Еркрамас

Вторник, 18 августа 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Шаан Кандаарян: Приоритетная задача - это компенсации, частью которых являются и территориальные претензии

11.02.2015   
  
просмотры: 4544


Совершенно ясно, что опубликованная по случаю 100-летия Геноцида армян Всеармянская декларация не могла остаться незамеченной Анкарой. В первую очередь, конечно, это лишает Анкару возможности плести интриги по разделению Республики Армения и диаспоры. Однако больше всего беспокоят Турцию ссылки на Севрский мирный договор и арбитражное решение Вудро Вильсона.

Эти ссылки однозначно указывают на соответствующее содержание пакета документов, подготавливаемых юристами для передачи в соответствующие инстанции фактически в канун 100-летия Геноцида. Указанные ссылки, в соответствии с нормами международного права, обязательно будут отражены в пакете документов. Данное обстоятельство является важнейшим переломным моментом, поскольку это означает, что вся наша нация в лице двух государств и диаспоры закрепила соглашение выдвинуть в качестве основания для территориальных претензий Севрский мирный договор и арбитражное решение Вудро Вильсона.

Отнюдь не случайными были посещение президентом Саргсяном могилы Вильсона и сделанные у могилы американского президента и, особенно, позже, по случаю 90-летия арбитражного решения Вильсона, заявления о том, что Севрский мирный договор сохраняет свою актуальность и юридическое значение. Также не могла остаться незамеченной и озвученная генеральным прокурором на конгрессе юристов мысль о необходимости готовиться к возврату территорий Республике Армения.

Теперь закрепленные Всеармянской декларацией, принятой по случаю 100-летия Геноцида, требования возврата территорий являются основной составляющей пакета документов. Именно это обстоятельство сильнее всего беспокоит турецкие власти. Все остальное – слова о сопереживании, общей боли, разрешение на использование термина «геноцид», реставрация армянских церквей, обещания предоставить гражданство – все это, кроме территориального вопроса, является лишь удобными в данной ситуации темами для лавирования перед международным сообществом и мнением общественности, которые система Эрдогана будет пытаться использовать с целью обмана.

Обеспокоенность требованиями возврата территорий выразил турецкий информационный сайт «Ulusalkanal», коснувшийся вопроса публикации декларации. Сайт считает, что, «пережив разочарование от швейцарского судебного процесса по делу Перинчека, армянская диаспора, объединившись с империалистическими силами, избрала новый путь», и что при отправке экземпляра Всеарямнской декларации в Секретариат ООН была сделана особая ссылка на Севрский мирный договор и арбитражное решение президента США Вудро Вильсона, что было расценено как прямые территориальные претензии к Турции.

Информационный сайт пишет, что состоящая из 10 пунктов декларация, была разослана по странам-членам ООН с целью призвать эти страны наказать Турцию и заставить ее признать Геноцид армян.

Этот турецкий сайт принадлежит партии, в которой состоит Перинчек, и если не прямо, то косвенно, как сайт телевизионного канала, является рупором этой партии. Теперь становится понятным смысл подчеркивания преимущества турецкой стороны на судебном процессе в Швейцарии. Но еще более важным является понимание сути декларации, вызывающей наибольшую обеспокоенность: армянская сторона, выдвигая требование от имени всей нации, обращается к мировому сообществу с просьбой наказать Турцию и заставить ее вернуть территории Республике Армения.

Перинчеки правильно поняли смысл декларации. По этой причине результат суда, идущего в Швейцарии, имеет уже второстепенное значение. Приоритетная задача, определенная 100-летием Геноцида, является чем-то более значительным нежели трактовка событий и использование термина – это компенсации, частью которых являются и территориальные претензии.

.

Шаан Кандаарян, главный редактор газеты «Аздак» (Бейрут, Ливан)

Перевод с армянского Алексея Любимова, ИЦ "Еркрамас"

Теги: Геноцид армян, Севрский договор, Шаан Кандахарян, Западная Армения, Новости, Политика, Турция, Ай Дат

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Российский бизнесмен: Севрский договор для Армении – минимум
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
А. Демоян: Музей-институт Геноцида армян готов проведению мероприятий в 2015 г. на должном уровне

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

17:46 "Интересы Армении" против "армянских интересов": команда Пашиняна продолжает атаку на Диаспору
17:05 Модернизация охлаждения ЦОД: когда пора переходить на межрядные кондиционеры
12:23 Копье Христа и пушки Красовского: 199 лет подвигу армян и русских при Ошакане
12:02 Какие способы приема оплаты подходят самозанятым и малому бизнесу
11:12 Автомаршруты Беларуси: 7 идей для путешествия на машине
10:33 Армения превращается в арену конкуренции великих держав
10:23 Легенда об отсутствии помощи ОДКБ: Как Пашинян целенаправленно разрушает альянс
10:03 Тайны Старого Крыма: древний армянский монастырь под часовней Айвазовского
00:52 Зачем нужна медитация: научные доказательства и пошаговый план ментального фитнеса
00:03 Армянский спорт (17 августа): борьба, футбол, шахматы, бокс
22:32 Безопасность в деталях: критерии выбора и монтажа лестничных ограждений из металла
20:00 От сдачи Арцаха до изоляции Диаспоры: политика Пашиняна диктуется из Анкары и Баку
19:22 "Реальная Армения" как новая идеология: от 29 800 к 29 743 кв. км
18:37 "Секретарша" Совбеза или "Неотесанный ребенок" с охраной: Ален Симонян расхрабрился
13:40 Сильная оппозиция должна заставлять власть отвечать на вопросы
12:32 Никол — премьер-министр, и всё?
12:25 Как фасадные термопанели помогают сэкономить при строительстве загородного дома?
11:49 Minecraft от А до Я: детальный разбор плюсов и минусов игры
11:16 Отрицание Эрдоганом геноцида привлекает большее внимание к преступлениям Турции (часть 2-я)
20:20 Армянский спорт (16 августа): футбол, шахматы, воркаут, единоборства, бокс, борьба
18:40 Как устроить незабываемый юбилей в армянских традициях
16:57 ОДКБ и ЕАЭС готовятся к жестким решениям по статусу Армении