Еркрамас

Четверг, 25 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Польская газета – о родине Нарекаци: Бог не оставит этой земли

02.03.2015   
  
просмотры: 3086


История Великой Армении, а особенно окрестностей озера Ван – одно большое предостережение. Об этом пишет Анджей Кернер, редактор польского католического издания Gosc Opolski, побывавший на родине Григора Нарекаци – в селении Нарек на берегу озера Ван. В своей статье, озаглавленной «Камень на камне», Кернер пишет:

«Я очень обрадовался, когда узнал, что Папа римский Франциск I провозгласит Григора Нарекаци доктором церкви.

Я был в Нареке. Сегодня это деревенька Емишлик на берегу большого озера Ван в юго-восточной Турции. Во времена св. Григория, в X веке, это был центр большого и процветающего Армянского царства – первой христианской страны.

Григорий из Нарека – святой, поэт, мистик - поминается церковью 27 февраля. С высоты суровых гор смотрел он на бескрайнее озеро Ван. Написал «Книгу скорбных песнопений» из 95 молитв, переведенную и на польский и изданную в серии «Живые отцы» в 1985 г. Это одно из лучших произведений армянской и христианской литературы, которое сравнивают с Давидовыми псалмами или Исповедью Святого Августина. Я постоянно возвращаюсь к этой книге, особенно в Великий Пост, читая эти поражающие искренностью строки. Считается, что писал он их в конце своей недолгой жизни в 50 с небольшим лет, уже тяжело больной, а по некоторым источникам – еще и переносивший обвинения братии в непокорности.

«Как дерева червями, ткани молью, изъеден я своей сердечной болью», - так писал святой, слова которого пережили века и теперь, спустя тысячу лет, получают признание папы римского.

«Книга скорбных песнопений» Нарекаци полна тревожных образов чувства собственной слабости. Как странно, что он писал это в дни, когда Армения, ее монастыри и храмы переживали времена высшего расцвета. А у него – ни капли торжества, самоуспокоенности. Вместо этого – глубоко пережитое чувство того, кто есть на самом деле человек, несмотря на все свои достижения.

История Великой Армении, а особенно окрестностей озера Ван – одно большое предостережение. В один миг все может обратиться в ничто. Не останется камня на камне от ошеломляющих памятников архитектуры, рассыплются прекрасные орнаментов и узорные хачкары. Ровно сто лет назад на этой земле начался Геноцид армян.

От сотен армянских храмов в восточной Турции остались только развалины, а в большинстве не осталось буквально ничего. За исключением одного лишь храма Святого Креста на острове Акдамар (в тексте – турецкий вариант названия Ахтамар - ред), отреставрированного турецкими властями, но без креста на куполе.

Иду по горам вокруг озера Ван, вижу развалины когда-то прекрасных строений… Это останется одним из самых ярких моих воспоминаний. А особенно – минута, когда мы спускались с курдским пастухом и стадом его овец вниз по склону от церкви Св. Фомы. Перед нами раскинулось голубое озеро, вокруг – зеленеющие склоны гор, а вдали, на том берегу озера, заснеженный вулкан. И вдруг над нами вспыхнула радуга.

На развалинах христианской земли, где от Храма остались только прекрасные камни, мы чувствовали – так, как редко почувствуешь – что Бог не оставил эту землю.

Эти мысли часто приходят ко мне, когда мы в Ополе по привычке печалимся о состоянии церквей в нашей стране. Может, через сто лет от них ничего не останется… Может и так, но Бог не оставит нашей земли».

Новости Армении - NEWS.am

Теги: Григор Нарекаци, Новости, Общество, Религия, История, Культура

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Патриарх Кирилл: Боевики ИГ уничтожают христиан в Ираке, Сирии и демонизируют ислам в глазах мировой общественности

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

12:24 Президент России наградил орденом главу Союза армян России
10:57 Азербайджанский бензин — как символ "реальной Армении"
21:54 Ползучий Азербайджан стучится в Мегри
21:18 Когда больше не существует никаких "нельзя"
17:05 Действия Пашиняна могут привести к кровавым последствиям
17:03 Փաշինյանը հրամայել է իր գեստապոյին ներխուժել Սուրբ Էջմիածնի սրբազան տարածք
15:54 Почему молчит посольство США?
15:52 "Турецкий марш над Святым Эчмиадзином": ждет ли Армению "кровавое воскресенье"?
15:40 От чего зависит выбор пункта таможенного оформления при импорте
14:36 Семен Багдасаров: Пашинян исполняет волю турецких спецслужб
14:32 Как импортированная из Казахстана в Армению пшеница 4-го класса превращается в зерно 3-го класса
13:59 Звукоизоляция в новостройке: современные материалы для тишины
12:03 Из всех типов вранья лучшим является "гибридное"
11:56 Пашинян и Новый год
11:49 Самвел Карапетян: Уверенными шагами мы движемся к 2026 г., который станет началом возрождения армянского народа
11:44 Очередной навязанный армянам раскол уже свершившийся факт
10:44 Изготовление корпоративного мерча и его особенности
04:20 Новогодние чудеса в "Айордеац тун": праздники в Московском армянском храмовом комплексе (видео)
00:31 Крымское армянское общество готовится к насыщенному и содержательному 2026 году
00:03 В Симферополе почтили память Героя Советского Союза Ашота Аматуни
23:05 Пашинян после встречи с питерцами обещал подумать... Ничего хорошего из этого ожидать не стоит
22:15 Фильтры в вентиляции: какие бывают и как часто менять