Еркрамас

Пятница, 25 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Журнал «Tempi»: Турция укрывает преступников Ближнего Востока

18.03.2015   
  
просмотры: 3332

Еркрамасу - 30 лет (1996-2026)

Прикрываться сиюминутными выгодами непростительно перед памятью жертв Геноцида армян. Об этом пишет обозреватель итальянского журнала «Tempi» Ренато Фарина в статье «У каждой realpolitik должны быть пределы». В статье отмечается:

«В прошлый четверг (во дворце в честь короля Виктора Эммануила – ред.) открылась важная выставка – «Армяне. Народ ковчега». Открылась во дворце Витториано, сердце национальной памяти – да простят за такие высокопарные слова в такое не высокопарное время.

Присутствовали власти Республики Армения, в том числе министр культуры Асмик Погосян. И ни-ко-го от правительства Италии. Почему?

В этом году исполняется 100 лет с начала Геноцида армян, развязанного турками-османами. Турция оказала огромное давление на Италию, чтобы та не подала виду. И Турции это вполне удалось.

Несколько месяцев назад Демократическая партия (коалиционная – ред.) блокировала постановление об упоминании этой трагедии в школьных учебниках. Они говорили: Турция слишком важна в борьбе с ИГИЛ, чтобы настраивать ее против нас.

Причина очень серьезная. И все-таки я задаюсь вопросом: если государство отрицает массовое истребление своих же сограждан, каковыми были в Турции армяне Анатолии, и заглушает общественную память, то как поверить, что оно может выйти на борьбу с теми, у кого те же цели, что у главы Исламского халифата, кто этого даже не скрывает? Доказательства о финансировании Турцией Исламского халифата уже есть. В Турцию уже попадает дешевое контрабандное топливо.

Я бы хотел, чтобы на это ответил премьер-министр Маттео Ренци. Тот, кто любит Турцию и поддерживал ее принятие в Европу. Но нельзя принять того, кто яро отрицает пролитую кровь. Прикрываться сиюминутными выгодами непростительно перед жертвами. У realpolitik есть пределы. Жертвами Геноцида стали полтора миллиона человек, которых жестоко обрекли на смерть.

Маурицио Молинари в своей книге «Халифат террора» пишет: «Именно эрдогановская Турция вызвалась принять два десятка лидеров братьев-мусульман, разыскиваемых в Египте и высланных из Катара, а также представителей «Хамас», превратившись в самую гостеприимную страну для тех, кого разыскивают на Ближнем Востоке».

История – хороший учитель. Это понял еще Филиппо Меда, основатель «Христианских демократов», когда в 1918 году осудил циничную realpolitik британской короны и премьера Дизраэли, который во время армянских погромов 1895 года закрыл один глаз, а то и оба, на жестокости против армян, потому что ему нужна была Османская империя как противовес России. Такими же расчетами живут Америка и Израиль, не признающие Геноцид.

… А выставка сама по себе заслуживает статьи. Одна из этих выставок посвящена крестам, которыми усыпана Армения. Эти кресты – в распускающихся цветах. «Явился крест в цветах, в вертограде Божьем», - поется в одной из армянских литургий».

Новости Армении - NEWS.am

Теги: Геноцид армян, Италия, Новости, Политика, Турция, История, Европа

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.
РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную

Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

04:07 Как продлить срок службы крыши: правила ухода, профилактика и сезонный осмотр
03:49 Квазиправовой террор: О страхах и угрозах Никола Пашиняна (видео)
02:53 Тегеран предлагает баланс, Ереван выбирает Запад: Пашинян лишает Армению регионального союзника
02:26 Искусство дарить: как выбрать безупречную цветочную композицию
01:52 Можно ли использовать результаты тайного исследования по нестандартным материалам в суде?
01:48 Валерий Цвек, основатель FORS AI: ставка на корпоративные агентные системы
01:00 Армения ответственна за защиту культурного наследия Арцаха
00:44 Варварская политика режима Алиева в Арцахе встречает со стороны международных структур фактическое поощрение
00:37 Тентовые конструкции: тонкости аренды, покупки и эксплуатации
00:02 Ночной облик дома: как свет меняет восприятие архитектуры
23:23 "Горячую политическую осень" обеспечит повышение цены на газ?
23:07 Как правильно понимать Пашиняна
22:36 Декларация соответствия ТР ТС: от идентификации товара до записи в реестре
21:26 Игры с неполной информацией: почему покер требует особого подхода
20:54 Армянская Церковь под ударом, Католикос в заложниках: анатомия государственного террора
19:27 Иллюзия "одного стула": На чем в итоге "сидит" Пашинян?
18:00 Армения борется со своей Диаспорой
08:25 Обвинение в мошенничестве: когда долг становится уголовным делом
17:55 Агенты Анкары: Пашинян выносит борьбу против Армянской Церкви на европейскую арену
17:50 Живые и мертвые в "реальной" Армении
17:46 Как усилить сигнал Wi-Fi в квартире и доме — репитер или Mesh Владлинк
17:41 Мобильные стенды и рекламные конструкции: инженерия внимания