Еркрамас

Среда, 15 июля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Необходимо повысить уровень политической грамотности без внутренних потрясений

17.02.2015   
  
просмотры: 2512


Тенденции к обострению ситуации на внутриармянском политическом и общественном поле имеют предпосылки к дальнейшему развитию. Неоспоримы звучащие призывы к повышению уровня политической грамотности и решимость положить конец капиталистическим порядкам, остановив процесс сращивания политики и капитала. Это явление не ново для нашей страны и не обусловлено лишь одной силой или одним лицом. Оно свидетельствует о существовании политической силы, практически не участвующей в законодательном процессе, но формирующей политическую систему. Именно поэтому переход к парламентской системе правления может содействовать повышению политической грамотности в стране. Удаление бизнеса из политики может считаться отправной точкой в процессе дальнейшей демократизации и развития законодательной системы по правильному пути.

Демонстрирующаяся властью Армении решимость создала на внутриполитическом поле страны неожиданную ситуацию, что не может не вызывать волнения и потрясения внутри страны. Поиск причин сложившейся ситуации дает повод для различных толкований и анализов, основанных на предположениях. Предположения начинаются с визита в Москву лидера партии «Процветающая Армения» и громких лозунгов, звучащих на собрании, и заканчиваются возможным заказчиком избиения члена той же партии и возможным существованием российско-турецких договоренностей, с помощью которых акцент будет смещен с мероприятий, посвященных 100-летию Геноцида армян, на внутриполитическую обстановку в стране на фоне празднования 100-летия Галлиполийского сражения. Не вдаваясь в подробности этих предположений, попытаемся сосредоточиться на сложившейся ситуации, чтобы сделать определенные выводы.

Еще до выступления президента Республики Армения, которое по риторике, стилю и использовавшемуся словарному запасу было беспрецедентным в сравнении со всеми его предыдущими выступлениями, лидер «Процветающей Армении» призвал создавать на территории страны штабы всенародного движения. Уже тогда он осознавал, что самостоятельно или по чьей-либо указке втянут в план по дестабилизации политической ситуации в стране. Решительное противодействие со стороны президента может объясняться желанием остановить процесс, целью которого является дестабилизация перед 100-летием Геноцида армян.

Проблема заключается в том, удастся ли таким способом вывести страну из напряженности, или это приведет к еще большему обострению ситуации. Если на мгновение представить, что существующая картина объясняется наличием плана по дестабилизации, то подобных шагов следует ожидать и в диаспоре. Попытки Анкары начать диалог с определенными кругами диаспоры могут проявиться совершенно по-другому. Таким образом, необходимость сохранять бдительность и осторожность касается не только Республики Армения – диаспора также может стать мишенью для врага, создающие подобные ситуации.

Однако, сейчас в центре нашего внимания находится Республика Армения. Необходимо очистить политическое поле от бизнеса и повысить уровень политической грамотности без каких-либо потрясений, которые не только неуместны сейчас, но и могут сыграть на руку нашему врагу. В любом случае, власти необходимо открыто заявить о том, что произошедшее не является следствием сведения политических счетов с оппозицией. Необходимо, чтобы процессы повышения политической грамотности в стране и отделения бизнеса от политики приобрели системный и принципиальный характер. С другой стороны, необходимо развеять все подозрения, касающиеся сведения политических счетов. Для этого все предпринимаемые меры должны иметь под собой надежную правовую почву и должны быть аргументированы в строгом соответствии с буквой закона. Вместе с тем, уважая право оппозиции доказывать свою правду, сейчас крайне необходимо не допустить перерастания политических процессов в крайние проявления, способные привести к дестабилизации ситуации в стране.

Шаан Кандаарян, главный редактор газеты «Аздак» (Бейрут, Ливан)

Перевод с армянского Алексея Любимова, ИЦ "Еркрамас"

Теги: Шаан Кандахарян, Новости, Политика, Аналитика, Оппозиция

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
«Наследие»: Присоединение к ЕАЭС никоим образом не было выгодным для Армении
Партия "Процветающая Армения" возможно провоцирует раскол оппозиционной "тройки" – газета
Депутат АРФД: Никакому политическому лагерю не дозволен самосуд
Делегация ЕС призывает власти Армении расследовать случаи насилия в отношении гражданских активистов и оппозиционеров
Бойкот-шоу

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

21:18 Армянский спорт (15 июля): футбол, шахматы, единоборства и баскетбол
20:05 Пашинян решил принести в жертву близких
19:51 "Национальное стойло" и граждане Армении
19:18 Молодежный "Вардавар" от Гегарда до Гарни
18:11 Пашиняновская Армения: Тоталитаризм без "изма"
17:43 Фарфоровый союз: внук британской принцессы обручился с художницей армянского происхождения
17:20 Правосудие по принципу политической целесообразности
17:10 Как выбрать надёжный автосервис Volkswagen в Москве: 10 критериев от экспертов
12:33 Армения над пропастью: Почему Сюник оказался в центре большой игры
12:18 Спасти Людвига Мкртчяна: почему Лапшину отказали во въезде в Армению?
12:07 Алиев шантажирует Европу. Долго ли веревочке виться?
11:58 Гагик Царукян: Люди лишены возможности зарабатывать свой ежедневный хлеб
11:06 Аромат признания: Франсис Куркджян стал кавалером ордена Почетного легиона
10:19 Правительство Армении в роли саботажника
10:10 Армения столкнется с проблемами, кого бы она ни "кинула"
09:37 Прозревающие
09:24 Четыре года назад не стало Армена Григоряна
09:05 "Зангезурский коридор" возвращается
08:33 Модест Колеров: Алиев — безусловный враг России
04:31 Срочный вызов нарколога на дом: когда помощь безопасна, что анонимно и в каких случаях нужна госпитализация
04:18 Цифра Банк: современные банковские решения для частных клиентов и бизнеса
23:32 Прежде чем рассказывать миру сказки: О чем не сказал Ильхам в оккупированном Шуши?