Еркрамас

Понедельник, 13 июля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Глава МИД Армении: Геноцид - это тягчайшее международное преступление

06.04.2015   
  
просмотры: 2023


В этом году в Армении, да и во всем мире будет отмечаться столетие Геноцида. Запланированы тысячи мероприятий. Это будет происходить по основным четырем направлениям. Об этом заявил глава МИД Армении Эдвард Налбандян в интервью изданию «Международная жизнь».

Во-первых, - это дань памяти жертв Геноцида. Армянская Апостольская Церковь собирается причислить к лику святых жертв Армянского Геноцида.

Второе направление – это благодарность тем, которые в минуту тяжелых испытаний протянули руку помощи армянскому народу. А таких стран, народов много. Армянский народ оказался не в одиночестве. Столетие - это повод, чтобы еще раз выразить благодарность.

Третье – это усилия, направленные на предотвращение новых геноцидов, новых преступлений против человечества. Это важно не только для Армении, для армянского народа, но и для всего международного сообщества. Если преступление против человечества, совершенное под прикрытием Первой мировой войны, было бы должным образом осуждено, то, возможно, последующие преступления против человечества, в том числе под прикрытием Второй мировой войны и после этого, можно было бы предотвратить.

И четвертое направление – это возрождение. Армянский народ не только пережил геноцид, но и сумел возродиться. Мы сумели воссоздать свою государственность, свою независимость, возродить культуру, науку. Возрождение произошло не только в Армении, армяне создали свои очаги во многих странах мира, внесли и продолжают вносить свой вклад в развитие этих стран.

Министр подчеркнул, что Армения совместно с международным сообществом, будет отмечать столетие Геноцида с основным девизом – «Больше никогда». По его словам, очевидно, что геноцид - это тягчайшее международное преступление. Армения вносит свой посильный вклад в усилия международного сообщества по предотвращению таких преступлений. Это происходит в рамках международных организаций, парламентских ассамблей, международных конференций, других форматах: «В качестве примера могу привести проект резолюции «Предотвращение геноцида», предложенный Арменией на утверждение 28-ой сессии Совета ООН по правам человека. Два года назад в 2013г. Армения инициировала принятие такой же резолюции, которая была принята консенсусом. К нам тогда в качестве соавторов присоединились 61 страна. Надеюсь и в этот раз она пройдет консенсусом и с не меньшим числом стран соавторов».

По словам Эдварда Налбандяна, в марте нынешнего года Европейский парламент в преддверии 100-летия Геноцида армян призвал все страны-члены ЕС признать Геноцид, а также обратился к государствам и структурам ЕС с призывом способствовать дальнейшему признанию Геноцида. Принятие соответствующего заявления ожидается также в рамках Парламентской Ассамблеи Совета Европы. Список таких примеров можно продолжить.

«Армяне всего мира едины во мнении, что Геноцид должен быть осуждён всем международным сообществом – всеми, кто считает себя частью цивилизованного мира и разделяет общечеловеческие ценности. Когда Вы спрашиваете, как проецируется Геноцид на внешнюю политику в отношении ближайших соседей, я понимаю, что Вы имеете в виду Турцию. В 2008 г. по инициативе Президента Армении, мы начали с Турцией переговоры о нормализации отношений, в результате которых в 2009 г. в Цюрихе подписали два Протокола: об открытии границы, установлении дипотношений и развитии двусторонних связей. Но прошедшие шесть лет показали отсутствие политической воли у руководства Турции по нормализации отношений, которые вернулись к языку предусловий. Более того, накануне 100-летия Геноцида новый размах обретает политика отрицания и фальсификации истории. В августе прошлого года в Анкаре я передал приглашение Президента Саргсяна президенту Эрдогану для участия в мероприятиях 24-го апреля 2015 г. в Ереване. К сожалению, наше приглашение осталось без ответа, став очередной упущенной возможностью для руководства Турции», - заявил Эдвард Налбандян.

Новости Армении - NEWS.am

Теги: Геноцид армян, Налбандян Эдвард, Новости, Политика, Турция

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
А. Демоян: Музей-институт Геноцида армян готов проведению мероприятий в 2015 г. на должном уровне
Министр: Исламизированные армяне крестились и научат собратьев языку

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

16:01 Пошаговая инструкция по скачиванию и установке приложения
15:44 Азербайджан актуализировал тему "анклавов"
15:25 Крепость Шамирам открывает новые грани прошлого
15:13 Так была напечатанная в Турции серия армянских паспортов или нет?
10:50 Названа причина смерти Линдси Грэма: чем сенатор запомнился армянам
10:37 Мария Захарова: Россию и Армению связывают особые отношения
10:19 Движение Армении в сторону ЕС - это движение в сторону Турции
10:06 Уши депутатов и кресло премьера
09:39 Соврав в "малом", или Ловушка для русофоба
08:26 20 000 бойцов и 3 батальона: в Москве представили книгу об армянах — участниках СВО
22:36 Армянский спорт на международной арене: медали в борьбе, тяжелой атлетике, баскетболе и шахматах
18:38 Ереван под пеной, Эчмиадзин под святой водой: вековые традиции и современные тренды Вардавара
17:18 Дорогие часы в декларациях армянских чиновников: покупки и подарки
16:50 Речь не об экспорте абрикосов, томатов и цветов - речь о будущем армянской государственности
16:21 Выборы в Госдуму РФ IX созыва: 11 партий на старте – есть ли армяне среди кандидатов?
12:41 Судебный фронт Армении: Пашинян против граждан и граждане против Пашиняна
11:58 Профессор Рубен Мелконян назвал акт вандализма в Нидерландах атакой на человеческие и нравственные ценности
11:13 Президент Азербайджана продолжает диктовать требования Пашиняну
09:55 Армянский спорт на внутренней и международной арене (1–11 июля)
08:17 Гранты, коридоры и лев
03:07 Азербайджан планирует добывать золото на оккупированной армянской территории
02:55 Пашинян публично лжет ради продвижения своего плана