Еркрамас

Понедельник, 12 января 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Католикос Арам I говорил о справедливом требовании армян

12.04.2015   
  
просмотры: 3120


Геноцид армян – факт, не поддающийся забвению и отрицанию. Он пустил глубокие корни не только в современной истории, но и в собирательном сознании армянского народа. Следовательно, любая попытка стереть из нашей памяти это преступление изначально обречена на провал. Как передает Арменпресс, об этом говорил в Ватикане глава Великого Дома Киликийского АрамI по завершении состоявшейся в Соборе Святого Петра мессы, посвященной 100-летию Геноцида армян.

«На деле в 1915г. 1.5 миллиона армян стали жертвами спланированного и систематически проводимого в Османской империи геноцида. Мы потеряли не только 1.5 миллиона человек, но и храмы, церкви, культурные, социальные и духовные учреждения, представляющие собой огромную ценность. Они были разрушены, разграблены, потеряны», - сказал Патриарх.

Они такими и остаются, сказал Арам I, и в их числе назвал Киликийский католикосат в Сисе. «Мы не сможем забыть первый геноцид ХХв., это злодеяние против человечества. По международному праву, геноцид – это преступление против человечества, и его признание, осуждение и возмещение тесно взаимосвязаны», - сказал он.

АрамI подчеркнул, что Ай Дат – это справедливое требование, а все знают, что справедливый суд вершит не человек, а Бог. Следовательно, преступление против справедливости есть грех перед Всевышним.

«Жертвы геноцида и сегодня вопиют и взывают к нам – подтвердить нашу приверженность правам человечества, человеческому достоинству», - заявил АрамI.

Обращаясь к главе Римско-Католической церкви, он напомнил, что в 1915г. Папа Римский Бенедикт XV жестким письмом обратился к властям Османской империи, требуя прекратить резню армян. В последующие годы также армянский народ никогда не забывал неизменную поддержку, озабоченность и помощь Римской церкви.

Глава Великого Дома Киликийского выразил признательность Папе Франциску за богослужение в память жертв Геноцида армян, подчеркнув особую важность этого шага.

«Кровь святых мучеников и жертв Геноцида стала живительной силой для Армянской церкви и армянского народа, придавая нам мужество и решительность в желании жить, бороться, идти на осознанную смерть. И сегодня, во время этой святой мессы, мы духовно заряжаемся верой и священным заветом наших павших предков», - сказал католикос.

АрамI подчеркнул, что Католическая церковь во главе со своим пастырем провозгласила Учителем Вселенской церкви одного из величайших святых армянского народа, богослова и поэта Григора Нарекаци.

«Справедливо было бы признать, что это уникальный богослов нашей и мировой церкви. Многие теологи говорили о Боге, но он говорил с Богом, начав диалог Человека и Бога в своей «Книге скорбных песнопений», которая стала и осталась до сих пор вторым Священным Писанием армянского народа».

http://www.times.am

Теги: Геноцид армян, Католикос Арам Первый, Папа Римский Франциск, Католикосат Великого Дома Киликийского, Римско-Католическая Церковь, Ватикан, Новости, Политика, Турция, Религия

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
А. Демоян: Музей-институт Геноцида армян готов проведению мероприятий в 2015 г. на должном уровне
Министр: Исламизированные армяне крестились и научат собратьев языку

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

14:35 Жизнь на тренажерах, или Кого не боится Пашинян
12:27 Танец Пашиняна или предсмертные судороги предательской власти
10:41 Конституция в Армении больше не действует
10:34 Сотни священнослужителей выразили свою безоговорочную преданность Католикосу Всех Армян
20:30 Ответ Федерации министру: "Достоинство армянина не нуждается в разъяснении"
18:32 Центр искусств "Муш": Анапскому очагу армянской культуры и творчества исполняется 5 лет
16:47 Религия в государстве Урарту: видеолекция в ГМИИ им. А.С.Пушкина
15:52 О Рубене Варданяне и… равнодушии
15:18 Баку может пойти на похищения людей в Армении
15:07 Армянский фильм с использованием ИИ-технологий признан лучшим на международном фестивале в Лос-Анджелесе
11:06 Озеро "примирения", или Что нас ждёт, если пашиняновская власть воспроизведется
10:46 Торговцы воздухом
10:07 Главное сегодня — сохранить право арцахцев на возвращение
09:02 Зачем Армении плодить церковников-раскольников и разных сектантов?
08:44 Армянский проект VS турецкий проект
18:27 Пашиняну нужен Католикос, который будет выполнять заказы Турции и Азербайджана
18:16 Хлебный якорь Армении
13:55 Обзор аквамарина
12:30 Симонян соврал, утверждая о контроле Арменией "110 кв. км территории Азербайджана"
11:25 Кто затянет "один пояс" на Южном Кавказе?
10:40 Выборы 2026: провальная армянская власть и еврорычаги воспроизводства
10:27 Крестный ход Пашиняна: реформы или политический захват?