Еркрамас

Пятница, 17 апреля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Британский журнал: Армянонаселенный Нагорный Карабах мог бы стать новым чудом света

11.02.2015   
  
просмотры: 3258


Армянонаселенный Нагорный Карабах мог бы стать самым неизвестным чудом света. Об этом пишет сайт британского журнала «Wanderlust».

В материале отмечается, что Нагорный Карабах возродился после распада СССР в начале 1990-х. Чечня, Южная Осетия и Абхазия еще остаются нестабильными, в то время, как режим прекращения огня, установленный в 1994 году после шестилетней войны за Нагорный Карабах, дает туристам возможность посетить де-факто восточное продолжение Армении.

«Сталин посеял семена конфликта в регионе в 1921 году, руководствуясь политикой “разделяй и властвуй” в ходе борьбы с этнической оппозицией внутри молодого СССР. Он отделил преимущественно христианский Нагорный Карабах от Армении и присоединил к преимущественно мусульманской Азербайджанской ССР», – пишет автор.

Перед тем, как посетить Карабах, автор побывал в военном музее «Мать Армения» и пантеоне Ераблур в Ереване, где похоронены армяне, погибшие во время войны. По дороге в Степанакерт также видна гора Арарат, которая в 1921 году была присоединена к Турции, чтобы усмирить ее.

«Когда мы пересекли реку Ахавно, пограничный знак объявил “Добро пожаловать в нагорно-Карабахскую Республику”. Местные жители склонны называть эту землю «Арцах»», – пишет автор.

Отмечается, что в возрожденном современном Степанакерте нет очевидных следов войны. Молодое население гуляет по бульварам среди бутиков и кафе. А в семь вечера в парке имени Степана Шаумяна включаются поющие фонтаны, играющие от Шостаковича до Шакиры. В музее Степанакерта имеются свидетельства римского, персидского и турецких покорений. Гид музея Гаяне рассказывает, как ее, двухлетнюю девочку, эвакуировали в Ереван, когда началась война, а ее отец-математик остался, чтобы бороться и стал танкистом. Ее утверждения о том, что она тоже будет бороться за Арцах, напомнили автору слова русского диссидента Андрея Сахарова: «Для Азербайджана Карабах – вопрос амбиций, а для армян Карабаха – вопрос жизни и смерти».

Автор рассказывает, как отыскал «проявления армянской культуры в виде скрытых от глаз монастырей, крепостей и древних городов». Посетив прежнюю столицу Арцаха – Шуши, автор увидел улицы, сохранившие персидские надписи, мавританско-арабские арки и плиточные минареты мечетей 19-го века. Восстановленный собор 19 века Газанчецоц в Шуши подчеркивал самоопределение, опирающееся на христианское наследство, несмотря на то, что в советские времена религия была запрещена.

В селах его угощали фундуком улыбающиеся старики, как знак вездесущего карабахского гостеприимства, а в Дадиванке автор усмотрел схожесть пейзажа с горными монастырями Греции и Святой Земли. Гид рассказал ему о том, как монастырь был заброшен и разрушен во время правления советского Азербайджана, который не тратил ни единого рубля на его сохранение.

Путешествие автора закончилось у восточной военной буферной зоны между Нагорным Карабахом и Азербайджаном, куда можно добраться через Аскеран. «Мы делили Аскеран с азербайджанцами. Мы помогали друг другу. Но в 1988 году, когда началось насилие, здесь стало опасно. Я здесь родился и никогда не покину это место, потому что мой сын убит и хоронен здесь», – рассказывает 75-летний Жора.

Как пишет автор, целью путешествия был 2000-летний город Тигранакерт, который, быть может, когда-то будет прославлен как древнее мировое чудо. Однако, в настоящее время маленький музей хранит лишь часть археологических находок недавних раскопок, отражающих мощь армянского царя Тиграна Великого, грозная империя которого (95-55 до нашей эры) тянулась от Средиземного моря до Каспия. Местный археолог Ваграм объяснил автору, что причина неизвестности Тигранакерта заключается в том, что в советское время там была тюрьма и до войны там нельзя было проводить раскопки.

Panorama.am

Теги: Новости, Арцах (Карабах), Туризм, История

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим

ActionTeaser.ru - тизерная реклама


На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

17:00 Ложь, шантаж и манипуляции: трехголовый дракон пашиняновской пропаганды
16:56 Армения: Захват гражданского общества
16:03 Традиции гостеприимства и культура потребления: как уберечь близких от скрытых угроз аддикции
11:38 Армения: То, что власти можно, оппозиции – нельзя
11:25 Этикет поглощения: как будут подавать к столу Армению
11:17 Жалкий шаг Никола Пашиняна против Гагика Царукяна
11:10 Фактор Карапетяна и ловушка поляризации: как меняется тактика армянской оппозиции
23:16 Сексолог онлайн: когда пора обращаться и не стесняться
22:28 Фильм, опровергающий ложь Пашиняна о Карабахском движении (видео)
21:39 Проживающих в диаспоре граждан Армении призвали приехать 7 июня в страну для участия в голосовании
20:34 Веселая статистика: Сплошной рост перед выборами
20:08 Шамаха: Записки путешественников и неожиданные открытия
19:51 Мурад Папазян: Мы должны создать условия для воссоединения армянского мира
18:11 Театр одного премьера: Хроника правительственного часа в парламенте
17:58 Как понять, какой провайдер в доме
17:18 Для молодежи Пашинян — это "лузер", проваливший всё, что возможно
16:47 Будапештский синдром Пашиняна
16:38 Члены "Гражданского договора" и представители НПО — сторонники репрессий
16:28 Коллекция музея "Тапан" армянской церкви Москвы пополнилась еще одним ценным полотном
15:44 Деревянная балка: особенности, назначение и область применения в строительстве
15:26 Мебель для ванной на заказ: как выбрать красивое и практичное решение для влажного помещения
15:06 Как найти надежного поставщика в Китае – 5 советов