Еркрамас

Четверг, 14 мая 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Приуроченные к 100-летию Геноцида армян мероприятия внесли изменения в планы оппозиции Армении

02.03.2015   
  
просмотры: 1685


1 марта на площади Свободы в центре Еревана прошел митинг оппозиционной партии «Армянский национальный конгресс» (АНК), приуроченный к годовщине событий 1 марта 2008 года. Мероприятие началось с минуты молчания по погибшим во время беспорядков семилетней давности, после чего к участникам митинга обратились представители АНК. Секретарь парламентской фракции «Армянский национальный конгресс» Арам Манукян напомнил о событиях семилетней давности, в частности, об арестах тысяч людей, о том как в тюрьмах оказались около 150 политзаключенных. Он также прочел письмо матери одного из жертв, которая сейчас живет в Бельгии.

В свою очередь руководитель парламентской фракции АНК Левон Зурабян заявил: «Сегодня мы собрались здесь не только, чтобы почтить память наших погибших братьев, а также чтобы обсудить наши последующие действия. Для выбора правильной стратегии в сложившихся новых условиях нам нужно оценить ресурсы и программу нашего противника — то есть правящего режима. Проблема проста: если мы сохраняем организованное сопротивление, то Серж Саргсян уходит. Да, вопрос поставлен именно так — кто кого?», — заявил Зурабян.

В своей речи лидер АНК, первый президент Армении Левон Тер-Петросян выразил сожаление в связи с тем, что в очередной раз они вынуждены «констатировать, что дело привлечения к уголовной ответственности виновных в этом ужасном преступлении и материальной компенсации родным жертв, несмотря на неустанные усилия общества, политической оппозиции и международного сообщества, ни на шаг не сдвинулось с места». «Если бы правящий режим раскрыл содеянное его же приказом преступления и наказал виновных, то после этого сотрудники правоохранительных органов никогда не подчинились бы приказам, и диктатура рухнула бы», — подчеркнул Левон Тер-Петросян, добавив, что будет сделано все, чтобы полностью стереть из памяти общества преступления 1 марта.

Он также заявил, что, принимая во внимание то обстоятельство, что в ближайшие два месяца будут проводиться различные мероприятия, приуроченные к столетию Геноцида армян, руководство Армянского национального конгресса приняло решение временно- как минимум до 24 апреля не проводить никаких массовых мероприятий. В то же время лидер АНК заявил, что понимает участников митинга, которых также интересуют вопросы связанные с последними внутриполитическими событиями, — в частности, мести партии «Процветающая Армения», дальнейшими планами оппозиции, отметив, что пока воздержится от комментариев в связи с этими вопросами, потому что события так свежи, что требуют долгих размышлений и основательного анализа. «Я надеюсь, что вы с пониманием отнесетесь к моему шагу, хорошо осознавая, что у меня нет привычки делать поспешные выводы и принимать необдуманные решения», — отметил Тер-Петросян.

После митинга участники провели траурное шествие по центру Еревана и возложили цветы на месте убийств — возле памятника Мясникяну.

События «1 марта», произошли после президентских выборов 19 февраля 2008 года. Оппозиция, которая не признала официальных итогов выборов и опротестовала их в Конституционном суде, начала круглосуточную акцию протеста. Мирная акция была разогнана полицией рано утром 1 марта, но уже через несколько часов возобновилась у площади, прилегающей к посольству Франции. Для разгона митингующих правоохранительные органы применили силу, в том числе — огнестрельное оружие, в результате чего 9 участников митинга и один офицер полиции погибли. Виновные в убийствах не выявлены до сих пор.

Ереванское бюро ИА REGNUM

Теги: Новости, Политика, Оппозиция

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
«Наследие»: Присоединение к ЕАЭС никоим образом не было выгодным для Армении
Партия "Процветающая Армения" возможно провоцирует раскол оппозиционной "тройки" – газета
Депутат АРФД: Никакому политическому лагерю не дозволен самосуд

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

02:12 Цивилизованный развод с Россией: готова ли к этому экономика Армении?
01:50 Ювелирные кольца с камнями: виды, особенности и выбор украшений
21:43 Ереван между Москвой и Брюсселем: чем Пашинян торгует на европейском рынке
20:24 Вместо политики — расправа: Пашинян меняет правила игры
20:12 Вандализм в армянской церкви Ахалцихе: иконы вынесли на свалку
19:55 Госдума РФ разрешила президенту страны вводить армию в другие страны для защиты россиян
19:47 Путин раскроет подробности 44-дневной войны?
18:49 Отказ от прошлого — путь к утрате будущего: Когда собственная власть опаснее внешнего врага
18:44 Заказ тестовой партии из Китая: пошаговый подход к минимизации рисков и сохранению средств
14:33 Власти Армении встали на путь фальсификации итогов голосования
14:28 Пашинян потерял самообладание из-за страха электорального фиаско
14:12 Литва восстановила публикации о Геноциде армян после их удаления под давлением Турции
14:02 Новый опрос вывел в лидеры "Сильную Армению"
11:33 "Пока хозяин спит, сосед забор передвигает": Армению готовят к этническому замещению
11:27 Выход из ЕАЭС ударит в первую очередь по обычным гражданам Армении
11:17 Название "Малатия-Себастия" — это "территориальная претензия" к Турции?
11:12 За три месяца Армению посетили 10 азербайджанских "туристов"
11:09 Баку с Ереваном мирно оформляют капитуляцию
11:02 Наш долг – сохранить наследие предков и передать его потомкам
10:52 Происходящее в Армении абсурдно по своей клинике
10:02 Ереван отвергает Пашиняна
09:56 Предвыборный парад для Пашиняна