Еркрамас

Суббота, 13 июня 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Дело Перинчека в ЕСПЧ… Британский юрист Джеффри Робертсон назвал истинные причины отказа Турции признать Геноцид армян

30.01.2015   
  
просмотры: 4941


Сайт Panorama.am представляет интервью с адвокатом по вопросам прав человека, писателем, основателем лондонской юридической компании Doughty Street Джеффри Робертсоном, который представляет интересы Армении в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ) в рамках рассмотрения дела «Догу Перинчек против Швейцарии» (Perincek v. Switzerland (no. 27510/08)).

– Г-н Робертсон, в минувшем году увидела свет Ваша книга «Неудобный Геноцид: кто сейчас помнит об армянах?» (An Inconvenient Genocide: Who Now Remembers the Armenians?). Для кого и почему Геноцид армян является неудобным?

– Да, Геноцид армян представляет неудобство для сверхдержав – США, Великобритании, так как Турция стала очень важным актором в геополитическом мире. Роль Турции важна в политическом и стратегическом плане, и нужно побеспокоить Анкару, которая нервно реагирует на вопросы, связанные с Геноцидом армян.

Я написал книгу, чтобы объяснить: в этом вопросе нет правовой проблемы, Геноцид армян несомненно имел место. Это вопрос времени, и истина будет принята, и даже Турция признает это преступление против человечности.

Очень жаль, что Турция продолжает отрицать Геноцид армян, так как многие страны, в том числе Германия, Франция и ряд других европейских стран, провозгласили это (события 1915 года в Османской империи. – Прим.ред.) геноцидом. Действительно жаль, что Турция не признает очевидную истину.

– Таким образом, можете ли Вы сказать, что непризнание Геноцида – всего лишь политическая проблема, а не исторический вопрос?

– Вот почему я называю признание Геноцида «неудобным». Сверхдержавы нуждаются в поддержке Турции, в частности в вопросе борьбы с «Исламским государством».

– Г-н Робертсон, что Вы скажете о представленных Турцией доводах в рамках дела «Догу Перинчек против Швейцарии» в ЕСПЧ?

– Целью слушаний в Большой палате ЕСПЧ было показать ошибочность вердикта нижестоящей инстанции Евросуда по части выражения каких бы то ни было сомнений в связи Геноцидом армян. Здесь не важен Перинчек, который пытается сам себя разрекламировать, делать громкие заявления. Важно заявление Перинчека, что никакие доказательства не изменят его убеждений. Основной целью Армении было опровергнуть те зафиксированные в вердикте утверждения, которые ставят под сомнение тот факт, что погромы и депортации 1915г. были геноцидом.

– Возможно ли, чтобы такая авторитетная судебная инстанция делала разницу между двумя геноцидами – Холокостом и Геноцидом армян?

– Видите ли, для жертв геноцида не важно, каким именно образом они умерли – в газовых ли камерах, посредством удушения или расчленения. Дело в том, что они были убиты постольку, поскольку их считали не достойными жизни, поскольку они евреи, армяне или тутси. И величайшая ошибка заявлять, мол Геноцид армян не важен, важнее Холокост. Это геноциды, и они должны быть наравне осуждены.

– Г-н Робертсон, 24 апреля намечаются мероприятия к 100-й годовщине Геноцида армян в Османской империи 1915г. Приедете ли Вы в Армению с целью принять участие в мероприятиях в память жертв Геноцида?

– Да-да, надеюсь, что буду в Армении, а также выступлю с речью в ходе мероприятий.

Интервью провела Анна Мкртчян, Panorama.am

Теги: Геноцид армян, Догу Перинчек, Джеффри Робертсон, Новости, Политика, Ай Дат, Турция, Европа, США, Интервью

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
А. Демоян: Музей-институт Геноцида армян готов проведению мероприятий в 2015 г. на должном уровне
Министр: Исламизированные армяне крестились и научат собратьев языку

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

10:57 Турецкий след в армянской политике: обзор армянских СМИ
10:42 Подсчет голосов и подсчет надежд
10:37 Примет, но не поздравит
10:33 Взаимные реверансы в ереванском комплексе "Двин" по случаю Дня России
10:17 Консенсус минус Россия: Геополитический разворот или механическая рокировка?
10:12 Переживет ли Армения еще пять лет правления "Гражданского договора" Пашиняна?
09:49 Что будет, если Россия не признает результаты выборов в Армении
04:37 "Победа Турции и Азербайджана": как в Баку и Анкаре приняли успех Пашиняна
04:13 Дизайн, который зарабатывает: зачем бизнесу графический дизайнер
03:45 Президент РФ Владимир Путин поздравил армянскую общину страны с Днем России
02:20 Мандаты, протесты и геополитика: обзор армянских СМИ
01:01 Логика капитуляции: Глава генштаба объясняет вторжение на территорию Армении законами военной науки
00:39 Кто платит за антироссийскую политику Никола Пашиняна?
00:24 Роберт Кочарян: Заявления Пашиняна — очередная сказка (видео)
00:14 Цена молчания защитника прав человека Анаит Манасян
00:06 Надежность Exeed RX: честный разбор проблем и частых обращений в сервис
22:46 ЦИК провел пересчет бюллетеней на 30% участков: ППА в парламент не проходит
22:35 Роберт Кочарян: Западные лидеры стали участниками становления нового тирана (видео)
22:08 Пашинян не премьер-министр, а оппозиционный оратор с инструментами политической расправы
21:52 Роберт Кочарян: Никол Пашинян не сможет переварить эту турбулентность (видео)
20:22 Роберт Кочарян — о выборах: Они добавили разными уловками как минимум 10% (видео)
20:15 Кто-то еще надеется, что Пашинян отрежет себе руки?