Еркрамас

Воскресенье, 13 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Министр обороны НКР: с азербайджанской стороны в нападениях участвуют турецкие военнослужащие

06.04.2015   
  
просмотры: 3008


На вопросы Hetq.am отвечает министр обороны Нагорно-Карабахской Республики Мовсес Акопян

- Недавно азербайджанские вооруженные силы вновь активизировались. Они постоянно совершают нападения в направлении различных участков границы. Как Вы думаете, связано ли это со 100-летием Геноцида?

- Напряженность усилилась не в последнее время. В аналогичной ситуации мы были в 2014-ом, в 2013-ом. Это ситуация “ни войны, ни мира”. Со стороны противника постоянно совершаются посягательства. Конечной мишенью всех этих действий является армянский народ. Во время любого мероприятия, которое организует наш народ, противник использует свои возможности для того, чтобы не допустить проведения мероприятий в стране надлежащим образом. Я думаю, сказанное относится и к мероприятиям, посвященным 100-летию Геноцида, тем более, что к этим действиям присоединяется также Турция. Азербайджан получил от Турции заказ на то, чтобы попытаться любой ценой сохранить напряженность и не позволить нашему народу организовать эти мероприятия.

- Во время бесед с офицерами один из них выразил убежденность, что вместе с азербайджанцами в нападениях участвуют и турецкие военнослужащие. Имеются ли данные или доказательства этого?

- Данные есть. Они участвуют, но не всегда. Вероятность того, что турки тоже участвуют в этих действиях очень высокая. Мы имеем только два доказанных случая их участия. Группировка, которая действовала против нас, прошла подготовку в Турции. Азербайджан вложил в подготовку этих подразделений огромные суммы.

- Из бесед с офицерами стало также ясно, что нападения противника не остаются без ответа, однако в пресс-релизах Министерства обороны об этом не говорится. Почему не сообщается об ответных действиях?

- Прежде всего о том, почему в пресс-релизах об этом не сообщается. Любая военная операция проводится строго секретно. Не секретно, а строго секретно, эти действия не подлежат разглашению. Исходя из этого о них не сообщается. Думаю, что если бы пресса в Азербайджане была немного более свободной, их общество тоже знало бы об этом. Если страна находится в состоянии войны, то армия обязана осуществлять адекватные действия. Если не осуществлять, то можно оказаться в роли терпящего поражение. Я считаю, что сегодняшние действия нашей армии адекватны, и именно это сдерживает Азербайджан, заставляя его не начинать широкомасштабные военные действия.

http://hetq.am

Теги: Акопян Мовсес, Министерство обороны НКР, Новости, Армия, Война, Арцах (Карабах), Азербайджан, Интервью

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.
РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную

Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

02:11 Гранты Диаспоры в поддержку армянских поэтов и переводчиков
18:50 Память, ДНК и архивы: Как генеалогия объединяет армянскую Диаспору
17:58 В Колумбийском университете усиливают направление "арменоведение"
17:15 Гагик Царукян: Этот общественный раскол, вражда наносят вред нашей стране
17:06 Уроки 13 сентября 2022 г. – Алиев сказал, что не уйдет ни с одного места…
16:47 Откровенность – "конек" дипломата? Нарек Мкртчян признал: новая Конституция Армении – требование Баку
14:04 От Цхинвала до Пхукета: как проголосуют россияне за рубежом и кого ждут в новой Госдуме
12:23 Технологии будущего: армянскими учеными разработан проект модульной АЭС четвертого поколения
10:00 Армянская Церковь объединяет: В Москве прошел беспрецедентный межконфессиональный фестиваль хоров
09:12 Благодаря Пашиняну, Земля не останется бесхозной
08:27 Власти Арцаха начинают политические консультации с политическими силами Армении
07:48 Из своих в чужие: почему Ереван рвет связи с армянской диаспорой
03:59 Уникальная история храма: будет снят фильм об армянской церкви Армавира
03:36 Рестораны, торговля, логистика и строительство: исследование зафиксировало рост армянского бизнеса в России
02:44 Тониры Аруча: археологи проследили многовековую историю армянской крепости
02:05 Шедевр с армянскими корнями: наряд принцессы Дианы выставлен на торги Sotheby’s
00:07 Караван-сарай вместо государства: чем обернется для Армении кулуарная делимитация
22:09 Работа курьером в городах-миллионниках: сравнение заработка на примере Яндекс Еды
22:07 Установка забора из 3D-сетки: руководство по правильному монтажу
21:30 Патриотичные персики и азербайджанский газ: итоги "европейского курса" Пашиняна
20:01 Ключевые аспекты допуска специалистов к обслуживанию теплопотребляющих установок
19:09 Смена власти неизбежна: Самвел Карапетян о конце эпохи политических уступок в Армении