Еркрамас

Среда, 25 февраля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Размышления турецкого ученого о «скелетах в шкафу» страны и об армянах без могилы

27.04.2015   
  
просмотры: 2505


На сайте фонда «open Democarcy» был опубликован отрывок из лекции профессора политологии Стамбульского университета Сабанчи Альше Кадиоглу, в которой автор размышляет «о спрятанных скелетах в шкафу Турции» и отвечает на вопрос «Почему люди должны помнить Геноцид армян». Представляем статью с некоторыми сокращениями.

«Было начало 2012 года, когда во время раскопок в Диарбекире, в месте под названием Ичкале были обнаружены скелеты 38-и человек. Останки были обнаружены во дворе тюрьмы Сарайкяпи в Ичкалев, построенной в 1880 году, во время правления султана Абдул-Хамида II. Тюрьма известна тем, что весной 1915 года сюда были сосланы, а затем убиты представители армянской общины Диарбекира.

После обнаружения скелетов, в турецких СМИ начались бурные обсуждения об их идентичности. В то время как некоторые утверждали, что это останки армян, которые были арестованы и убиты в этой тюрьме весной 1915 года, другие были почти уверены, что скелеты принадлежат курдским жертвам. Список жертв без могил в истории Диарбекира настолько длинный, что многие выжившие курдские семьи надеялись, что это останки их близких, которые будут похоронены надлежащим образом.

Ученый Айхан Актар, в своей статье, опубликованной в 2012 году, писал, что эти останки, по всей видимости, принадлежат армянам.

Заключение Актара было основано на отчете переводчика Британского консульства в Диарбекире от 1919 года. Отчет озаглавленный «Резня в Диарбекире и зверства по отношению к курдам», был составлен по свидетельствам двух выживших из Диарбекира.

Судя по их рассказам, в апреле 1915 года османские войска собрали армян и поместили в тюрьму Ичкале.

Через несколько дней туда были отправлены также армянские политические деятели, ряды которых вскоре пополнили все образованные армяне, врачи, юристы, бизнесмены, судьи и священнослужители. После исследований выяснилось, что останкам более 100 лет.

Я выросла в Турции и ничего не знала про Геноцид армян до своего переезда в Чикаго. Мой отец родом из Арабкира в районе Малатьи. Он родился в 1929 году и его детские воспоминания связаны с армянскими женщинами – знакомыми его семьи.

Я помню, что мои учебники по истории были полны описаний героизма национальных деятелей, что должно было вызвать чувство гордости за них. Повзрослев, я начала осознавать, что многие жители Турции действительно преисполнены чувством гордости к ним, благодаря национальной системе образования. Я считаю, что чувство гордости, в сочетании с низким чувством собственного достоинства, является одной из значимых культурных дилемм в Турции. С одной стороны, чувство гордости по отношению к предкам, с другой – низкая самооценка. Меня всегда интересовало происхождение этого парадокса.

Сегодня мы знаем, что история не может быть сокрыта. Рано или поздно, она будет раскрыта, как недавно обнаруженные скелеты, похороненные в Диарбекире 100 лет назад.

Многие исследователи считают, что они должны объяснить, почему так важно помнить прошлое и критически относиться к истории. Есть несколько ответов на эти вопросы: Прежде всего, историю нужно помнить для того, чтобы не повторять ошибок прошлого. Помнить, чтобы будущее стало возможным. Иными словами, важно помнить прошлое для того, чтобы быть в состоянии построить будущее».

PanARMENIAN.Net

Теги: Геноцид армян, Альше Кадиоглу, Новости, Турция, Общество, История

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
А. Демоян: Музей-институт Геноцида армян готов проведению мероприятий в 2015 г. на должном уровне
Министр: Исламизированные армяне крестились и научат собратьев языку

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

22:43 Как рассчитать количество газобетона: подробное руководство для застройщика
22:34 Два чиновника из Армении потратили деньги налогоплательщиков на бесполезную поездку в США
21:06 Армению готовят стать частью "золотого века тюрков"
20:42 Куда сходить на выходных: идеи для культурного отдыха
17:27 Игрушка в руках Пашиняна
17:18 Криминализация слова — не признак силы, а политическое банкротство
17:11 Как и где организовать корпоратив на 8 марта в 2026 году
16:50 От сценических постановок до народных ритмов: 157-летие Туманяна отметили в Краснодаре
16:26 Искала автора фейка — оказалась под арестом или Как фейк домохозяйки испугал Пашиняна
16:16 Возвращение блудного сына или Антицерковная кампания Пашиняна заходит в тупик
16:04 Пашинян готовит почву для отмены парламентских выборов
15:53 Балка металлическая: назначение, виды и особенности применения
14:06 Генерал-лейтенанту Арутюну Дарбиняну присвоено звание Героя России
12:33 Визуальный контент и дизайн: ИИ инструменты для фрилансеров в графике
10:10 В России хотят ввести новые налоги для мигрантов
09:31 Десять пунктов громкой лжи: когда же правоохранители предпримут меры?
09:19 Одиссея из Стамбула в Париж – книга-предупреждение
09:10 На что заменят "Начальную военную подготовку" в школах Армении
09:04 Немедленно освободить Рубена Варданяна: Фонд "Аврора" обратился к международному сообществу
09:00 Вопрос армянским "активистам": Первое преступление Алиева – это прошлое, настоящее или "общее будущее"?
08:36 США рассматривают Армению как испытательный полигон
08:33 Армянские гимнасты завоевали золото и серебро Кубка мира в Германии