Еркрамас

Пятница, 11 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Саргсян: в столетие Геноцида в Армению приедут главы братских стран, в том числе президент РФ

07.04.2015   
  
просмотры: 2307


Президент Армении Серж Саргсян сообщил, что в мероприятиях, приуроченных к столетней годовщине Геноцида армян, в республику приедут руководители братских стран, в том числе президент РФ Владимир Путин. Он подчеркнул, что 24 апреля армяне вместе с представителями мирового сообщества соберутся у ереванского мемориала жертв Геноцида «Цицернакаберд».

«Рядом с нами будут представители многих народов, в том числе и руководители. Для нас великая честь, что этот день в Армении будут руководители наших братских стран, и конечно, хочу особо отметить участие в этих мероприятиях президента РФ Владимира Путина наряду с другими руководителями», - сказал Саргсян в интервью телеканалу «Россия 24».

По его словам, столетняя годовщина Геноцида - очень важное событие для армян, проживающих во всех уголках мира, и не случайно, что символом мероприятий была выбрана незабудка. «Цветок, название которого на многих языках мира несет в себе идею памяти, и пять лепестков которого символизируют пять континентов, где нашли убежище чудом спасшиеся от Геноцида наши братья и сестры», - сказал Саргсян.

Он отметил, что в эти дни литургии будут отслужены не только в храмах Армянской Апостольской Церкви, но и в церквях других конфессий. Будут организованы выставки в известных музеях мира, в том числе и в России. Пройдут концерты на очень известных площадках с участием всемирно известных артистов. 12 апреля в Соборе святого Петра в Ватикане Папа Римский Франциск отслужит литургию Основные мероприятия, по словам президента, пройдут в Ереване 23-24 апреля. «Для каждого армянина - это святой день», - напомнил глава армянского государства.

Говоря о перспективах урегулирования армяно-турецких отношений, Саргсян отметил, что Ереван никогда не ставил никаких условий перед Турцией для их нормализации, в том числе и связанных с признанием Геноцида.

По словам президента, несколько лет назад он пытался добиться нормализации отношений, но по некоторым причинам турецкая сторона отказалась от взятых на себя обязательств и соответствующие протоколы не были ратифицированы в турецком парламенте. Саргсян напомнил, что недавно также направил президенту Турции письмо с приглашением приехать в Ереван, и 24 апреля вместе воздать дань жертвам Геноцида, но турецкое руководство и на этот раз поступило так, как поступает всегда, и не только отказалось от приглашения, но и сделало контрпредложение: принять участие в мероприятиях, посвященных 100-летию боев при Галлиполи (в годы Первой мировой войны).

«Но всем известно, что бои при Галлиполи не начинались и не заканчивались 24 апреля, и всем известно, что никогда турки не праздновали победу в этих боях в этот день. То есть, мы еще раз убедились, что турецкое руководства расширяет свой инструментарий отрицания», - сказал Саргсян.

По его словам, празднованием столетия Галлиполйиской битвы Анкара пытается что-то доказать армянской стороне, или, как минимум, отвлечь внимание мирового сообщества от мероприятий по случаю столетия Геноцида.

«Я не знаю насколько быстро в турецком обществе увеличится количество тех людей, которые на самом деле готовы признать Геноцид и избавиться от тяжкого груза, но в любом случае, мы наблюдаем здесь положительную динамику. Я благодарен тем турецким гражданам, которые начали это движение», - сказал президент.

Процесс нормализации отношений Армении и Турции осенью 2008 года инициировал президент Армении Серж Саргсян.

10 октября 2009 года главы МИД Армении и Турции подписали в Цюрихе соответствующие протоколы, которые должны были быть ратифицированы парламентами двух стран. Однако 22 апреля 2010 года Саргсян подписал указ о приостановлении процесса ратификации армяно-турецких протоколов, заявив, что Турция не готова продолжать начатый процесса. 16 января 2015 года Саргсян обратился с письмом к председателю Национального Собрания Галусту Саакяну, проинформировав о своем решении отозвать протоколы из парламента.

Геноцид армян 1915 года является первым геноцидом ХХ века. Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении около полутора миллиона армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада во вопросу армянского геноцида.

Факт Геноцида армян признан многими странами, в частности, Уругваем, Россией, Францией, Литвой, нижней палатой парламента Италии, большинством штатов США. Парламентами Греции, Кипра, Аргентины, Бельгии, Уэльса, Национальным Советом Швейцарии, Палатой общин парламента Канады и сеймом Польши.

Новости-Армения

Теги: Геноцид армян, Саргсян Серж, Путин Владимир, Новости, Политика, Турция, Россия

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.
РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную


Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

22:09 Работа курьером в городах-миллионниках: сравнение заработка на примере Яндекс Еды
22:07 Установка забора из 3D-сетки: руководство по правильному монтажу
21:30 Патриотичные персики и азербайджанский газ: итоги "европейского курса" Пашиняна
20:01 Ключевые аспекты допуска специалистов к обслуживанию теплопотребляющих установок
19:09 Смена власти неизбежна: Самвел Карапетян о конце эпохи политических уступок в Армении
18:41 Анатомия надежности: подробный разбор характеристик и ресурса мотора 1.6 Gamma
17:32 На кону судьба Армении: либо стать турецким протекторатом, либо оказаться в зависимости от России
17:07 Богословие в фокусе современных исследований: от патрологии до церковного права
16:38 Грядет "новая эпоха тюркского мира": какое место в ней уготовано Армении?
15:27 Армения в тисках между геополитикой и предательством
13:23 Проект демонтажа государственности
13:14 Безумец так и не появился, зато безумие появилось
12:56 Судьба Армении США не волнует: Арменией больше, Арменией меньше...
12:31 Кто такой Норат Тер-Григорьянц или Предатели у власти делают все, чтобы Армения стала "чужой" для армян
05:14 МВД Армении предлагает в 5 раз увеличить выплаты за получение гражданства, в 10 – за отказ
05:11 Либерализация визового режима – это лапша, которую ЕС вешает армянам на уши
05:09 Безграмотность подростков в Армении — прямое следствие образовательных "реформ"
05:04 Пашинян — отец-основатель азербайджанской государственности
05:01 Кому в Армении нужны досрочные выборы?
04:58 На радость гогочущим: Путинский шах и пашиняновский софизм
04:54 Игнорировать предупреждения Ирана — это как пригласить эпицентр цунами к себе домой
04:49 Вызов в Москву и французские сказки: Армения в шаге от турецко-азербайджанских тисков