Еркрамас

Вторник, 24 марта 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

В Ереване обыскивают офис оппозиционного движения, проводятся аресты

07.04.2015   
  
просмотры: 2363


Оппозиционная инициатива «Учредительный парламент» сообщила об обысках в офисе организации, а также о задержании ряда членов. Согласно сообщению, утром 7 апреля в офис организации «ворвались около двух десятков сотрудников правоохранительных органов», требуя проведения обыска в здании, при этом отказавшись предъявить какие-либо документы для обоснования обыска и запретив представителям организации присутствовать при проведении следственных мероприятий.

Как говорится в сообщении, обыски прошли также на квартирах лидеров и активистов «Учредительного парламента» Жирайра Сефиляна, Каро Егнукяна и Варужана Аветисяна.

Позже стало известно, что арестованы члены «Учредительного парламента» Варужан Аветисян, Павел Манукян, Жирайр Сефилян и Геворг Сафарян.

Чуть ранее с заявлением относительно проводимых мероприятий выступили Служба национальной безопасности и Следственный комитет Армении. «В результате осуществленных мероприятий выявлено, что группа лиц, учитывая реальную возможность образования большого скопления людей в местах проведения в Республике Армения 24 апреля 2015 года всенародных публичных мероприятий, приуроченных к 100-летию Геноцида армян, выступает с призывами к невыполнению законных требований представителей власти в этот день, при необходимости к применению насилия в их отношении, переходу к силовым формам борьбы», — говорится в сообщении, поступившем в ИА REGNUM.

В нем уточняется, что помимо того, что попытка поставить намеченные на День памяти жертв Геноцида армян публичные мероприятия на службу своим узким политическим интересам, подобные действия, согласно Уголовному кодексу РА, одновременно содержат признаки подготовки массовых беспорядков — очевидного преступления. В этой связи Следственным комитетом Армении возбуждено уголовное дело по признакам статьи 35-225 УК Армении, ведется следствие.

«Совместно с оперативными сотрудниками Службы национальной безопасности Армении осуществляются неотложные следственные и оперативно-розыскные мероприятия с целью выявления всех обстоятельств подготовки преступления, в том числе в ряде мест на данный момент проводятся обыски», — отмечается в заявлении Следственного комитета.

24 апреля, в день столетия Геноцида армян, члены «Учредительного парламента» намереваются начать бессрочную акцию протеста с требованием смены власти, провозгласив тем самым так называемое движение «100-летие без режима». Оппозиционная организация согласовала с мэрией Еревана 3 митинга, которые должны пройти на окраине Еревана. Ранее «Учредительный парламент» намеревался провести митинги в центре столицы Армении, однако по предложению городских властей, согласился перенести акции протеста на окраину города.

С начала года «Учредительный парламент» провел ряд автопробегов по городам Армении, с целью привлечь внимание жителей страны к мероприятиям под названием «100-летие без режима». Кроме того, в конце января 2015 года члены организации намеревались провести автопробег по Нагорному Карабаху. Данная акция, о нецелесообразности проведения которой не раз было сообщено из Степанакерта, напоролась на грубый ответ карабахских полицейских. В результате несколько человек было госпитализировано.

Следует отметить, что представители общественно-политических кругов Армении, осуждая сам факт избиения активистов, саму акцию не одобрили. Многие наблюдатели обвиняют членов организации также в провокациях. Так, неоднозначно были воспринято в Армении как намерение начать смену власти в день столетия Геноцида армян, так и посещение массовых мероприятий в центре Еревана с оружием.

ИА REGNUM

Теги: "Предпарламент", "Учредительный парламент", Новости, Политика, Оппозиция, Криминал

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
«Наследие»: Присоединение к ЕАЭС никоим образом не было выгодным для Армении
Партия "Процветающая Армения" возможно провоцирует раскол оппозиционной "тройки" – газета
Депутат АРФД: Никакому политическому лагерю не дозволен самосуд
Делегация ЕС призывает власти Армении расследовать случаи насилия в отношении гражданских активистов и оппозиционеров
Бойкот-шоу

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

22:03 Стоит один вопрос – закрытие Третьей Республики Армения
21:33 Вандалы продолжают крушить памятники героям
21:28 Пашинян хочет, чтобы Алиев решал, когда нам дышать и не дышать
21:00 Рыболовные катушки: как выбрать идеальный механизм для спиннинга
20:43 Пошив деловой одежды на заказ: почему это выгодно для любой компании
19:33 Либо партия Пашиняна считает всех недоумками, либо недоумками полна сама
19:28 Реставрация пока откладывается
19:22 Рельсовая система для сварочно-сборочных столов: где она оправдана на практике
18:21 Мир, не приносящий счастье?
18:17 Кремль сообщил о телефонном разговоре Путина с Пашиняном
18:08 Барберхаусы как часть городской рутины: уверенность через детали
12:19 Единственное место, где извинения Пашиняна могут быть приняты, — Степанакерт
11:47 Запугивание войной превратилось в ресурс выживания режима Пашиняна
10:53 Эмиссары против эмиссаров: Группа быстрого реагирования из ЕС окажет помощь ЦИК
10:37 От чего зависит цена iPhone 13 при продаже
10:12 Компрессионные бандажи: в каких случаях они действительно необходимы
10:01 И встанут тысячи Армине Мосиян: Никол никогда не переварит сдачу Арцаха
09:56 Алиев – не лузер: Очередной блеф Никола Пашиняна
09:47 Мирная повестка для "западного Азербайджана": почему армянские власти шантажируют народ
09:41 Метро, эмоции и извинения: почему инцидент с Пашиняном углубляет раскол
09:31 Режим Пашиняна начал провокации против российской базы в Гюмри
07:24 В условиях честной конкуренции у Пашиняна нет шансов