Еркрамас

Суббота, 29 августа 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Мусульманские и христианские памятники в Арцахе охраняются одинаково. В НКР разоблачили ложь официального Баку

20.02.2015   
  
просмотры: 2640


Азербайджан в очередной раз на официальном уровне распространил выдумку, пытаясь использовать другие нации для решения собственных проблем. Об этом в интервью информагентству «Арцахпресс» заявил заведующий отделом по вопросам национальных меньшинств и религии Аппарата правительства Нагорно-Карабахской Республики (НКР) Ашот Саркисян, комментируя заявление председателя Госкомитета по работе с религиозными образованиями Азербайджана Мубариза Гурбанлы о том, что якобы на «оккупированных» территориях армянами разрушено множество мусульманских, еврейских, христианских, албанских памятников.

Арцах церковь мечеть

«В Арцахе все памятники охраняются, вне зависимости от их происхождения и религиозной принадлежности. В отличие от азербайджанцев, мы не уничтожаем древние памятники, а напротив, охраняем и реставрируем. Ярким примером этого являются мечети Шуши и Агдама (Акна), которые до сих пор стоят. Для нас это культурные и духовные мусульманские ценности, и мы не трогаем духовные ценности. В противном случае, почему эти мечети должны оставаться в целостности?» – отметил Ашот Саркисян, подчеркнув, что существует множество примеров того, как азербайджанцы подвергают вандализму армянские памятники, оскверняют и полностью разрушают армянские кладбища.

По словам заведующего отделом по вопросам национальных меньшинств и религии аппарата правительства НКР, 4 июля 2009 года при посредничестве России в Арцах прибыла азербайджанская делегация в составе депутатов Милли Меджлиса Гасима Моллазаде и Ровшана Рзаева, журналистов, представителей интеллигенции, посла Азербайджана в РФ Полада Бюльбюль-оглы , которые посетили Шуши и своими глазами увидели охраняемые мусульманские (персидские) мечети и кладбище.

«Полад Бюльбюль-оглы даже посетил находящийся в Шуши дом своих предков и был удивлен тому, как он сохранился», – отметил Ашот Саркисян, подчеркнув, что сегодня в Арцахе в солидарности с армянами живут русские, греки, азербайджанцы, грузины, иранцы и другие.

Однако как организованные общины были и до сих пор официально зарегистрированы русская и греческая общины. «Кстати, хотелось бы обратить внимание еще на одно важное обстоятельство. В самые тягостные дни Арцахской войны – в 1992 году – Верховный совет НКР принял закон о том, что проживающие в Арцахе национальные меньшинства не только могут не участвовать в боевых действиях, но и при желании государство может предоставить автомобили для того, чтобы их бесплатно перевезли в Ереван. Между тем, азербайджанская сторона отправляет на участие в боевых действиях проживающих в стране представителей национальных меньшинств, и об этом свидетельствует множество доказанных фактов», – подчеркнул Ашот Саркисян.

В свою очередь начальник отдела по охране и изучению памятников управления туризма НКР Слава Саркисян в беседе с корреспондентом «Арцахпресс» отметил, что азербайджанская сторона выступает с подобными нелепыми заявлениями не впервые.

«Как мусульманские, так и христианские памятники в Арцахе охраняются в равной мере. Если кто-то хочет убедиться в этом, пожалуйста, он может посетить, увидеть собственными глазами и убедиться в том, что азербайджанская сторона распространяет клевету», – подчеркнул он. Слава Саркисян добавил, что на территории Арцаха нет еврейских памятников, поскольку тут не было еврейской общины.

Что касается албанских памятников, то, по его словам, это также пример искажения действительности, поскольку азербайджанцы под словом «албанский», по сути, подразумевают древние армянские памятники.

«Еще с советских времен все армянские исторические памятники на территории Арцаха азербайджанцы выдавали за албанские, чтобы показать, что армяне – приезжие. И эту нелепость преподносили настолько неграмотно, что, к примеру, на стене Гандзасарского монастыря около 200 армянских надписей выдавали за албанские», – заявил Слава Саркисян, добавив, что даже находящиеся на территории Акна хачкары с армянскими надписями и орнаментом они в переводе именовали «хашдаш», считая их азербайджанскими.

Panorama.am

Теги: Саркисян Ашот, Саркисян Слава, Управление по туризму и охране исторической среды при правительстве НКР, Новости, Арцах (Карабах), Азербайджан, Религия, Культура

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане
В Европарламенте обсуждена проблема преследования верующих тоталитарным режимом Азербайджана

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

18:39 Российский армянин в шаге от полета в космос
17:25 Армяне знают кто их предал: Никол Пашинян обменял Арцах на европейские иллюзии
16:39 Гений за доской: Тигран Амбарцумян о победе над Карлсеном (видео)
14:05 Воздушный мост между Кубанью и культурной столицей Армении
13:35 Кокетство Пашиняна со "сватом"
13:13 Никол Пашинян ставит себя выше закона
12:17 Армения превратилась в диктатуру одного человека
12:07 Пашинян и Алиев полагают, что после Карабаха могут вступать в прямую конфронтацию с Россией
11:40 По старым лекалам: Что изменилось в армянской армии?
11:02 Русская Православная Церковь: Власти грубо вмешиваются в дела Армянской Апостольской Церкви
10:51 Новый пост — старые привычки: Ален Симонян провоцирует Россию в эфире СМИ-иноагентов
10:22 "Кярки" как пароль к капитуляции: Пашинян проговорился о тайной сделке с Алиевым
10:01 Энергетический капкан: Зачем Пашиняну электроэнергия из Азербайджана
09:34 Дело Католикоса и епископов отправилось в Ереван
09:26 Пашинян жажду мести не насытит. Что должна делать оппозиция?
05:12 Армения на древнейших картах: от Вавилона до европейских атласов (часть 3-я)
23:21 Почему Пашинян боится правды: Москва ответила на обвинения Пашиняна
22:57 Государственный террор: Уроки демократии по-пашиняновски
22:26 Экономика двух реальностей: правительство Пашиняна променяло армянское село на банковские пузыри
18:14 Судебный фарс против Армянской Церкви захлебывается
17:51 Архитектура комфорта: как создается интерьер, отвечающий реальным потребностям владельца
17:16 Эволюция натяжных потолков: от маскировки неровностей до интеллектуальных систем освещения