Еркрамас

Пятница, 18 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Никто не имеет права спекулировать на теме 100-й годовщины Геноцида армян. Историк А. Айвазян об инциденте в Бердзоре

07.02.2015   
  
просмотры: 3040

Еркрамасу - 30 лет (1996-2026)

Никто не имеет права использовать 100-ю годовщину Геноцида армян в Османской империи 1915г. в политических целях. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил историк Аргам Айвазян, обратившись к недавним действиям оппозиционной гражданской инициативы «Предпарламент» в Бердзоре.

«Никто не имеет права использовать это событие в политических целях. Впервые официально Армения, а также более 50 организаций Диаспоры консолидировались вокруг этого вопроса», – сказал эксперт, добавив, что есть проблемы, которые должны решаться сообща и никто не имеет права спекулировать на вопросах национального звучания.

По его словам, в принятой недавно Всеармянской декларации к 100-й годовщине Геноцида армян есть некоторые недочеты, однако будет отлично, если даже 50-60% пунктов этого документа будет реализовано. По словам историка, он не поддерживает власти и не скрывает недостатки. Однако 100-я годовщина Геноцида армян в Османской империи – не подходящий повод для смены власти.

«Не думаю, что „Предпарламент” проведет крупные акции против действующих властей. Нельзя проводить подобные акции 24 апреля. Такие действия могут навредить репутации нашей страны. Не следует проводить подобные дешевые акции», – подчеркнул А. Айвазян.

Обратившись к инциденту в Бердзоре, Аргам Айвазян отметил: «Я наблюдал за ходом событий по видеозаписям. Сначала невозможно понять, кто есть кто и что произошло. Несмотря на то, что перед шествием представители „Предпарламента” встретились и побеседовали с президентом НКР Бако Саакяном и стало ясно, что власти Арцаха против автопробега, они все равно решили провести акцию».

Последовавшие развития А. Айвазян назвал «дикостью», которая оставит глубокие шрамы на репутации властей Армении и НКР. «Я не исключаю провокации, однако в моральном плане в Бердзоре мы пали очень низко», – сказал он, отметив, что даже если виновники инцидента понесут наказание, осадок все равно останется.

Напомним, 31 января оппозиционная гражданская инициатива «Предпарламент» решила провести очередную акцию против действующих властей, причем «автомобильное шествие» решено было организовать на территории НКР. Однако вскоре появилась информация о «столкновении участников акции с правоохранителями Арцаха». В распространенном «Предпарламентом» релизе отмечалось, что 31 января недалеко от Бердзора «неизвестные лица на полицейских машинах» воспрепятствовали участникам акции протеста, применили в их отношении насилие, причинили телесные повреждения, а также сломали видеокамеры и повредили автомобили.

Panorama.am

Теги: Аргам Айвазян, "Предпарламент", "Учредительный парламент", Бердзор, Новости, Политика, Оппозиция

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.
РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную

Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

12:20 Лавров и Шойгу обнулили программу правительства Пашиняна: Момент истины приближается
11:55 Беженцы от "наводнения" или жертвы геноцида? Арцахцы требуют ответов от властей Армении
09:49 Пашинян хочет, чтобы все были как и он – жалкими и прогнувшимися
09:13 От союзника до рейдера: Курс Пашиняна довел Армению до точки невозврата
08:28 Тегеран делает предложение...
08:07 Тегеран предупреждает Ереван о красных линиях в Сюнике
07:36 Марафон кривосудия: 450 дней ареста Самвела Карапетяна
06:52 Армяне Джавахка требуют от Пашиняна извинений с трибуны парламента Армении
19:55 За хорошую службу Алиеву: зарплата Пашиняна вырастет на 80%, его министров — вдвое
19:42 Комфорт-класс в Подмосковье: что скрывается за фасадом "Легенды Коренёво"
19:21 Ипотека для иностранцев в России: требования, документы и скрытые нюансы
11:17 Ртуть в кране и химия в тарелке: Пашинян спасает себя и травит народ
10:45 Идеальная чистота не спасает: как работает барьерная защита квартиры от тараканов
09:57 Хикмет Гаджиев претендует на пост премьера "Западного Азербайджана"?
09:16 Армении нужно продержаться до весны
09:00 "Буревестники демократии": Как западные НПО и фонды управляют Арменией
08:49 Армения оказалась на скамье подсудимых без адвоката
08:34 Как предатель примерил образ героя
17:56 Сергей Лавров оценил шансы Армении на скорое вступление в ЕС
17:34 Реестр промышленной продукции: критерии включения и этапы процедуры
16:52 Молчание ягнят: Правительство Пашиняна сдает армянское наследие ради "мира" с Баку
15:59 "Гражданский договор", несущий Армении смерть и несчастья, должен быть искоренен полностью