Еркрамас

Пятница, 18 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Заявление Обамы - президент США не употребил фразу «геноцид армян»

24.04.2015   
  
просмотры: 2852

Еркрамасу - 30 лет (1996-2026)

Президент Соединенных Штатов Барак Обама подошел практически вплотную к употреблению фразы «геноцид армян» в своем ежегодном послании в связи с массовой резней армян в Османской Турции, однако не сделал последнего шага и не назвал эти события геноцидом, сообщает корреспондент NEWS.am в США.

В своем послании президент Обама напомнил, что в том числе благодаря усилиям американского посла Генри Моргентау, борющегося с властями Османской империи за сохранение жизней армян, истина сохранилась и помогла позднее исследованиям Рафаэля Лемкина. Напомним, Лемкин первым ввел слово геноцид в обиход и разработал его формулировку.

Напомним также, что вечером в четверг перед Белым домом были зажжены десятки свечей в знак протеста и в качестве призыва к Обаме признать геноцид армян.

Новости Армении-NEWS.am представляет полный текст послания Барака Обамы:

«В этом году мы отмечаем столетие Мец Егерна, первых массовых злодеяний 20-го века. Начиная с 1915 года, армяне Османской империи были депортированы, убиты, и силой направлены на смерть. Их культура и наследие их древней родины были стерты. В результате ужасных актов насилия, было убито полтора миллиона армян.

Когда начались ужасы 1915 года, посол США Генри Моргентау забил тревогу перед правительством США и перед османскими лидеров. Благодаря его усилиям, правда о Мец Егерне раскрылась и повлияла позднее на работы правозащитника Рафаэля Лемкина, который помог разработать первый договор Организации Объединенных Наций в области прав человека.

На фоне этой страшной резни, американский и армянский народы объединились в порыве общечеловеческих ценностей. Обыкновенные американские граждане собрали миллионы долларов для поддержки многострадальных армянских детей. Тысячи армянских беженцев начали новую жизнь в Соединенных Штатах, где они образовали сильное и активное сообщество и стал столпами американского общества. Они достигли огромных успехов в качестве предпринимателей, врачей, ученых, художников, спортсменов, они внесли несоизмеримый вклад в строительство своего нового дома.

Это столетие является важнейшим моментом. Он призывает нас задуматься о важности исторической памяти, и трудной, но необходимой расплаты с прошлым. Я неоднократно заявлял, что мой собственный взгляд на то, что произошло в 1915 году, и моя точка зрения не изменились. Полноценное, откровенное и ясное признание фактов в интересах всех нас. Народы и нации становятся сильнее, и могут построить фундамент для создания более справедливого и толерантного будущего, признав болезненные моменты прошлого. Мы приветствуем выражения взглядов Папы Франциска, турецких и армянских историков, и многих других, которые пытались пролить свет на эту темную главу истории.

В эту важнейшую минуту мы стоим рядом с армянским народом, вспоминая потери. Мы обещаем, что те, кто пострадал, не будут забыты. И мы обязуемся извлечь уроки из этого болезненного наследия, с тем, чтобы будущие поколения не повторили этих ошибок».

Новости Армении - NEWS.am

Теги: Геноцид армян, Барак Обама, Новости, Политика, Турция, США

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.
РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную

Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

13:44 Экспроприация по-армянски: Пашинян разрушает предприятия, спасшие страну от коллапса
13:21 Особенности оборота коллекционных спиртных напитков на современном рынке
12:20 Лавров и Шойгу обнулили программу правительства Пашиняна: Момент истины приближается
11:55 Беженцы от "наводнения" или жертвы геноцида? Арцахцы требуют ответов от властей Армении
09:49 Пашинян хочет, чтобы все были как и он – жалкими и прогнувшимися
09:13 От союзника до рейдера: Курс Пашиняна довел Армению до точки невозврата
08:28 Тегеран делает предложение...
08:07 Тегеран предупреждает Ереван о красных линиях в Сюнике
07:36 Марафон кривосудия: 450 дней ареста Самвела Карапетяна
06:52 Армяне Джавахка требуют от Пашиняна извинений с трибуны парламента Армении
19:55 За хорошую службу Алиеву: зарплата Пашиняна вырастет на 80%, его министров — вдвое
19:42 Комфорт-класс в Подмосковье: что скрывается за фасадом "Легенды Коренёво"
19:21 Ипотека для иностранцев в России: требования, документы и скрытые нюансы
11:17 Ртуть в кране и химия в тарелке: Пашинян спасает себя и травит народ
10:45 Идеальная чистота не спасает: как работает барьерная защита квартиры от тараканов
09:57 Хикмет Гаджиев претендует на пост премьера "Западного Азербайджана"?
09:16 Армении нужно продержаться до весны
09:00 "Буревестники демократии": Как западные НПО и фонды управляют Арменией
08:49 Армения оказалась на скамье подсудимых без адвоката
08:34 Как предатель примерил образ героя
17:56 Сергей Лавров оценил шансы Армении на скорое вступление в ЕС
17:34 Реестр промышленной продукции: критерии включения и этапы процедуры