Еркрамас

Вторник, 22 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

В Турции полицейского назвали ответственным за непредотвращение убийства Гранта Динка

27.01.2015   
  
просмотры: 2771

Еркрамасу - 30 лет (1996-2026)

Трое бывших сотрудников турецкой полиции, работавших в 2007 году – на момент убийства турецкого журналиста армянского происхождения Гранта Динка – в управлении разведки Трабзон, заявили, что нынешний начальник управления разведки полиции Турции Энгин Динч является главным ответственным за непредотвращение убийства журналиста, сообщает газета Today's Zaman.

В 2007г. Динч занимал должность начальника управления разведки трабзонской полиции. Недавно по обвинению в халатности в ходе расследования убийства Динка были арестованы работавшие в подчинении Динча стражи правопорядка Эрджан Демир, Озкун Мумджун и Мюхитин Ченит. В понедельник газета Taraf напечатала отрывок из показаний Демира: «Сообщать в региональные отделения полиции о подозреваемых и принимать меры в их отношении входило в обязанности Энгина Динча».

Ченит, в свою очередь, сказал: «Динч и его подельники организовали заговор против меня, заставив позвонить Эрхану Тунджелу».

Ранее в СМИ появилась запись телефонного разговора Ченита с информатором трабзонской полиции Эрханом Тунджелем, в которой говорилось, что Чениту заранее было известно о готовящемся убийстве Динка. Today's Zaman пишет, что еще не известно, будет ли Динч проходить по делу в качестве подозреваемого. Согласно статье, опубликованной в Taraf в субботу, высокопоставленные госчиновники решили не допускать преследования Динча, хотя показания сотрудников полиции Трабзона свидетельствуют о его участии в заговоре.

Редактора издаваемой в Стамбуле на армянском и турецком языках газеты «Акос» Гранта Динка 19 января 2007г. убил турок Огюн Самаст. Его приговорили к 23 годам заключения. Заказчик убийства Ясин Айал приговорен к пожизненному заключению, а националист Эрхан Тунджел, ранее обвиняемый в заказе убийства, был оправдан.

В ноябре 2014г. Самаст дал новые показания, заявив, что за убийством стоят начальник трабзонской полиции того времени Рамазан Акюрек и тогдашний начальник управления разведки стамбульской полиции Али Фуат Йилмазер.

http://www.epress.am

Теги: Грант Динк, Новости, Политика, Армяне в Турции, Турция, Ксенофобия, Ай Дат, Криминал

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.
РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную

Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

14:25 Ара Абрамян: Сохранить национальное достоинство и передать потомкам независимое, сильное и пользующееся уважением государство
11:27 35 лет независимости: Праздник на фоне потерянного Арцаха и раскола в стране и диаспоре
11:21 Профилактика аллергического ринита: как уменьшить риск обострений
10:35 "Сильная Армения": Сегодня, как никогда, нам нужно бороться за сильную, суверенную, безопасную и достойную Армению
10:25 АРФД: Сегодня мы стоим перед угрозой подрыва нашей идентичности и ослабления государственности
10:17 Католикос Великого Дома Киликийского: Независимость – богоданный дар, ее нужно хранить с верностью
10:10 Католикос Всех Армян: В нынешних сложных условиях необходимо быть едиными и сплоченными вокруг Родины
09:42 "Под фальшивые лозунги мира мы уступаем свой суверенитет": послание Роберта Кочаряна
12:11 Армянская диаспора должна стать еще более организованной и бдительной
11:42 Хранители мировой мудрости: Диалог культур в стенах Матенадарана
11:18 Молодежь Арцаха и ереванские мастера создают новый театральный формат
10:54 Гражданство для "своих": Как новые правила отдаляют Армению от Диаспоры
10:31 Пара простых вопросов властям Армении
10:23 Цена ухудшения отношений с Россией - минимум $2 млрд ежегодно
10:14 Идеологию "Реальной Армении" Пашиняна начнут насаждать в школах
09:54 Непреходящая трагедия сентября 23-го
13:07 "И вечный бой" под сенью Арарата: Сдаваться нельзя – кончимся
12:52 3 года назад у нас был Арцах. Что скажем через 3 года про Армению?
11:46 Синдром "рваной одежды": власти Армении боятся армян Диаспоры
11:16 Премия за капитуляцию: За что награждают Никола Пашиняна в Германии
10:58 Московские новостройки: как выбрать квартиру у проверенного застройщика
10:04 Светодиодные технологии: освещение для дома и городской инфраструктуры