Еркрамас

Воскресенье, 13 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Де Ваал: Перемирие в Карабахе под угрозой

13.02.2015   
  
просмотры: 2157

Еркрамасу - 30 лет (1996-2026)

Будет ли в этом году война в Нагорном Карабахе? Каждый год, начиная с подписания перемирия в 1994, ответ был: «нет». Об этом в своей статье пишет аналитик Фонда Карнеги за международный мир Томас де Ваал.

По его словам, армяне и азербайджанцы обменивались угрозами и стрельбой вдоль линии соприкосновения, но ни одна из сторон не проявляла желания, чтобы все зашло слишком далеко. «В этом году, сигналы стали намного тревожнее. В ходе Мюнхенской конференции ОБСЕ выступило с третьим по счету заявлением за две недели. Январь обычно бывает спокойным месяцем на линии соприкосновения, но в этом году было убито 12 и ранено 18 человек», - пишет де Ваал.

Аналитик считает, что основной аргумент для того, чтобы избегать войны остается тем же — катастрофический ущерб, который она нанесет всем. Де Ваал напоминает, что Азербайджан является побежденной страной и у него больше стимулов «вновь завоевать земли, составляющие почти 14 процентов от де юре территории страны», однако этот шаг, по его мнению, очень рискован. «Имея ввиду горный ландшафт и армянскую оборону, операция может легко провалиться, потенциально рискуя не только потерей тысяч жизней молодых людей на полях вокруг Карабаха, но и угрозой для сохранения самого режима. Для Баку гораздо безопаснее махать шашкой, чем стрелять по-настоящему»,- пишет аналитик Фонда Карнеги.

Однако, по его словам, несмотря на логичность аргументов, возрастает угроза разжигания войну ввиду неправильных расчетов на линии соприкосновения.

Де Ваал напоминает о вертолете, который был сбит вооруженными силами Азербайджана. «Вертолет не нападал на азербайджанские позиции, но, по-видимому, оказался на неформальной пятикилометровой зоне запрещенной для полетов, о которой договаривались стороны», - считает он, добавляя, что инциденты также распространились на границу между Арменией и Азербайджаном.

«Если конфликт все-таки когда-нибудь разгорится, это будет полномасштабная война между странами Арменией и Азербайджаном», - уверен аналитик.

По его словам, Азербайджан сегодня сильнее, чем 10 лет назад, но и Армения периодически демонстрирует Баку, миру и собственному народу, что они сильны в военном смысле «и могут сами предпринимать операции».

«Все это делает ситуацию вокруг Карабаха более угрожающей, даже без упоминания резонанса украинских событий и мрачного геополитического контекста. Следует срочно уделить внимание проблеме с тем, чтобы ослабить ситуацию до прихода весны и долгого, жаркого и потенциально опасного лета»,- резюмирует автор.

Новости Армении - NEWS.am

Теги: Томас де Ваал, Новости, Политика, Арцах (Карабах), Азербайджан, Война

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.
РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную

Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

21:43 Армения. Азербайджан. Как карта ляжет?
16:26 Преданные хачкары и оставленные земли
15:12 Армянский след в большой политике: подарок Нарендры Моди Владимиру Путину
13:41 "Причал" на горе Арарат: современные исследования подтверждают армянские предания о Ноевом ковчеге
12:53 Конфликты в силовых структурах Армении, как новое проявление системного кризиса
11:49 Арут Сасунян: Власти Армении делают всё, чтобы отчуждать от родины всё армянское
11:21 "Осознанная жертва" или преступный умысел: Признания Пашиняна в госизмене
09:56 Анатомия предательства: Режим Пашиняна капитулирует перед Баку
09:34 Место этнической чистки превращается в туристический маршрут
02:11 Гранты Диаспоры в поддержку армянских поэтов и переводчиков
18:50 Память, ДНК и архивы: Как генеалогия объединяет армянскую Диаспору
17:58 В Колумбийском университете усиливают направление "арменоведение"
17:15 Гагик Царукян: Этот общественный раскол, вражда наносят вред нашей стране
17:06 Уроки 13 сентября 2022 г. – Алиев сказал, что не уйдет ни с одного места…
16:47 Откровенность – "конек" дипломата? Нарек Мкртчян признал: новая Конституция Армении – требование Баку
14:04 От Цхинвала до Пхукета: как проголосуют россияне за рубежом и кого ждут в новой Госдуме
12:23 Технологии будущего: армянскими учеными разработан проект модульной АЭС четвертого поколения
10:00 Армянская Церковь объединяет: В Москве прошел беспрецедентный межконфессиональный фестиваль хоров
09:12 Благодаря Пашиняну, Земля не останется бесхозной
08:27 Власти Арцаха начинают политические консультации с политическими силами Армении
07:48 Из своих в чужие: почему Ереван рвет связи с армянской диаспорой
03:59 Уникальная история храма: будет снят фильм об армянской церкви Армавира