Еркрамас

Понедельник, 05 января 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Посетители ереванского дома-музея Туманяна «перенесутся» в старый Тбилиси

19.02.2015   
  
просмотры: 3374


Посетители ереванского дома-музея Ованнеса Туманяна смогут благодаря 3D-проектору «перенестись» на тбилисскую улицу Вознесенская 18 начала XX века, где жил великий армянский поэт, сказала в четверг журналистам научный сотрудник дома-музея Ани Егиазарян.

Проект запущен с 19 февраля – именно в этот день, 146 лет назад родился Ованнес Туманян. По словам Егиазарян, вся проекция, которая уже доступна с сегодняшнего дня, разработана таким образом, что человек ощущает себя на улице, где он может поздороваться с Туманяном, приветствующим прохожих.

«Далее посетитель продолжает свой путь в квартиру Туманяна на втором этаже, которая является точной копией тбилисской квартиры писателя», - сказала она.

Кроме того, по словам Егиазарян, одна из комнат ереванского музея, буде открыта для посетителей в день его рождения. «После того, как был построен музей, в нем жили вдова писателя Ольга и три его дочери, и гостиная, расположенная на первом этаже, превратилась в комнату воспоминаний, которая сохранила свой первоначальный вид», - сказала Егиазарян.

По ее словам, в этой гостиной у посетителей будет возможность выпить бокал вина и произнести тост, поскольку, традиционно, вдова писателя в день его рождения собирала почитателей его таланта и друзей.

«Начиная с 2008 года день рождения Ованнеса Туманяна, принято считать Днем дарения книги... В этом году решено, что все подаренные посетителями дому-музею книги будут переданы маленькой библиотеке для военнослужащих в Тавушской области», - отметила сотрудница дома-музея им. Туманяна.

Также, по словам Егиазарян, в день рождения писателя школьники и учителя образовательного комплекса Мхитар Себастаци порадуют посетителей музыкальной программой и стихами.

«Кроме того, сегодня в социальной сети Facebook откроется группа под названием «Мир Туманяна», участники которой в последнюю пятницу каждого месяца будут устраивать интерактивные игры, помогающие познакомиться с Туманяном еще ближе и узнать его лучше. Победителей ждут призы», - добавила Егиазарян.

День дарения книг отмечается в Армении с 2008 года по инициативе председателя Союза писателей Армении Левона Ананяна. Дата праздника выбрана не случайно. В этот день в 1869 году родился Ованнес Туманян – известный армянский писатель, поэт и общественный деятель.

В этот день по всей стране проходят различные литературные мероприятия, поэтические вечера, встречи с известными писателями и поэтами. Цель праздника – привить молодому поколению любовь к чтению и интерес к своей истории и культуре. Одна из праздничных традиций этого дня заключается в том, чтобы подарить интересную книгу близкому человеку.

Дом-музей Ованнеса Туманяна открыт в 1953 году в Ереване, основателем и первым директором музея была дочь поэта Ашхен Туманян. В музее воссоздана обстановка, в которой жил и творил Туманян в Тбилиси с 1900 года до своей кончины в 1923 году.

Собраны предметы и воссозданы интерьеры столовой, гостиной и кабинета из тбилисского дома поэта. Экспонируется личная библиотека, насчитывающая около 8000 томов, посвящённых кавказоведению, арменеведению, истории, культуре, религиям и фольклору разных народов. Библиотека открыта для исследователей творчества поэта.

Новости-Армения

Теги: Туманян Ованес, Тифлис, Новости, Общество, Культура

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)

ActionTeaser.ru - тизерная реклама


На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

13:59 Пашинян в тупике
13:37 Первопрестольный Святой Эчмиадзин отреагировал на заявление Пашиняна и десяти раскольников
12:40 В 2026 г. Пашинян столкнётся с усилением общественного недовольства, а Баку использует TRIPP для давления
10:27 Действия Пашиняна - это свержение конституционного строя
02:06 Очередную пиар-акцию Пашинян провел накануне Рождества Христова
17:54 У армян есть возможность отстранить того, кто называет поражение достижением
16:55 Предложение армянской оппозиции
16:34 Новогоднее обращение Пашиняна с признанием в государственной измене
12:39 Дом-музей Шерлока Холмса был основан армянами
11:10 Правила "медийной войны" Йозефа Геббельса и Армения
10:28 "Ода" рукотворному сердечку
10:05 Кто следующий?
09:58 Абсолютно все красные линии стёрты
22:15 Вклад армян в развитие сферы образования России
21:23 О "защите соотечественников" как поводе для интервенции в Иран говорят в Азербайджане
20:58 Так где же ваши аргументы о международном праве, о легитимности, об уставе ООН?
20:20 Тот, кто гордится поражением от врага и нетерпим к поражению от соотечественников
18:52 Заявление Гаджиева — яркий пример замаскированной гибридной атаки
15:49 Заявление МИД России по поводу вооружённой агрессии США против Венесуэлы
13:15 Армянский лыжник оштрафован в ходе турнира Tour de Ski за прикрытие слова "Азербайджан"
12:56 Полотна всемирно известного художника Ованеса Айвазовского привезут в Сухум
12:11 Новый год в Армении – с новыми беззакониями