Еркрамас

Четверг, 04 июня 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

США готовы приложить дополнительные усилия для развития сотрудничества с Арменией - Нуланд

18.02.2015   
  
просмотры: 2347


США придают большое значение развитию сотрудничества с Арменией в различных сферах и готовы приложить дополнительные усилия в этом направлении, заявила в среду в Ереване помощник госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Виктория Нуланд на встрече с главой МИД Армении Эдвардом Налбандяном, сообщает пресс-служба армянского внешнеполитического ведомства.

Приветствовав гостью, Налбандян высоко оценил сложившееся между Арменией и США дружественное партнерство, которое с годами расширялось и распространялось на новые сферы. Он также выразил надежду на то, что двустороннее сотрудничество посредством обоюдных усилий будет укрепляться и углубляться.

В ходе беседы были обсуждены вопросы политического диалога и сотрудничества на международных площадках.

Налбандян и Нуланд с удовлетворением отметили, что армяно-американской партнерство включает такие важные сферы, как вопросы международной и региональной безопасности, миротворческой деятельности, нераспространения оружия массового уничтожения, борьбы с терроризмом. Помощник госсекретаря США выразила признательность за активную вовлеченность Армении в миротворческих миссиях.

Нуланд отметила достижения Армении в укреплении демократии и гражданского общества, при реализации экономических реформ.

Стороны коснулись также перспектив развития армяно-американского экономического сотрудничества, реализации совместных проектов, поощрения инвестиций. В этом контексте была придана важность работам, проводимым в направлении расширения договорно-правовой базы между двумя странами, в частности, разработке Рамочного соглашения о торговле и инвестициях между Арменией и США.

Налбандян подчеркнул, что со времени обретения Арменией независимости и по сей день США оказали существенное содействие развитию страны и проводимым реформамам. При этом он добавил, что со временем программы помощи трансформировались в проекты развития и сотрудничества.

Собеседники положительно оценили вступление в силу с 1-го января текущего года договоренностей об облегчении визового режима, заключенных в 2013 году между главой МИД Армении и госсекретарем США.

На встрече состоялся также детальный обмен мнениями по актуальным международным и региональным вопросам, в частности, украинскому кризису и процессам на Ближнем Востоке.

Говоря о переговорах по карабахскому урегулированию, стороны отметили, что нужно приложить все возможные усилия для исключительно мирного урегулирования проблемы на основе принципов неприменения силы или угрозы силой, территориальной целостности и права народов на самоопределение. В этой связи Налбандян придал важность вкладу и роли США как страны-сопредседателя Минской группы ОБСЕ.

Глава МИД Армении попросил передать приветствия и добрые пожелания госсекретарю США Джону Керри и подтвердил направленное емц приглашение посетить Ереван.

Новости-Армения

Теги: Виктория Нуланд, Налбандян Эдвард, Министерство иностранных дел РА, Новости, Политика, Дипломатия, США

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим

ActionTeaser.ru - тизерная реклама

По этим темам читайте также
Два взгляда на одну политику
Антисемитизм Арье Гута. Чьи интересы защищает "независимый эксперт"?
Как Пол Гобл в талышских горах «руку Кремля» искал
Малиновски: Действия Азербайджана ставят под угрозу отношения с США
Фонд «Дети Армении» в Нью-Йорке собрал свыше $2 млн. для сельских проектов

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

17:53 Апелляционный суд изменил меру пресечения в отношении архиепископа Баграта Галстаняна на домашний арест
17:42 Роберт Кочарян: Перед нами стоит историческая миссия - вывести Армению из хаоса (видео)
17:34 Армянский ВПК испытывает недостаток господдержки
16:38 В отношении Никола Пашиняна необходимо иметь и план Б – революцию
16:32 После массового митинга "Сильной Армении" власти планируют задержать 30 кандидатов блока
15:32 Новый миропорядок: Западу нужна не Армения, а "западный Азербайджан"
15:28 Скорая помощь Эрдогана Пашиняну или Армению ведут в тюркский мир
12:11 Очередь дошла до сдачи экономики Армении
12:00 Лжец не сможет сохранить доверие общества
11:55 Допинг, питающий власть Пашиняна, — это ненависть
11:50 Алюминиевые круглые трубы: почему их выбирают профессионалы
10:35 Урожай-2026: Как съесть и не подавиться
10:30 Борьба с оппозицией уже давно истощила умственные силы армянских спецслужб
10:20 Да будут прокляты в истории 3 "пришествия" Пашиняна... В 4-й раз ошибаться нельзя
10:12 Приезжающих в Армению на выборы граждан запугивают военными сборами
10:05 Более 42 тыс. граждан Армении прибыли в Россию для работы в I квартале 2026 года
10:02 Почему комплексный подход помогает быстрее находить причины бесплодия
09:52 Интересные места и развлечения Армении для знакомства с местной культурой
05:24 27-й день предвыборной кампании: Чью повестку обслуживает Пашинян и его партия?
05:12 Армения: Кому выгодно сохранение власти Пашиняна?
03:57 В рядах партии Пашиняна растут пораженческие настроения
03:14 Москва устала от многовекторности Пашиняна