие технологии применяют сегодня?
09:05 Как онлайн-образование развивает мышление и навыки ребенка
02:02 Почему Европарламент аплодирует Пашиняну, Зеленскому, Саакашвили, Зурабишвили
01:50 Гимназия имени Святого Григора Нарекаци: где корни питают крылья
01:00 Граждане РА могут спокойно приехать в Армению и проголосовать
00:52 Цена "николовского" мира
00:45 Загородный ресторан Soho Country Club это роскошь и вкус в каждом блюде
00:41 Как устроены пари в Балтбете: события, коэффициенты и вызовы
21:53 Клиническая картина ожидания выборов или Почему 8 июня станет праздником армянской психиатрии
20:51 Кинофестиваль "Золотой абрикос" вошел в число 50 признанных FIAPF из 5000 фестивалей мира
20:43 Цель Азербайджана – уничтожение исторических и материальных свидетельств армянского присутствия в регионе