Еркрамас

Понедельник, 20 июля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Президент Армении С. Саргсян: 100-я годовщина Геноцида армян не означает конца пути

24.04.2015   
  
просмотры: 1675


Сотая годовщина Геноцида армян не означает конца пути, который армянский народ обязан пройти: это просто важная веха, которую необходимо отметить. Об этом заявил президент Армении Серж Саргсян, отвечая на вопрос корреспондента Al Jazeera.

Глава армянского государства обратил внимание на то обстоятельство, что свободно озвучивать проблему Геноцида армян стало возможно лишь после провозглашения независимости Армении, то есть всего на протяжении 24-25 лет. По словам президента, за это время достигнут довольно серьезный прогресс в деле международного признания Геноцида армян. «Мы продолжим этот путь. Не имеем права останавливаться», – сказал С. Саргсян.

Президент отметил, что все памятные мероприятия к годовщине Геноцида армян имеют различные месседжи, одним из которых служит требование не предавать забвению этот факт.

«Мы считаем, что память теснейшим образом связана с чувством признательности – в отношении людей, организаций, государств, которые спасли небольшую часть нашего народа, предоставили возможность армянам жить, развиваться и сохранять национальную идентичность», – сказал глава государства.

По его словам, другим важным посылом служит требование о предотвращении преступления геноцида в будущем, выявлении причинно-следственных связей, закономерностей повтора геноцидов.

Еще одним посланием памятных мероприятий, сказал С. Саргсян, служит «возрождение». «Этими мероприятиями мы хотим продемонстрировать, что программа организаторов Геноцида провалилась. Армяне на сегодня продолжают жить, есть Армения, которая ведет борьбу во имя светлого будущего человечества», – подчеркнул президент.

«Так что, мы смотрим вперед, не можем не смотреть вперед. И, как я отметил немногим ранее, мы не ставим каких-либо предусловий для установления отношений с Турцией. Мы, конечно, хотим, чтобы наши границы были открыты, хотим вести торговлю с Турцией, хотим, чтобы граждане двух стран общались, а гражданские общества внесли свой вклад в дело извлечения уроков из прошлого, а также в то, чтобы взглянуть в лицо собственной истории.

Мы хотим, чтобы власти Турции сбросили с себя этот груз. Для нас же наша история не является бременем, наоборот, она большая сокровищница того, как можно глядеть вперед. Мы хотим жить в этом регионе именно таким образом, что очень сложно в условиях, когда ты хочешь одного, а другой этого не желает. Однако мы будем бороться для достижения своей цели. Мы будем прилагать усилия для достижения желаемого. Иного пути нет. Никогда ни один армянин не ограничивается мыслями о Геноциде армян. Ни один армянин не является закомплексованным. Просто слишком много людей это прочувствовали на своей коже.

Практически нет ни одной армянской семьи, которую Геноцид армян обошел бы каким-то образом стороной. И просто бессмысленно требовать от этих людей не говорить о Геноциде армян, отказаться от требований и призывов к осуждению. Это стало неотъемлемой частью их жизни. Но я повторяю вновь: это не означает, что армяне ограничиваются этим. Нет. Мы видим нашу идентичность не в этом, а в нашей культуре, в нашей способности смотреть в будущее.

Видите ли, 12 апреля стало для нас очень памятным днем. Не касаясь всех остальных аспектов, отмечу, что присвоение Святому Григору Нарекаци титула „Архимандрита Вселенской Церкви” означало признание вклада армянского народа, духовенства и Армянской церкви в дело формирования мировой цивилизации. Вот что это означало. В этом наша идентичность», – сказал президент РА С. Саргсян.

Panorama.am

Теги: Геноцид армян, Саргсян Серж, Новости, Политика, Турция

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
А. Демоян: Музей-институт Геноцида армян готов проведению мероприятий в 2015 г. на должном уровне
Министр: Исламизированные армяне крестились и научат собратьев языку

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

23:35 Аратта – древнейшее государство на Армянском нагорье
22:02 Армения в ТОП-10 направлений для гастротуризма у россиян
21:50 "Армянское кино в хороших руках": объявлены лауреаты XXIII кинофестиваля "Золотой абрикос"
21:01 Армянский спорт (19 июля): вольная борьба, единоборства, баскетбол, пулевая стрельба
20:19 Нетаньяху лично заблокировал голосование в Кнессете по признанию Геноцида армян
16:31 Экспортная стратегия Пашиняна терпит крах: гнилые абрикосы испанцам не нужны
15:58 В России продолжат ужесточать требования к мигрантам
15:30 Чем обернется для Армении замена настоящих героев на однодневки
13:30 Армения сквозь века: Память, которая сохраняет нас нацией
08:29 Богато жить не запретишь или "Совершенно секретный" бонус №9
08:15 Когда власти все дозволено
07:56 TRIPP выходит на этап ратификации: что стоит за новым соглашением и каковы риски?
07:42 Крысиные бега начались: Пашиняну спокойно вздохнуть не придется
01:16 Правители Урарту 3000 лет назад превращали бронзовые чаши в царскую пропаганду
22:13 Армянский спорт (18 июля): футбол, вольная борьба, шахматы, фигурное катание
21:26 Передача "анклавов" поставит под угрозу безопасность Армении
21:19 Правительство придорожных шашлычников и парламент школьных сторожей
19:38 Капитуляцию продают как европейский выбор
16:58 Армянских избирателей лишают голоса и достоинства
16:31 Эрдоган с Алиевым решили по-братски разделить между собой Армению
11:38 Армения без российского рынка и без контроля качества: двойной удар по сельскому хозяйству
10:52 Опасная глубина происходящего с Арменией