Еркрамас

Четверг, 19 февраля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Четверо за четыре дня

25.08.2010   
  
просмотры: 1075


С завидной регулярностью из Вашингтона поступают сообщения о конгрессменах, заявляющих о своей поддержке Резолюции 252, а также других вопросов, связанных с Арменией и Арцахом. За последние 4 дня такие сообщения поступали буквально ежедневно: на сайте Армянского национального комитета Америки (АНКА) эта хронология четко прослеживается.

СВОЮ АКТИВНУЮ ПРОАРМЯНСКУЮ ПОЗИЦИЮ ВЫРАЗИЛИ В ПОСЛЕДНИЕ ДНИ Дэн Маффей, Питер Кинг, Эд Ройс, а также Джаред Полис из Колорадо. Как отмечается в сообщениях АНКА, все они подтвердили готовность продолжать поддерживать принятие Резолюции 252 о признании Геноцида армян. Напомним, что 4 марта текущего года Резолюция была принята Комитетом по внешним связям Палаты представителей Конгресса соотношением голосов 23-22. Согласно сайту, на сегодняшний день число сторонников этого документа составляет 147 конгрессменов США.

Сообщения об увеличении числа сторонников признания Геноцида в законодательном органе США стали уже в целом привычными - армянские лоббистские организации традиционно работают в этом направлении весьма активно. Относительной новостью можно считать сообщения о том, что наряду с деятельностью в поддержку признания Геноцида американские конгрессмены действуют и в других направлениях, связанных с насущными проблемами армянства. Речь в основном идет об усилиях по увеличению размеров гуманитарной помощи РА и Республике Арцах, а также сдерживанию милитаристских устремлений Азербайджана. Последний момент в спектре интересов АНКА и конгрессменов акцентируется с недавних пор, так же, как, впрочем, работа в направлении сохранения в силе 907-й поправки к Акту свободы, запрещающей оказание прямой помощи Азербайджану со стороны правительства США, для отмены которой официальный Баку предпринимает отчаянные усилия. Одновременно не утихает воинственная риторика Азербайджана: с угрозами развязать новую войну против армянского народа президент этой страны в очередной раз выступил 10 августа.

Конгрессмен Эд Ройс на встрече с активистами АНКА выразил озабоченность по вопросу продолжающихся угроз войны с азербайджанской стороны и пообещал в ходе сессий Конгресса поднять вопрос о недопустимости подобного поведения Азербайджана. Вопросы ситуации в Армении и НКР были обсуждены и во время встречи в Колорадо, при этом в сообщении Комитета подчеркивается, что конгрессмен Джаред Полис выказал отличную осведомленность в ситуации в регионе. Учитывая угрозу агрессивных планов Баку не только Армении и Арцаху, но и в целом региональной стабильности, сдерживание милитаристских аппетитов азербайджанского лидера вполне укладывается в русло интересов одного из ведущих геополитических игроков на Южном Кавказе - США.

ИНТЕНСИВНЫЕ ВСТРЕЧИ АКТИВИСТОВ АНКА С АМЕРИКАНСКИМИ КОНГРЕССМЕНАМИ проходят в рамках развернувшейся в США предвыборной кампании. С учетом этой специфики может показаться, что обещания раздаются исключительно с целью получения голосов избирателей армянского происхождения. Однако подобная тактика АНКА полностью укладывается в русло принятых методов лоббистской работы, а также, как показывает многолетний опыт, оправдывается дальнейшим поведением конгрессменов. В любом случае факт того, что конгрессмены начали уделять гораздо больше внимания актуальным проблемам Армении и Арцаха, не подлежит сомнению и может принести в будущем политические дивиденды не только армянской общине, но и двум армянским государствам и региону в целом.

Марина ГРИГОРЯН, "Голос Армении"

Теги: Новости, Диаспора, Ай Дат, Турция, Общество, США, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
В Сирии погиб военнослужащий правительственной армии – армянин по национальности Сако Солакян
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

10:29 Контуры постниколовской Армении
20:32 Тысячелетний путь армян Арцаха
20:25 Amnesty international: Приговор Рубену Варданяну стал кульминацией судебного фарса в Баку
19:45 Нужно сорвать "европейскую свадьбу" Пашиняна (видео)
19:19 "Смерть осознанная – бессмертие": в московском "Айордеац тун" отметили праздник Свв. Вардананц
19:14 Посылать позитивные сигналы
17:51 "Равносильно богохульству": Адвокат сообщил о подготовке иска против трех судей
17:44 В Тегеране боятся, что в Армении могут появиться израильтяне
17:15 ООН: Описанные в файлах Эпштейна действия сравнимы с преступлениями против человечности
16:47 Логистика из Китая: пути оптимизации для российского рынка
16:25 Кукольный театр "ГИСАНЕ" подарил детям Армавира вечер армянских сказок
16:03 Освоение психологии через переподготовку: шаги и перспективы
15:22 Молот вместо скальпеля: почему власти Армении усиливают давление на Церковь?
14:51 Туристы и "туристы"
14:38 Лжедоносчики
14:21 В городе Санкт-Пёльтен стартовало Епископское собрание Армянской Апостольской Церкви
10:41 Реабилитация как шанс на новую жизнь: опыт профессионального центра помощи
09:32 Киприан (Каро) Шахбазян представил в Краснодаре серию портретов "Доблестные в бою"
09:08 Кастрация национального самосознания
08:48 Требуем принять меры для защиты прав Рубена Варданяна и других армян, осуждённых в Баку
08:16 Ни один американский армянин не должен голосовать за Вэнса на президентских выборах 2028 г.
01:50 Памятник — решение на будущее: как выбрать без ошибок смысла