Пульс
Новости

Эксперт: армянские политики сбрасывают маски

Эксперт: армянские политики сбрасывают маски

Армянские политики начали сбрасывать маски, сказал агентству «Новости-Армения» эксперт по управлению Арутюн Месробян, комментируя внутриполитическую ситуацию в стране.

За последний месяц во внутриполитической жизни Армении произошли существенные изменения. В частности, на минувшей неделе поменялось руководство партии «Процветающая Армения», имеющей до последнего времени вторую по величине парламентскую фракцию. По итогам выборов, состоявшихся в ходе состоявшегося 5 марта съезда ППА, партию возглавила депутат Национального Собрания Наира Зограбян, заявившая о переходе этой политической силы в оппозицию. Кандидатуру Зограбян выдвинул экс-лидер ППА Гагик Царукян, который объявил на съезде о своем решении покинуть пост главы партии и парламентской фракции.

«Те силы, на которых нанесен «толстый слой макияжа», начали покрываться трещинами. Получается, что трясет во всем мире, в том числе, и Армению… Но здесь есть одна опасность. Может выясниться, что этих масок в нашей стране огромное количество», — сказал Месробян.

Эксперт добавил, что в Армении нужны новые специалисты и «свежая кровь», поскольку в политическом поле уже который год подряд – одни и те же лица.

По словам Месробяна представители политических сил всегда должны признавать свои поражения, и не называть это «нравственной победой» или «тактическим отступлением», поскольку если проигравший признает свой проигрыш, это будет цениться обществом больше.

В середине февраля обострились отношения между президентом Армении Сержем Саргсяном и главой ППА Гагиком Царукяном. Выступая 12 февраля на заседании Совета РПА, президент страны Серж Саргсян подверг резкой критике деятельность одного из крупнейших предпринимателей Гагика Царукяна, заявив, в частности, что тот как политический актор стал злом для страны. В тот же день Саргсян подписал указ о прекращении членства Царукяна в Совете национальной безопасности за систематическую неявку на заседания Совета и поручил выяснить причины его систематического отсутствия на заседаниях парламента, а также проверить слухи о неуплате Царукяном налогов на миллиарды драмов.

В свою очередь, лидер ППА дал пояснение уже на следующий день, отметив что заявления Саргсяна были вызваны его отказом от предложения занять пост президента после изменений в Конституции, предусматривающих переход к парламентской форме правления.

20 февраля партия «Процветающая Армения» намеревалась провести совместный митинг с двумя другими оппозиционными силами – АНК и партией «Наследие», однако вскоре было сделано заявление об отмене этой акции, а сам лидер партии Гагик Царукян призвал соотечественников решать все накопившиеся в стране проблемы мирным, законным, политическим путем.

Партии «Процветающая Армения» — умеренная центристская политическая сила с либеральным уклоном — была создана в 2004 году Гагиком Царукяном. В рейтинге самых богатых людей Армении по разным оценкам, Царукян занимает место в первой тройке. В нынешнем парламенте партия имеет вторую по численности фракцию.

Новости-Армения