Еркрамас

Среда, 09 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Убийство безоружного топором – героизм по-азербайджански

24.08.2010   
  
просмотры: 1987


25 июля в городе Шахты Ростовской области произошло убийство нашего соотечественника Айрапетяна Макара Артемовича. Преступление жестокое – убийца в качестве оружия выбрал топор. Есть и еще один фактор, который делает данное преступление объектом особого внимания - наш соотечественник был зарублен азербайджанцем.

Из скудной и неподтвержденной официальными структурами информации, которую мы получили от читателя газеты, удалось узнать следующее. Убийца (Вагиф, фамилия нам еще не известна) переехал в Шахты из Сумгаита, где работал в милиции, и во время небезызвестных погромов, якобы спасал армян от разъяренной толпы. По крайней мере, такую «геройскую» историю он рассказал своей будущей жертве. Айрапетян проникся и помог азербайджанцу, прописав его у себя дома, взяв его на работу, и оказав материальную помощь.

По имеющейся у нас информации, поначалу трагедию ничего не предвещало. Макар и Вагиф дружили, проводили вместе время. Однако, когда в очередной раз «друзья» были на шашлыках, по пути домой, у них, по словам убийцы, произошла ссора, после которой «друг», сидевший в автомобиле рядом с Айрапетяном, взял лежавший на заднем сидении топор и стал бить Айрапетяна по голове. Удары были не смертельными, поскольку в машине тесно, и, соответственно, трудно как следует размахнуться. Айрапетяну удалось выбежать из машины, но ослабевший от потери крови, он падает. Озверевший азербайджанец, догнав жертву, несколькими ударами топора довершает злодеяние.

В правоохранительных органах Шахт говорят о бытовом характере убийства. По слухам, есть несколько версий, в числе которых и та, что убийца задолжал достаточно большую сумму денег Айрапетяну. И можно было бы поверить в «бытовую версию», если бы не одна существенная деталь.

Шесть лет назад, 19 февраля 2004 г. в Будапеште в рамках программы НАТО “Партнерство во имя мира” старший лейтенант азербайджанской армии Рамиль Сафаров потряс международное сообщество своей неслыханной жестокостью. Ночью, прокравшись в комнату спящих офицеров, Сафаров нанес множество ножевых ударов, а затем топором отрубил голову армянскому офицеру Гургену Маргаряну. После чего Сафаров попытался убить еще одного армянского офицера, что, однако, было предотвращено. Во время следствия палач признался, что единственной причиной убийства стала национальная принадлежность. На допросе Сафаров сказал, что с первого дня планировал убийство армянских офицеров: "… Я узнал, что с нами на курсах находятся двое армян. Во мне против армян зародилась ненависть. Они здоровались, но я не отвечал им. Они прошли мимо и улыбнулись нам в лицо, в этот момент я решил их убить, то есть отрубить им головы". Суд над убийцей армянского офицера длился почти два года. И, наконец, в 2006 г. преступник был осужден венгерским судом на пожизненное заключение.

Несмотря на чудовищное признание Сафарова и приговор суда, азербайджанская агитмашина сразу же предприняла попытки обелить убийцу, сделав из Сафарова национального героя. Антиармянская истерия в Азербайджане была возведена в ранг государственной политики. Ненависть к армянам, насаждаемая в Азербайджане и в азербайджанской диаспоре, призывы президента Азербайджана Ильхама Алиева к войне не только с Арменией и Арцахом, но и с армянской диаспорой, сделали свое черное дело. Азербайджанский народ заражен вирусом ненависти, и в чем это выражается мы хорошо знаем - убийство армянина в Азербайджане не считается преступлением.

Рука сумгаитского милиционера, ставшего гражданином России, осталось все той же рукой погромщика, поднимающего топор на безоружного человека. Вполне возможно, что и в Сумгаите он проявлял героизм в азербайджанском смысле этого слова – убивая безоружных армянских стариков, женщин и детей. Преступление, совершенное в Шахтах должно стать тревожным сигналом как для армянской диаспоры, так и для правоохранительных органов, готовых во всем видеть «бытовуху».

Газета армян России «ЕРКРАМАС»

www.yerkramas.org

Теги: Диаспора, Арцах (Карабах), Россия, Криминал, Общество, Азербайджан, Война

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.
РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную


Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

01:13 Триггеры без революции: Почему оппозиции не удается генерировать уличные процессы?
00:06 Обзор кроссоверов Белджи: как выбрать подходящую комплектацию в Санкт-Петербурге
21:12 Искусство дарить эмоции: как выбираются безупречные цветочные композиции
20:43 От Волги до Енисея: география и особенности речных круизов
20:09 Технология громких обвинений: Как в Армении меняют политический ландшафт через уголовные дела
19:56 Замену российскому рынку не найти
19:48 Распад армянского мира уже в процессе, перспектива неопределенна
19:38 Помощь при зависимости в большой семье: кому знать подробности
19:33 Вторичный рынок Hyundai: как выбрать автомобиль с пробегом без скрытых рисков
19:03 Летописец войны Леон Сааков
18:50 От "террористов" до "хороших помощников" – формулировки меняются в зависимости от геополитической выгоды
18:26 Образование уже не модно: Почему Акопян внезапно озаботилась проблемой домашнего насилия?
18:07 Как неизвестного игрока превращают в звезду: роль скаутов, агентов, тренеров и футбольных академий
18:02 Эволюция премиального комфорта: как гибридные кроссоверы Voyah меняют представление о роскоши
17:46 Octobank и международные платежи: как Узбекистан интегрируется в мировую финансовую систему
17:20 Геополитическая рулетка Пашиняна, иранский ультиматум и распродажа Сюника
08:49 Европейский мираж Пашиняна: Брюссель не готов открыть двери для Армении
08:25 Технологичная эволюция: как кроссоверы JAECOO меняют представление о доступном премиуме
07:58 Haval H7 на вторичном рынке: рациональный выбор в сегменте среднеразмерных кроссоверов
02:06 Когда Армения получит безвиз с ЕС? В Еврокомиссии ответили
01:47 Госдолг Армении превысил $14 млрд: структура заимствований и прогнозы до конца года
01:25 Механика быстрого выкупа: как продать автомобиль без скрытых рисков и потери времени