Еркрамас

Среда, 22 апреля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

К. Бекарян: Визит президента Армении в Италию и последовательность Ватикана в вопросе Геноцида армян решили ряд важных проблем

14.04.2015   
  
просмотры: 2627


Состоявшийся на днях официальный визит президента РА Сержа Саргсяна в Италию следует рассматривать не только в плане развития двусторонних отношений, но и в контексте развития отношений Армения-Евросоюз, чрезвычайно важным он оказался и с точки зрения развития отношений республики с Ватиканом. Об этом в интервью Рanorama.am заявил глава общественной организации «Европейская интеграция», политолог Карен Бекарян.

По словам эксперта, в повестке визита практически все мероприятия касались процесса европейской интеграции и отношения Армении с ЕС в сложившихся реалиях. Картина становится еще более целостной, подчеркнул специалист, если ко всему этому прибавить расширение межцерковных связей, ярким свидетельством чего выступает состоявшаяся 12 апреля в Соборе Святого Петра в Ватикане литургия, которая была посвящена 100-й годовщине Геноцида армян в Османской империи и которую отслужил глава Римско-католической церкви, Папа Римский Франциск.

«Полагаю, позитивные результаты этого визита мы еще увидим в ближайшем будущем», – сказал К. Бекарян.

Обратившись к важности мессы в Соборе Св. Петра, политолог отметил: «Все это еще раз доказывает простую истину о том, что когда мы едины, результатов долго ждать не приходится». К. Бекарян заявил о важности роли, которую сыграли во всем этом не только визит главы государства, но и деятельность МИД РА, посольства Армении в Ватикане, Первопрестольного Святого Эчмиадзина, Католикоса Всех армян Гарегина II, Католикоса Великого Дома Киликийского Арама I. Важно было и то, что предводители Армянской церкви выступили совместно с Патриархом Армянской католической церкви Нерсесом Бедросом XIX. Организация такого серьезного мероприятия, подчеркнул эксперт, является результатом очень серьезной работы и продемонстрировала, что в случае скоординированных действий нет ничего нереализуемого.

«Мы фиксируем новый уровень политической зрелости, который пока не успели до конца осознать. Речь идет не только об Армении, но и о Нагорно-Карабахской Республике и Диаспоре. Ярким свидетельством этому служит Всеармянская декларация к 100-й годовщине Геноцида армян, список представленных в ней структур», – отметил эксперт. К. Бекарян еще раз отметил исключительность и беспрецедентность состоявшейся литургии не только потому, что подобные мессы – редкость для Ватикана, но и потому, что она касалась не католической общины, другого государства, да и обряд был проведен по традициям ААЦ.

«Сложно переоценить и факт обряда присвоения Святому Григорию Нарекаци титула Учителя Вселенской Церкви», – подчеркнул специалист, напомнив, про широкое освещение данного события в мировых СМИ.

Все это, по словам К. Бекаряна, решает сразу несколько важных проблем: информированности мировой общественности в вопросе Геноцида армян; прогресса признания данного факта, в особенности, странами, где есть католическая община; формирования общественного мнения по данному вопросу; продвижение моральных ценностей.

«Было четко зафиксировано, что человечество, вне зависимости от политических реалий, должно признать и осудить данное преступление. Процесс был важен и по части даты – в канун 100-й годовщины Геноцида армян, когда до 24 апреля остались считанные дни», – сказал эксперт, отметив, что привлечение в этот период внимания СМИ и общественности к данному вопросу окажет положительное воздействие на процесс международного признания Геноцида армян в Османской империи.

К. Бекарян подчеркнул также последовательность Ватикана в вопросе использования термина «геноцид»: ведь Папа Франциск – не первый понтифик, обратившийся к данной проблеме, это делали и Иоанн Павел II и Бенедикт XVI, то есть Святой Престол не меняет отношения к вопросу даже со сменой персон во главе Римско-католической церкви. Истеричная и неадекватная реакция же Турции, отметил эксперт, была вполне ожидаемой и отнюдь не новой, и будет продолжаться и в дальнейшем, поскольку Анкара отказывается переосмыслять собственную историю, действовать в соответствии с нормами морали, у нее отсутствует политическая культура и воля не преумножать ложь и фальсификации. По словам К. Бекаряна, Турция в этом смысле фиксирует регресс, что хоть и вызывает сожаления, однако вполне прогнозируемо.

«Полагаю, что международное сообщество также начало давать всему эту аналогичную оценку», – резюмировал политолог.

Panorama.am

Теги: Геноцид армян, Бекарян Карен, Папа Римский Франциск, «Европейская интеграция», Новости, Политика, Турция, Религия, Европа

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
А. Демоян: Музей-институт Геноцида армян готов проведению мероприятий в 2015 г. на должном уровне
Министр: Исламизированные армяне крестились и научат собратьев языку

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

13:44 Арменоведы из разных стран — в Нижнем Новгороде
13:30 Экономика спорта: как болельщики превращают интерес в дополнительный доход
11:13 Видеоновости Армении и Диаспоры: выпуск от 21 апреля
19:27 Обсуждения с другими политсилами еще продолжаются: "Сильная Армения" провела собрание
19:00 Задача оппозиции: расставить приоритеты и не позволить забыть о трагедиях, потерях и уступках
18:51 Оппозиция Армении призвала европейцев отказаться от двойных стандартов
18:48 Мобилизация любой ценой: власти могут задействовать лояльную часть диаспоры
18:39 Пока есть на кого переложить ответственность
17:53 Постоянное ношение нимба деформирует голову
17:44 Ключевые процессы в Армении развернутся именно после выборов
17:39 Обратный отсчет до большой войны
12:52 Очередной театр правящей пары
12:47 Кольцо вокруг армянской государственности сжимается: молчание недопустимо
11:41 Самвел Карапетян на очень опасном и ответственном перепутье
11:34 Обращение Рубена Варданяна к защитнику прав человека Армении
09:45 Армения на пороге идеального шторма
09:34 Безопасность первична: геоэкономические иллюзии и угроза уничтожения Армении
09:26 За восемь лет ничего не изменилось... Дай Бог, чтобы все закончилось добром
09:19 Никол Пашинян — классический политический преступник
09:12 Мир возможен только тогда, когда есть государство
09:05 Сейран Оганян: Если генералы бежали, то бежали под руководством Пашиняна
00:12 "Колоколец" Гагика Амиряна: повесть о том, что забыть нельзя