Еркрамас

Вторник, 14 апреля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Демонстрация турок у ЕСПЧ дала обратный результат

28.01.2015   
  
просмотры: 3576


Турки и армяне провели параллельные демонстрации у здания Страсбургского суда 28 января, во время процесса «Догу Перинчек против Швейцарии». Об этом сообщил Новости Армении – NEWS.am сопредседатель Совета армянских организаций Франции, представитель Центрального комитета АРФ Дашнакцутюн по Западной Европе Мурад Папазян, бывший в здании суда.

По его словам, еще в 8 часов утра у здания суда собралось около 500-600 турок. «В основном это были турецкие националисты, кемалисты, сторонники Перинчека, которые приехали на автобусах, но на деле у их демонстрации не было никакой ценности, потому что, во-первых, их крики были изнутри не слышны, прокуроры и не видели, что идет демонстрация. А во-вторых, на журналистов, следивших за заседанием, оно произвело очень плохое впечатление, потому что демонстранты показали свой национализм. У турок были только турецкие флаги и символика кемалистов. Флагов Франции у них не было, плакатов на английском – тоже. Они только дико кричали и вели себя очень агрессивно», - заявил Папазян, добавив, что, по всей видимости, это были даже не французские турки, а приехавшие из Турции.

«Убежден, что на прокуроров, журналистов и прохожих демонстрация произведет обратное действие, у всех сформировалось отрицательное мнение. Многие журналисты, скорее всего, представят эту акцию на отрицательном фоне. Этот шаг не помог туркам», - заявил сопредседатель Совета армянских организаций Франции.

Что касается акции армян, то, заметил Папазян, это были именно армяне Страсбурга, около 50-60 человек, которые, в отличие от турок, пришли с плакатами на английском, флагами Франции – словом, демонстрация была гораздо более европейской.

На вопрос об ожиданиях от результата процесса, Папазян ответил: «Ожидания у нас очень хорошие – мы уверены, что суд не может принять решение в пользу Перинчека. Процесс продлился два часа, но до этого, в январе, стороны представили свои письменные заключения, и прокуроры изучили эти документы. С одной стороны – турецкое правительство и Перинчек, с другой – правительство Швейцарии, Армения, многочисленные международные организации по защите прав человека, в том числе из Турции и Армении. У нашей стороны много материалов, хорошая правовая подготовка. В этих условиях невозможно, чтобы Перинчек победил. Позиции турецкой стороны слабы, наши – несравнимо сильнее».

Отметим, еще в 2008 году один из судов Швейцарии осудил лидера Турецкой рабочей партии Догу Перинчека за отрицание Геноцида армян.

Перинчек обратился в европейский суд по правам человека. В прошлом году суд удовлетворил иск Перинчека против Швейцарии.

Швейцария опротестовала решение ЕСПЧ, после чего в суд обратилась Армения и выступает на нем как третья сторона.

Новости Армении - NEWS.am

Теги: Мурад Папазян, Догу Перинчек, Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), Страссбург, Новости, Политика, Ай Дат, Турция, Европа

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
А. Демоян: Музей-институт Геноцида армян готов проведению мероприятий в 2015 г. на должном уровне
Министр: Исламизированные армяне крестились и научат собратьев языку

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

07:59 Память прошлого в фотовыставке "Западная Армения до 1915 года"
07:38 Сергей Маркедонов: Задача России – чтобы ее "гирьки" были весомее, чем "гирьки" США, ЕС, Франции или Турции
07:32 Величайший блеф: эксперт по Азербайджану о габалинской встрече
07:24 23 апреля в Ереване состоится традиционное факельное шествие
03:49 Армянская диаспора мобилизуется во имя нации и Отечества (видео)
18:42 Жизнеспособность и мощь Диаспоры неразрывно связаны с Матерью-Родиной: РЕЗОЛЮЦИЯ КОНФЕРЕНЦИИ
17:55 Когда антицерковная кампания становится государственной политикой
17:17 Forbes: Состояние Самвела Карапетяна за год увеличилось на $900 миллионов
17:12 Трое армян вошли в список Forbes "250 величайших self-made американцев"
17:05 Решение суда об отмене меры пресечения Католикосу Всех Армян не исполнено
16:59 Мирное соглашение Армении и Азербайджана обречено на провал
16:51 Пассивность Еревана в отношениях с Баку ведет к новым уступкам
16:49 Бывший глава КГД назвал данные об инвестбуме в Армении статистической иллюзией
14:50 Ара Абрамян: Диаспора заявляет своё решительное "НЕТ" всему антиармянскому и антигосударственному
14:12 Станет ли организованным хором армянское оппозиционное многоголосье?
14:06 Очередной акт вандализма: В Степанакерте разрушена церковь Св. Акоба
13:55 Ограбление по-армянски
13:37 В Ливане в боях против ЦАХАЛ погибли два армянина
13:33 "Освободить Давида": сидячая акция женщин у здания Генпрокуратуры (видео)
12:35 Онлайн-сервис для расчета и анализа рентабельности деятельности предприятия
01:55 Голос ереванцев будет решающим на парламентских выборах
01:47 Пашинян присоединяется к антитрамповской коалиции