Еркрамас

Четверг, 23 июля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Чилингаров и Киселев возложили цветы к могилам жертв трагедии в Гюмри

25.02.2015   
  
просмотры: 3470


Известный полярник, спецпредставитель президента РФ по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике Артур Чилингаров и генеральный директор МИА "России сегодня" Дмитрий Киселев в среду возложили цветы к могилам жертв трагедии в Гюмри, передает РИА Новости.

В Гюмри, где дислоцируется 102-я российская военная база, 12 января была убита семья из шести человек, раненый полугодовалый ребенок скончался в больнице неделю спустя. В совершении преступления подозревается российский солдат-срочник Валерий Пермяков, он задержан и признал свою вину.

"Мы не могли с Дмитрием Киселевым, будучи в Армении, не побывать в Гюмри и не выразить свою скорбь и солидарность. Страшная трагедия! Бандиту, совершившему это, не должно быть пощады", — сказал Чилингаров.

По его словам, из случившейся трагедии нужно сделать выводы, чтобы не допустить ее повторения.

"Мы, как представители России, должны подчеркнуть, что, будучи здесь в этот трудный час, мы вместе с Арменией. Я понимаю, что мы — братские народы, но нам нужно больше общаться, больше встречаться. Мы же знаем, как армяне относятся к русским, как — русские к армянам. Это надо всячески поддерживать на всех уровнях, я думаю, что это очень важно — человеческие встречи", — отметил он.

Киселев, в свою очередь, отметил, что произошедшая в Гюмри трагедия не дает ему покоя.

"У меня много друзей армян. От имени клуба "Грибоедов", который я основал, скажу, что все, конечно, охвачены одним чувством негодования, учитывая наши связи, нашу дружбу. Русским особенно тяжело, потому что на нас ложится дополнительная нагрузка… Возникает чувство протеста и желание отмежеваться от совершившего это преступление. Потому что Пермяков — русский, но, как говорится, "в семье не без урода", — сказал генеральный директор МИА "России сегодня".

По его словам, само это событие настолько дико, настолько не соответствует нашим братским отношениям.

"Напряженность в российско-армянских отношениях возникла отчасти рукотворно. Всегда найдутся люди, которые хотят горе использовать в своих интересах. Кто-то так себя реализует, кто-то, может быть, зарабатывает, кого-то не устраивает крепкая связь России и Армении", — сказал он. Киселев отметил, что два братских и дружественных народа должны быть вместе и в горе и в радости.

Говоря о некоторых опасениях вокруг того, что следствие идет медленно, Киселев отметил, что за один-два месяца такие убийства не расследуются.

"Задача — корректно провести расследование, не надо никого торопить. Я понимаю, что эмоционально хочется поскорее все узнать, но мы не сторонники суда Линча. Поэтому надо набраться терпения, отнестись к этому времени, как ко времени траура, и в прямом и переносном смысле не бросаться камнями", — сказал Киселев.

Он напомнил, что президент России Владимир Путин дал поручение расследовать этот инцидент на самом высоком уровне как можно скорее и как можно более тщательно.

"Пощады быть не должно, но это не должен быть самосуд — скорый и неправый, а должны быть выяснены все обстоятельства дела, вина этого человека должна быть безукоризненно доказана, и возможная причастность всех, кто должен разделить наказание. Нужно достойно перенести это горестное время", — отметил Киселев.

Новости-Армения

Теги: Пермяков Валерий, Чилингаров Артур, Дмитрий Киселев, военная база Южного военного округа (ЮВО) в РА, Гюмри, Новости, Политика, Россия, Армия, Криминал

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Перед Новым годом президент Армении посетил участок обороны на границе
Два взгляда на одну политику
Эксперт: Черноморские паромы не могут сразу брать армянские грузы
В Москве состоялся прием в связи с вступлением Армении в ЕАЭС
ЕАЭС и Турция готовятся к сотрудничеству

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

08:45 Особенности фундамента для двухэтажного кирпичного дома
22:03 Армянский спорт (22 июля): Голы в Сумгаите, историческое золото в стрельбе, шахматный триумф в Поти, Никита Симонян на марке и ...
20:19 Со стороны официального Еревана предательство продолжается
19:35 Между премьерами Армении и России был принципиальный разговор
18:48 Испанский стыд и армянский джем: 22 тонны абрикосов не вынесли дорожных испытаний
18:07 ФЛЭТЛУУПС.КУЛЬТУРА об Одиссее Нолана: Что пишут о главном фильме года?
15:53 Еще одна пощечина Москве от Алиева, на этот раз – из Берлина
15:29 "Мы не ощущаем дыхания Республики Армения": ужасающее послание Давида Манукяна
14:51 ЦИК лишил Нарека Карапетяна депутатской неприкосновенности
14:35 Про турецкий задир коры на Черном море
14:18 Дашнакцутюн заявила о преследовании граждан поддержавших партию
14:07 В ожидании коллективной диареи
08:56 Рыба гниет с головы
07:53 Не переборщил ли Алиев с демонизацией России?
07:40 Госдума РФ расширила перечень оснований для выдворения мигрантов
07:06 Первое заседание нового парламента Армении состоится 2 августа
00:48 Суррогатное материнство: как современные технологии помогают стать родителями
21:48 Армянский спорт (21 июля): успехи в футболе, золото в стрельбе и поездка борцов в Баку
21:12 За пределами классического сканирования: возможности SolidPoint
19:46 Незаметный виновник: почему гидравлика чаще всего подводит из-за масла
17:32 Делегация Коптской Церкви: Мы молимся за Армению и за арестованных священнослужителей
16:04 Промышленная химия как основа стабильного производства