Еркрамас

Четверг, 14 мая 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Опыт Армении рассмотрят на Конгрессе ООН

14.04.2015   
  
просмотры: 2268


В Армении в 2014 г. выявлено 46 жертв траффикинга, 12 из них - несовершеннолетние, 9 случаев эксплуатации женщин. В прошлом году в республике возбуждено 19 дел, по факту траффикинга в Турцию раскрыто 15 дел. В 2014 г. была пресечена эксплуатация китаянок. Их обманом переправили в Армению и разместили для работы в массажных кабинетах.

ЭТИ ДАННЫЕ ОЗВУЧИЛ НАЧАЛЬНИК ТРЕТЬЕГО УПРАВЛЕНИЯ ПО БОРЬБЕ с организованной преступностью Полиции РА подполковник Роберт Григорян на заседании межведомственной рабочей группы по вопросу траффикинга, включенного в повестку 13-го Конгресса ООН в городе Доха (Катар). Он проходит 12-19 апреля.

При этом Р. Григорян затруднился назвать точное число жертв за прежние годы, до 2005 года было отмечено 10-13 случаев. С 2008 по 2014 г. среди несовершеннолетних выявлено несколько случаев, организован ряд рейдов, данные через интерпол представлены в Турцию, Китай, Эмираты. В прошлом году совместно с РФ также проведен ряд мероприятий. "Некоторые расхождения в данных связаны с тем, что дело было раскрыто ранее, а суд состоялся в прошлом году", - отвечая на вопрос корр. "ГА", подчеркнул оратор.

Между тем, по словам постоянного представителя ООН в Армении Бредли Буссетто, борьба с одним из самых опасных видом преступности - траффикингом - в Армении на данный момент является наилучшим примером для мировой практики.

- Правительство Армении совместно с международными структурами провело большую работу. Мы хотим рассказать об успехах армянской стороны, а проводимая рабочая встреча выработает новые пути решения этой актуальной проблемы на 13-м Конгрессе ООН по борьбе с предотвращением траффикинга, - отметил Б. Бруссето.

Ожидается, что на заседании в основном речь пойдет об углублении международного сотрудничества, будет разработана схема национальной программы, прозвучат конкретные предложения от участников конгресса. Каждая 3-я жертва траффикинга - ребенок. В Африке и странах Среднего Востока дети составляют 62% среди жертв траффикинга. В Европе и Центральной Азии 66% пострадавших подвергались сексуальной эксплуатации, а в Восточной и Южной Азии и в Тихоокеанском регионе детей нещадно принуждали работать (64%). В Американском регионе одинаково распространены оба вида траффикинга. Траффикинг пагубно отражается на миграции, образовании детей, благополучии семей, таит угрозу заражения ВИЧ и СПИД-м, венерическими заболеваниями.

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ЭКСПЕРТ, ПРЕДСТАВЛЯВШИЙ ДОКЛАД ОТ АРМЕНИИ в конгрессе прошлого созыва Гульнара Шагинян отметила два документа - изучение ситуации в Армении за последние годы до 2014 г. и ситуации в 35 странах, подчеркнув необходимость конструктивного подхода к составлению концептуального протокола.

- Во всем мире возросло число раскрытых преступлений против детей. Для точной статистики важно располагать всеми элементами - раскрываемостью, применением наказания. Необходимо также согласие жертвы для эффективности раскрытия преступления. Мы начали третий этап работы.

Начальник управления по международным организациям МИД РА, руководитель межведомственной рабочей группы по борьбе с траффикингом Ваграм Кажоян также отметил единодушное признание успехов Армении в процессе сокращения случаев эксплуатации людей.

- Я связываю это с тем, что работы в Армении начали в то время, когда ситуация была крайне тревожная, были разработаны механизмы и пути выхода из ситуации. Наша рабочая группа действовала настолько эффективно, что эти шаги позволили достичь ощутимых результатов. Вместе с тем есть необходимость в новом законе, - подчеркнул он.

Собравшимся продемонстрировали несколько социальных роликов - "Учеба за границей", "Ошибочное решение", "Чужая обувь", "Слово священника", "Балерина", "Гильотина", "Дети-попрошайки", все они длительностью в 1 минуту, рассказывают о разных жизненных ситуациях и предупреждают об опасности. Ежегодно ООН возвращает к нормальной жизни свыше 2000 жертв траффикинга, оказывая им гуманитарную, правовую и финансовую помощь.

Марта Ахназарян, "Голос Армении"

Теги: Новости, Политика, Женщины, ООН

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
В Совбез ООН внесена резолюция о создании палестинского государства
Скандал вокруг дипломата Чальяна: Россия требует уволить журналиста Reuters

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

02:12 Цивилизованный развод с Россией: готова ли к этому экономика Армении?
01:50 Ювелирные кольца с камнями: виды, особенности и выбор украшений
21:43 Ереван между Москвой и Брюсселем: чем Пашинян торгует на европейском рынке
20:24 Вместо политики — расправа: Пашинян меняет правила игры
20:12 Вандализм в армянской церкви Ахалцихе: иконы вынесли на свалку
19:55 Госдума РФ разрешила президенту страны вводить армию в другие страны для защиты россиян
19:47 Путин раскроет подробности 44-дневной войны?
18:49 Отказ от прошлого — путь к утрате будущего: Когда собственная власть опаснее внешнего врага
18:44 Заказ тестовой партии из Китая: пошаговый подход к минимизации рисков и сохранению средств
14:33 Власти Армении встали на путь фальсификации итогов голосования
14:28 Пашинян потерял самообладание из-за страха электорального фиаско
14:12 Литва восстановила публикации о Геноциде армян после их удаления под давлением Турции
14:02 Новый опрос вывел в лидеры "Сильную Армению"
11:33 "Пока хозяин спит, сосед забор передвигает": Армению готовят к этническому замещению
11:27 Выход из ЕАЭС ударит в первую очередь по обычным гражданам Армении
11:17 Название "Малатия-Себастия" — это "территориальная претензия" к Турции?
11:12 За три месяца Армению посетили 10 азербайджанских "туристов"
11:09 Баку с Ереваном мирно оформляют капитуляцию
11:02 Наш долг – сохранить наследие предков и передать его потомкам
10:52 Происходящее в Армении абсурдно по своей клинике
10:02 Ереван отвергает Пашиняна
09:56 Предвыборный парад для Пашиняна